5 мин.

РПЛ. Взгляд в будущее

ФК Зенит

Прогноз

5 е место

Причины

Коллектив Сергея Семака в прошедших 17  турах показал крайне нестабильную игру/.До матча с Анжи,  питерцы демонстрировали более или менее добротный футбол после этого у его будто закончились силы.Победы давались с огромным трудом. Несмотря  на успешное выступление команды в Лиге Европы, говорить о  какой-либо стабильности в игре Зенита пока рано. На это указывает ряд объективных факторов, одним из которых является фигура главного тренера. Многие мне сейчас возразят. Мол у Семака есть тренерский опыт. Да безусловно. Но оно дело тренировать Уфу- клуб со средним бюджетом, задача которого выстрелить в чемпионате и тем  самым заработать денег на безбедное существование, ,и совсем другое дело Зенит- команду с большим бюджетом  и высокими амбициями В Уфе у Семака была полная свобода действий и он мог чувствовать себя хозяином положения. В Зените  за его спиной стоит мощная финансовая корпорация, руководители которой ждут от команды высоких результатов. На Сергея Богдановича оказывается огромное давление, выдержать которое, под силу не каждому молодому тренеру. Очевидно, что Семак строит новую команду и ему для этого нужно время. Весь вопрос  в том  насколько большой  кредит доверия  у молодого тренера В игровом плане команде не хватает хорошего плеймейкера -футболиста  способно наладить связь между  полузащитой и  атакой команды. .В этом смысле не совсем логичной выглядит продажа Леандро Паредеса в ПСЖ. Да клуб  заработал на этом трансфере. Но кого он приобрёл взамен.? Ракицкий, Азмун,  и т п. А нынешнему Зениту необходим новый Данни конструктор атак, мобильный игрок средней линии В первой части сезона вся игра была заточена под Дзюбу. Но  теперь, когда соперники   подстроились под и нынешний игровой стиль питерцев   и им однозначно нужно его менять. Вопрос как.? Очевидно, что Зенит еще сыроват для чемпионства. Если же питерцы всё  же станут первыми. то, рискует повториться история с московским Локомотивом. Для нынешнего Зенита 5 место видится наиболее оптимальным вариантом

фк Краснодар

1 место

Причины

На сегодняшний день,  южане, являются   одной из самых стабильно развивающихся команд нашего чемпионата. Клуб  регулярно играет в еврокубках и борется за самые высокие места в чемпионате. Краснодар пожалуй единственный клуб в РПЛ имеющий свой неповторимый игровой стиль от которого команда никогда не отходит. Играя в атакующий футбол быки не забывают и об обороне 13 пропущенных мячей лучший результат в  лиге. Краснодар команда с характером способная переворачивать ход матча. Тандем Галицкий- Мусаев- образец  эффективной модели управления  футбольным клубом. Один очень любит свой клуб и разумно вкладывает в него деньги. Другой молодой  выпускник академии и очень  амбициозный тренер желающий доказать  клубу свою состоятельность Руководство и спонсоры выделяют средства, которые расходуются крайне грамотно. Краснодар не швыряет деньгами подобно Зениту, а предпочитает точечное усиление и умудряется при этом остаться в плюсе. Пример Кристиана  Куэвы тому подтверждение. Купить мало известного перуанца за  8 миллионов евро продать за 7.Вы скажите  быки остались в минусе? А вот и нет. Попробуйте продать игрока, практически не игравшего в клубе за ту же цену. Получится? Вряд ли. Покупая качественных легионеров быки не забывают и о собственных воспитанниках. Сегодня в  команде на постоянной основе играют сразу3 выпускника академии. Сулейманов, Сафонов Игнатьев. Клуб является одним из лидеров в нашем чемпионате по этому показателю. В общем  у Краснодара есть всё чтобы стать первым южным клубом ,со времён  владикавказской Алании, выигравшим чемпионат России. Главное правильно распределить свои силы.

Фк  Цска

2-е место

Причины

Перед началом этого сезона стан армейцев покинул целый ряд ключевых футболистов,  на которых строилась игра команды. Это в первую очередь  оплот обороны ЦСКА последних- лет братья Берзуцкие и Сергей Игнашевич. Молодая звезда армейцев –Головин отправился покорять Европу .Стало очевидно, что клубу необходимо качественное усиление. Руководство клуба в короткие сроки провело достаточно быструю и качественную   точечную селекцию.

 Магнуссон, Бекао, Чернов, Влашич. Каждый из этих футболистов  существенно усилил игру команды. На старте сезона армейцы слегка забуксовали, что  легко объяснить молодостью и не сыгранностью состава. Но походу сезона молодая банда Гончаренко стала демонстрировать всё более и более симпатичный футбол. Можно с уверенностью сказать  что  процесс построения нового коллектива у Гончаренко проходит быстро и качественно.Да команда ещё находится на стадии становления, но первые плоды труда Виктора Михайловича видны невооружённым глазом Команда прошла хорошую проверку Лигой Чемпионов, показав себя вполне боеспособным коллективом, несмотря на итоговый результат. Для более успешного выступления  армейцам банально не хватило опыта На уровне же РПЛ, коллектив Гончаренко уже можно назвать топ -клубом. В игре ЦСКА прослеживается стремление играть  в прагматичный атакующий футбол, подстраиваясь под любого соперника.

В каждой из линии у команды Гончаренко есть сильный игрок отвечающий за ту или иную игровую зону В защите это опытный Акинфеев и Чернов с Бекао чей дуэт видится очень перспективным Мозговым центром команды является неутомимый  Никола Влашич, способный как отдать передачу так и забить гол  На острие атаки действует  молодой армеец Фёдор Чалов., который прекрасно чувствует партнёра и  и отменное голевое чутьё. На данный момент Чалов с 9 голами  возглавляет гонку бомбардиров РПЛ Все эти факторы говорят о том что армейской команде подобрался вполне боеспособный коллектив  которому под силу пробиться  в Лигу Чемпионов   по итогам сезона.

Фк Спартак

4 место

Причины

После увольнения «золотого «тренера» Массимо Кареры .руководство красно-белых пошло на неожиданный шаг, пригласив  на его место Олега Кононова, человека создавшего практически с нуля две очень симпатичные команды: Арсенал и Краснодар. Во многих интервью Олег Георгивич заявлял, что он приверженец атакующего футбола с большим количеством коротких и  средних передач .а это значит что скоро мы увидим тот Спартак который в начале девяностых разрывал всех соперников как в России так и в Европе Главным фактором здесь будет служить терпение высшего руководства красно белых.  Уже сейчас очевидно, что если новому тренеру  дадут время, то он способен вернуть  Спартак  на вершину., и сделать его новым гегемоном. Пока же максимум на который могут расчитывать  красно- белые -зона Лиги Европы

.

РПЛ Логотип