4 мин.

Матч #2. Албания - Швейцария

Матч #2. Албания - Швейцария. Группа А. 15:00, 11 июня, 2016 года.

 

11 июня 2016 года открывает второй игровой день матч между Албанией и Швейцарией. Немного изучив историю я узнал несколько интересных фактов об этом противостоянии:

 

Команды играли между собой 6 раз. Пять раз Швейцарцы брали верх над соперником и один раз делили очки. В матчах с этими командами ни разу не было нулевой ничьей. История противостояния берёт своё начало из далёкого 1964 года. Тогда, в отборе на ЧМ-1966,  из зоны УЕФА выходило 9 команд + Англия - хозяйка турнира. Жребий свёл Австрию и Швейцария в 5 группе что прочило 2 матча между собой, дома и в гостях. Впервые команды встретились в Тиране. При 27 000 зрителей, Албания уступила. На глазах у своих болельщиков команда пропустила по голу в каждом тайме. Что примечательно, на 90 минуте, с пенальти, отличился молодой, ещё тогда не очень известный Якоб Кун. Он же забил единственный гол и в ответной игре, уже в 1965 году, в Женеве и то же с пенальти. В итоге Албания закончила на 4 месте. Швейцария вышла таки на чемпионат мира, попала в группу смерти к немцам, испанцам и аргентинцам, заняла последнее место с 0 в графе голы и очки. В дальнейшем жребий разделял сборные по разным группам в отборочных циклах на различные чемпионаты. Следующих матчей пришлось ждать около 40 лет.

юный Якоб Кун

 

Отборочный цикл на Евро 2004

 

Многие мои ровесники помнят этот отборочный цикл и эти команды. Когда сборная России рвала албанцев и швейцарцев по 4:1. Домашний хет-трик Булыкина и гостевой дубль Игнашевич (Швейцарии - 2:2). Но сейчас не об этом. 

12 октября 2002 года команды вновь встретились в Тиране. Сборную Швейцарии на тот момен тренеровал... барабанная дробь... все тот же Якоб Кун(!) В матче албанцы показали характер и после пропущенного гола от Мурата Якина (хорошо знакомого спартаковским болелам) собрались и сравняли счёт во втором тайме. Матч закончился со счётом 1:1. В следующем году, 11 июня 2003, на этот раз в Женеве, Швейцария принимала Албанию. Команды показали настоящую битву, забив 5 голов на двоих. Швейцарцы и Албанцы сражались за возможность поехать на Евро в Португалию. Обе команды ещё имели не плохие шансы на выход из группы, что придавало интриги и интереса к игре. В итоге матч закончился со счётом 3:2 в пользу хозяев. За швейцарцев отличился легендарный Александр Фрай, в итоге ставший лучшим бомбардиром в группе с 5 голами. А Албания растеряла шансы на выход из квалификации, по окончании заняв 4 строчку. В итоге, как и в 65 Швейцария проходит с 1 места, едет в Португалию и опять занимает последнее место в группе. 

Александр Фрай

 

Отборочный цикл ЧМ 2014

Прошло ещё около 10 лет и жребий вновь свёл наших героев в одной группе. За это врем сменилось целое поколение игроков и тренеров. Швейцария стала ещё сильнее и грознее, чего не скажешь об Албании.  Вообще альпийцы провели свой лучший отборочный этап. 7 побед 3 ничьих и 0 поражений, естественно первое место в группе. Среди тех семи победных игр две пришлись на головы Албанцев. 2:0 в Женеве и 2:1 в Тиране. В обеих играх отличился новый лидер швейцарской сборной Чердан Шакири. Как итог для Албании 5 место в группе с 11 очками. Швейцарцам же на этот раз в финальной части удалось наконец выйти из группы в 1/8 чемпионата мира. Там их ждали Аргентинцы...

Шакири и Хитцфельд

 

Перейдем к статистике:  В 6 матчах 5 побед одержали Швейцарицы, один раз была ничья. Албания - Швейцария (0-1-5)

Разница мячей: В 6 матчах Албания отличилась 4 раза (0,66 за игру), а у Швейцарии 11 голов (1,83 за игру).

Бомбардиры противостоянлет

Якоб Кун и Чердан Шакири - по 2 гола.

Память противостояния: Якоб Кун принял участие в 4 из 6 играх. В двух как игрок, причём результативный, и в двух как главный тренер. Между первой и последней игрой с участием Куна разница почти 40 лет

 

Перейдем к прогнозу

Опять делаем чисто статистический прогноз: Албания - Швейцария 0:2

Делитесь своими прогнозами в коментариях

1xbet.com

Албания - Швейцария 0:2 - кф 6,00

Албания - Швейцария поб2 - кф 1,63

Турнирное положение команд после 1 тура:

                            О мячи

1. Швейцария 3   2:0

2. Франция      3   1:0

3. Румыния     0   0:1

4. Албания      0   0:2

Продолжение следует...