3 мин.

Венгрия - Португалия 0-3. Франция - Германия 1-0. Побеждает не игра, а команда

Знаете, именно по этим матчам можно отличить клубный и международный футбол. На этой арене не ведут красивую игру и не разыгрывают часами натренированные комбинации. В этот футбол не играют злые гении и лысые шарлатаны, которые пытаются идеализировать игру команды. На международных турнирах играют лидеры, эмоциональные киборги с огненными глазами и как будто четырьмя ногами. И в этом футболе побеждает желание, настрой, мечта.

Если вы дадите любому сильному клубному тренеру сборную Португалии, он сделает из нее прекрасную команду, поставит идеальную игру. Но на ЕВРО эта игра может измотать и не принести результата. Потому что кубки выигрывают не боги командной игры, а бойцы, звери.

Давайте посмотрим на первый матч группы F. Португалия играла пассивно, не продвигая мяч в штрафную. Тренер совершил пару ошибок, двигая игроков посреди матча. А так же Диогу Жота слишком много взял на себя и совершил слишком много ошибок. Но на поле оставались лидеры, на поле оставался победный дух, команда не взрывалась и не нервничала, она шла вперед до победного. И только настоящие победители по духу могут дожать и забить любой, даже такой нелепый гол. Вы посмотрите на этот пас, посмотрите на их глаза, в них секрет успеха. И они это доказали в 2016 году.

А что насчет французов? Читая их состав, соперники могут только бояться. Даже Германия. Я не смогу назвать даже клубную команду, сильнее этой Франции. И самое главное, что это не только игровая доминация, но и моральная. Поль Погба - герой матча, Нголо Канте - гений, Гризманн - воин. Мбаппе - победитель. Они доминировали над неокрепшей сборной Лёва, не владея мячом! Они умеют играть красиво, но их ключ к успеху - игра на результат. Игра с горящими глазами с прямой наводкой на соперника. Они готовы обороняться хоть весь матч, но не готовы проигрывать.

Кто может остановить эти две команды? Либо такая же принципиальная сборная, либо сами себя. Никто не застрахован от индивидуальных ошибок. Наверное тут страшнее команде с Пиренейского полуострова. Их оборона выглядит брутально: 38-летний Пепе и молодая, но уже опытная гвардия. Но нет у них достаточной свободы и уверенности, как у Чемпионов Мира.

Провалили свой матч Диогу Жота и Бернарду Силва. Если про первого мы уже сказали - много упущенных моментов и перетягивания одеяла на себя, то со вторым много вопросов. Он не совершал много ошибок, но и не совершил ничего полезного. Очень блеклая игра после слабого сезона в клубе. Возможно, такой сильный футболист будет сидеть ЕВРО на скамейке запасных.

В сборной Франции нет пробоин. Они как целый корабль плывут забирать второй крупный турнир к ряду. И пусть хоть кто-то попробует им помешать - получат 4 ядра в борт.