ЖФК «Олимпик» из Лиона устроил феерию голов в Рязани

ЖФК «Рязань-ВДВ» (Рязань, Россия) – ЖФК «Олимпик» (Лион, Франция) – 0:9. (0:5).

19-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, плей-офф, 1/16 финала, первый матч

Адрес проведения встречи:Россия, Рязань, стадион «ЦСК», почтовый индекс 390005, ул. Спортивная, 19, количество зрителей – нет информации (вместимость стадиона – 25 000 зрителей)

ЖФК «Рязань-ВДВ»: (футболки – голубые): (схема игры – 4-1-4-1): Маргарита Широкова (Вр, № 81), Оксана Еремеева (№ 7), Кристина Чичкала (№ 9) // Екатерина Завадкина (№ 10) (79 мин.), Ася Туриева (№ 11), Кристина Машкова (№ 14), Любовь Кипяткова (№ 17) // Наталья Осипова (№ 70) (46 мин.), Александра Лазаревич (№ 23), Анна Синютина (№ 26, к), Наталья Перепечина (№ 32) // Анастасия Фетисова (№ 19) (87 мин.), Маля Моллаева (№ 74), Мария Вукович (№ 90). Неиспользованные замены: Мария Жаманакова (Вр, № 1), Мария Ольденбургер (№ 8), Вусала Сейфатдинова (№ 29), Виктория Солина (№ 77).

И.о. главного тренера: Гарник Авалян.

ЖФК «Олимпик»: (футболки – красно-синие): (схема игры – 4-4-1-1): Сара Боуадди (Вр, № 16), Люси Бронз (№ 2) // Кадейша Бьюкенен (№ 21) (63 мин.), Венди Ренар (№ 3), Саки Кумагаи (№ 5), Амандин Анри (№ 6) // Дельфин Каскарино (№ 20) (58 мин.), Амель Мажри (№ 7), Дженифер Марозжан (№ 10), Ада Хегерберг (№ 14) // Джессика Силва (№ 19) (74 мин.), Никита Пэррис (№ 17), Янис Кайман (№ 23), Гридж М’Бок Бати Нка (№ 29). Неиспользованные замены: Лиза Вайс (Вр, № 1), Изобель Кристиансен (№ 8), Эжень Ле Соммер (№ 9), Эмелин Лорен (№ 27).

Главный тренер: Жан Люк Вассер.

Предупреждения: Оксана Еремеева (жк, 11 мин.), Александра Лазаревич (жк, 36 мин.), Ася Туриева (жк, 90, +2 минута).

Удаления: нет.

Рефери: Эльвира Нурмустафина (Казахстан).

Ассистенты рефери: Елена Алистратова и Наргис Магау (обе - Казахстан).

Резервный рефери: Воля Царешка (Беларусь).

Делегат УЕФА: Ана Минич (Сербия).

Судейский наблюдатель: Рената Томасова (Словакия).

0:9 – Венди Ренар, 90-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 46:11. (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 48:07. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 94:18.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 0:17. (0:10).

Крестовины: 0:0.

11.09.2019 г., среда, город Рязань, время – 15:00, стадион «ЦСК». Именно такие координаты были главного события этой недели для женского футбола в Рязани, да и для России, в целом. Ведь в этот день в Рязань пожаловал сам ЖФК «Олимпик» (Лион) из Франции, команда, которая вот уже 4 года подряд становится лучшей в Лиге чемпионов УЕФА, и именно с ней футболисткам ЖФК «Рязань-ВДВ» предстояло сыграть свой первый матч в 1/16 финала этого турнира текущего сезона. Расклады заранее были известны, фаворит подопечные Жан Люка Вассера, а нашим девушкам предстояло сыграть надёжнее, прежде всего, в обороне, а уж потом все мысли должны были быть об атаке.

Впрочем, сейчас французский клуб настолько силён, что тягаться с ним могут единицы команд со всего света. В составе действующего обладателя Лиги чемпионов, куда ни глянь – звезда. Самой заметной фигурой в нападении у «львиц» является Ада Хегерберг, норвежка в двух сезонах была лучшим снайпером в Лиге чемпионов УЕФА – в 2015/2016 с 13 голами и в 2017/2018 гг. с 15 точными ударами, а в этом сезоне она готова стать и лучшей по голам за всю историю указанного турнира. Ваш обозреватель не раз уже в своих прежних обзорных статьях указывал на регалии ЖФК «Олимпик» (Лион). Феноменальная статистика значилась у этого клуба до старта отчётного матча. «Львицы» не знали поражений на протяжении 43 игр кряду, вне зависимости от статуса матча – 40 побед и 3 ничьи!

Последнее поражение ЖФК «Олимпик» потерпел 30.07.2018 г. от команды из США ЖФК «Северная Каролина кураж» - 0:1 в Международном кубке чемпионов и с того момента французский клуб выглядит просто на просто неприступной крепостью. 6 выигранных турниров женской Лиги чемпионов УЕФА, 12 титулов в Высшем дивизионе чемпионата Франции и 7 кубков своей страны, плюс 1 Международный кубок чемпионов. Всё это, ЖФК «Олимпик» (Лион). Касательно ЖФК «Рязань-ВДВ», то подопечные Константина Климашина в прошлом году в Лиге чемпионов стартовали с 1/16 финала и споткнулись на шведском ЖФК «Русенгорд», уступив сперва дома - 0:1, а потом и на выезде – 0:2. К слову, до этого «десантницы» как ни участвовали в Лиге чемпионов, им постоянно в плей-офф до этого года попадались непроходимые шведские клубы, такой вот парадокс.

К слову, этот самый ЖФК «Русенгорд» «десантницы» не сумели пройти в Лиге чемпионов УЕФА и в сезоне 2014/2015 гг., в 1/16 финала в первом матче в России наши девушки проиграли – 1:3, а затем и 0:2. Однако, нельзя не отметить, что ЖФК «Рязань-ВДВ» принимала участие в самом 1-ом розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА, который тогда назывался Кубком УЕФА, а наш коллектив носил название ЖФК «Рязань-ТНК». Было это в сезоне 2001/2002 гг. Групповой раунд «десантницы» тогда прошли без проблем, набрав 9 очков из 9 возможных, обыграв ЖФК «Тер Леде» из Нидерланд, ЖФК «Кавала» из Греции и ЖФК «Жилина» из Словакии с общим результатом – 28:0! А вот в первой же стадии плей-офф, в четвертьфинале, непроходимой оказалась шведская ЖФК «Умео».

В первом матче в гостях россиянки проиграли – 1:4, как и во втором у себя дома – 1:3. Как видим, дела рязанского коллектива в данном турнире дела складывались не особо хорошим образом, да и на этот раз им попался ну слишком уж грозный оппонент, о матче с которым и пойдёт речь ниже. Также отметим, что в официальном протоколе к этому матчу в качестве главного тренера значится Гарник Авалян, а не Константин Климашин. Это связано с тем, что у первого имеется нужная тренерская лицензия для участия в Лиге чемпионов, а у второго отсутствует. Требования УЕФА немного усложнились. А теперь о самой игре.

Команда из Франции, как и подобает лучшей в Европе и Мире стартовала со своей инициативой, пойдя в высокий прессинг и, расположившись на половине поля наших футболисток. Большинство атак «Олимпик» строил через правый фланг, где неугомонно бороздила новичок коллектива англичанка Никита Пэррис и её соотечественница Люси Бронз. Немка Дженифер Марозжан подавала все угловые и выполняла большинство стандартов, а при этих самых угловых защитник вторых и заодно капитан Венди Ренар выдвигалась в штрафную, где она создавала остроту нашим воротам. Такая игра из года в год является визитной карточкой французского коллектива, которому мало кому удаётся составить конкуренцию, а отобрать очки, практически невозможно.

Наш коллектив явно решил играть строго от обороны, а в атаке не получалось ничего, так как следовало большое количество потерь мяча в нужный момент. На 5-ой минуте за гостей с правой бровки Марозжан подала корнер навесом в штрафную, где после удара головой Ренар, тоже головой с близкой дистанции выше перекладины мяч отправила Амандин Анри. Спустя две минуты с правого фланга Гридж М’Бок Бати Нка навесила футбольный снаряд в штрафную на Амель Мажри, которая низом отдала передачу Никите Пэррис, но этот замысел раскусила голкипер Маргарита Широкова, первая успевшая мяч накрыть намертво.

Попытку пойти в позиционную атаку хозяек быстро завершили подопечные Жан Люка Вассера на 8-ой минуте. Минутой позже «львицы» провели опасную атаку правым флангом, оттуда навес в штрафную соорудила Бронз, где Мажри ударила головой по центру рамы в руки Широковой. Натиск на ворота хозяек соперницы продолжили и добились заработанного пенальти на 11-ой минуте, когда после удара с пределов штрафной Пэррис, мяч угодил в руку Мале Моллаевой. Главный рефери из Казахстана Эльвира Нурмустафина указала на точку, но жёлтую карточку она показала почему-то Оксане Еремеевой, которая мяча и не касалась, и, которая выразила справедливое негодование арбитру. Впрочем, как понял ваш обозреватель, предупреждение у Еремеевой так и осталось по итогу встречи!

Сам пенальти на 12-ой минуте уверенно реализовала Марозжан, пробив в правый от себя угол ворот – 0:1. И после этого забитого мяча вторые умело таранили, если можно так выразиться, защитные порядки «рязанок». Крайние защитники ЖФК «Олимпик» играли очень высоко, слева бельгийка Янис Кайман, справа упомянутая выше англичанка Люси Бронз. На 14-ой минуте именно Бронз с правого фланга сделала навес в штрафную, где без помех Марозжан пробила в левый от себя угол ворот, но Широкова и тут была на высоте, парировав удар на корнер супер сэйвом. А после второго углового кряду «француженками», поданного Марозжан, Широкова отбила мяч в поле.

На 15-ой минуте «рязанки» могли и забить, да-да! Вратарь «львиц» Сара Боуадди немного отошла от своих ворот, а получившая мяч далеко от штрафной, но на половине поля соперниц Мария Вукович попыталась первым касанием перекинуть голкипера, но удар вышел не точным и слабоватым. Пять минут спустя хозяйки усилиями сольного прохода Александры Лазаревич пошли в контратаку по центру поля, но снова последовала быстрая потеря мяча в гуще игроков в «красно-синей» форме. На 23-ей минуте после передачи Кайман, Мажри на скорости прошлась вдоль левой части штрафной, затем навесила на голову Пэррис, но удар Никиты вышел точно в руки Широковой.

А на 27-ой минуте подопечные Жан Люка Вассера добились и второго взятия ворот, на сей раз с игры. С правой бровки навес в штрафную сделала Бронз, Пэррис головой сыграла на замыкании, мяч угодил в перекладину, а от неё отлетел на Аду Хегерберг, и норвежка не промахнулась с метра – 0:2! Четырьмя минутами позже ЖФК «Олимпик» устроил очередной гол. Марозжан разыграла двухходовку после розыгрыша углового на правом фланге с Бронз, потом навесила мяч в штрафную, где выпрыгнувшая выше всех Ренар отправила того в правый от себя угол рамы – 0:3. На этом гости не остановились в первом тайме, чуть позже они за две минуты ещё дважды отпраздновали успех в нападении.

На 37-ой минуте с левого фланга со штрафного активная Марозжан сделала навес в штрафную, где в падении, находясь спиной к воротам, Амандин Анри головой отправила мяч в правый от себя угол ворот – 0:4! Что и добавить, феноменальное чутьё гола и самих ворот! На 38-ой минуте по правой бровке проход совершила Бронз, она же прострелила в штрафную, а Ада Хегерберг без помех пробила точно в сетку – 0:5! Впрочем, если бы не Широкова, до перерыва счёт мог стать ещё более разгромным!

На 45-ой минуте Хегерберг с правой части штрафной навесила на дальнюю штангу, где Кайман с метра замыкала мяч, но Широкова выдала очередной прыжок и отбила того на угловой! В добавленное же арбитром время после прострела вторых с фланга, Широкова отбила мяч на Хегерберг, которая сразу же ударила, но на пути мяча оказалась Кристина Машкова, заблокировавшая выстрел. При счёте 0:5 первые 45 минут встречи и завершились.

«Львицы» не сбавили оборотов в тайме втором, они также искали счастье у чужих ворот, но чуть больше половины этого тайма острых моментов у ворот Маргариты Широковой стало меньше. Впрочем, за первые восемь минут после перерыва гости заработали аж пять (!) угловых, что, согласитесь, немало. На 53-ей минуте в составе «красно-синих» фантастический дриблинг продемонстрировала Бронз, Люси с правого фланга сумела обойти с мячом пять (!) футболисток нашей команды и ворваться в штрафную, причём ещё выбралась на оперативный простор и пробила мощно в ближнюю от себя «девятку», но очередной сэйв Широковой переправил футбольную сферу на корнер!

На 58-ой минуте с левой бровки Марозжан навесила мяч в штрафную, где Пэррис головой отправила того в руки Широковой. На 69-ой минуте Ада Хегерберг воспользовалась не точным пасом Анны Синютиной своему вратарю в опорной зоне, ворвалась в штрафную, на ней сфолила Широкова и арбитр назначила второй пенальти в игре. Норвежка с точки была снова точная, ударил низом в левый от себя угол рамы, Широкова направление мяча угадала, но тот оказался в сетке, а Ада оформила хет-трик – 0:6. Дальше-больше, гости выдали ещё одну двух-минутку, за которую сумели дважды отправить мяч в сетку наших ворот!

На 77-ой минуте Марозжан после перепасовки с португальской одноклубницей Джессикой Силвой, с правой части штрафной навесила в её же центр, где Ренар со второго этажа головой отправила мяч в угол ворот – 0:7! Классический удар в стиле капитана ЖФК «Олимпик» достиг своей цели! На 78-ой минуте Моллаева сфолила на Дельфин Каскарино в пределах штрафной и в ворота рязанского клуба был назначен третий (!) пенальти в матче, который ударно выполнила Мажри, пробив в правую от себя «девять» - 0:8. К слову, чуть позже нашим девушкам удалось соорудить острую атаку. Но после отбора мяча Асей Туриевой у японки Саки Кумагаи, последовал не точный пас в штрафной Аси и атака завершилась.

На 84-ой минуте гости могли забить, но немного им не повезло. Из глубины поля Кумагаи вырезала отличный пас на левый фланг на ход Каскарино, Дельфин ворвалась на скорости в штрафную, но её завершающий удар не получился, мяч укатился за лицевую линию. На 85-ой минуте удар с опорной зоны в исполнении Мажри пришёлся в руки Широковой. На 90-ой минуте «львицы» были точны в атаке ещё раз. После передач в штрафной Марозжан на Каскарино, последняя навесила мяч во вратарскую, Широкова отбила его перед собой, но прямо на Ренар, вколотившая того в сетку с подъёма, что есть мощи – 0:9! В добавленное же арбитром время к игре, с опасного штрафного гостей по центру рамы с опорной зоны, Марозжан пробила «по воробьям», а вскоре прозвучал и финальный свисток!

Думается, многие комментарии по итогу встречи будут лишними, ибо результат на табло говорит сам за себя! К команде из Рязани прилетел, можно утверждать, «звёздный десант» мирового футбола, имя которому – ЖФК «Олимпик» из Лиона, продемонстрировавший, что такое футбол высочайшего уровня. Гости, судя по всему, готовы замахнуться на очередной титул в Лиге чемпионов УЕФА в этом сезоне, конечно, ещё рано такое утверждать, но первый шаг они уже сделали, а вышел он более чем уверенным! Ответная игра во Франции, которая состоится в Лионе 25.09.2019 г. в 17:30 по Московскому времени стала формальностью, но и её придётся провести, а наши девушки будут иметь возможность получить практику и выездной игры против такого топового клуба! Что ж, пожелаем нам удачи и распечатать ворота соперника!

Лучшие игроки: Маргарита Широкова (ЖФК «Рязань-ВДВ»), Венди Ренар (ЖФК «Олимпик»), Ада Хегерберг (ЖФК «Олимпик»).