10 мин.

ЖФК «Чертаново» (Москва, Россия) – ЖФК «Глазгоу сити» (Глазгоу, Шотландия) – 0:1. (0:1).

11.09.2019 г., среда, 19:00 (Мск)

19-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, плей-офф, 1/16 финала, первый матч

Адрес проведения встречи:Россия, Москва, спортивный городок, стадион «Лужники»,почтовый индекс 119270, м. Спортивная, ул. Лужники, 24, стр. 11, количество зрителей – 800 (вместимость стадиона – 2 600 зрителей)

Составы:

ЖФК «Чертаново»: (футболки – синие): (схема игры – 4-2-3-1): Диана Пономарёва (Вр, № 27), Екатерина Морозова (№ 3), Ксения Джиникашвили (№ 5), Ольга Белоусова (№ 6), Юлия Бессолова (№ 7, к), Кристина Комиссарова (№ 9), Анастасия Говор (№ 22), Анастасия Тренькина (№ 24) // Алана Чочиева (№ 21) (46 мин.), Виктория Дубова (№ 25) // Диана Кузьмина (№ 20) (90 мин.), Алсу Абдуллина (№ 77), Наталья Трофимова (№ 99). Неиспользованные замены: Алёна Беляева (Вр, № 33), Юлия Гордеева (№ 11), Жозе-Диана Памен Тчато (№ 16), Мария Козик (№ 66), Светлана Елисеева (№ 96).

Главный тренер: Сергей Лаврентьев.

ЖФК «Глазгоу сити»: (футболки – оранжевые): (схема игры – 4-4-2): Лии Александър (Вр, № 29), Рэйчел МакЛахлан (№ 2), Хэйли Лаудър (№ 4), Джоан Лав (№ 6) // Хэйли Синклер (№ 14) (79 мин.), Лиин Кричтън (№ 8), Кирсти Хоуат (№ 9) // Меган Фоли (№ 23) (69 мин.), Клэр Шайн (№ 10), Никола Дохърти (№ 11), Дженна Кларк (№ 12), Лиин Росс (№ 16, к), Саманта Керр (№ 18). Неиспользованные замены: Эрин Клэчърс (Вр, № 25), Никола Рид (№ 15), Карли Джирасоли (№ 15), Джордан МакЛинток (№ 21), Эйлиш МакСорли (№ 24).

Главный тренер: Скотт Бут.

Предупреждения: Лиин Кричтън (жк, 90, +1 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Петра Худа (Словакия).

Ассистенты рефери: Мария Сукеникова и Ленка Павлачкова (обе - Словакия).

Резервный рефери: Мириама Матулова (Словакия).

Делегат УЕФА: -.

Судейский наблюдатель: -.

Гол (ассистент):

0:1 –Хэйли Лаудър (Клэр Шайн), 11-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 47:15. (добавлено 2 минуты).

Продолжительность 2 тайма: 48:03. (добавлено 3 минуты).

Общая продолжительность встречи: 95:18.

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 0:5. (0:2).

Крестовины: 0:0.

ЖФК «Чертаново» прошло первое боевое крещение в Лиге чемпионов УЕФА против ЖФК «Глазгоу сити» из Шотландии

11.09.2019 г., в спортивном городке «Лужники» в Москве, ЖФК «Чертаново» принимал в первом матче 1/16 финала женской Лиги чемпионов УЕФА команду из Шотландии – ЖФК «Глазгоу сити» из одноимённого города. Для «чертановок» это был дебют в лучшем турнире Европы для женских команд, что имело для них особое значение. Да, хозяйки ослабли в этом сезоне, в том плане, что от них ушли многие лидеры последних лет. Это и Маргарита Черномырдина, перебравшаяся в московский ЖФК ЦСКА, и Нелли Коровкина, оказавшаяся в другом московском клубе – ЖФК «Локомотив», и Марина Кисконен, решившая попробовать свои силы вообще за рубежом, в Финляндии – в ЖФК «КуПС», из города Куопио.

Главному тренеру «синих» Сергея Лаврентьеву приходится  в текущем сезоне строить состав и игру заново на молодых воспитанницах клуба, что и отражается пока в турнирном положении команды в чемпионате России в Высшем дивизионе. На начало этой игры серебряные призёры прошлого чемпионата России занимали 6 место из 8 команд после 16 игр - +3=5-8, с 14 баллами в активе, при разнице забитые/пропущенные голы -12 (20:32). Касательно соперниц из ЖФК «Глазгоу сити», то данный коллектив оказался более опытным по сравнению с московским по участиям в Лиге чемпионов УЕФА, поэтому и признавался фаворитом в данной паре.

Во внутреннем первенстве шотландский коллектив вообще шёл без потерь до этой игры в текущем сезоне, да ещё как – 13 матчей и все победные, 39 очков в активе, разность забитых/пропущенных голов вообще ошеломляла +58 (63:5), правда, стоит оговориться, что шотландский футбол не так уж и высок уровнем. Внутренний чемпионат Элиты шотландский клуб выигрывал 13 раз, кубок 8 раз, а кубок лиги 6 раз. В Лиге чемпионов УЕФА ЖФК «Глазгоу сити» принимает участие в 13 раз (!), 12 из них подряд (с сезона 2008/2009 гг. по текущий сезон включительно). Часто команда из Глазгоу не могла преодолеть стадию 1/8 финала этого турнира (трижды), а наивысшим достижением её был выход в 1/4 финала в сезоне 2014/2015 гг., когда они проиграли по сумме двух встреч французскому ЖФК «Париж», сперва 0:2 дома, а затем и 0:5 в гостях. Как видим, во всяких цифрах статистики гости выглядели маститее «чертановок», но хозяйки сумели сыграть более чем достойно, о чём и пойдёт речь далее.

Шотландский клуб с первых минут завладел территориальной инициативой, расположившись на чужой половине поля и атакуя больше флангами. «Чертановки» же действовали строго от обороны, вторым номером и на контратаках. Причём эта самая защита подопечных Сергея Лаврентьева действовала очень зрело и умело, несмотря на свою молодость, создавая насыщенность игроками, которую шотландки хоть временами и проходили, но с большим трудом. Часто с мячом в нападении можно было увидеть у гостей Клэр Шайн, которая и поучаствовала в скором голе своей команды.

На 11-ой минуте «оранжевые» пошли в позиционную атаку, которая, казалось бы, стала завершаться, но... С правого фланга, упомянутая выше Шайн сделала пас на ближнюю Хэйли Лаудър, которая с острого угла правой части штрафной нанесла эффектный и эффективный удар в левую от себя «девятку» ворот, перекинув голкипера Диану Пономарёву – 0:1! Нельзя не отметить, что гол гостей получился довольно красивым, с чем не поспоришь! После своего взятия ворот шотландский коллектив по-прежнему играл первым номером, сама игра была чистой, с минимумом нарушений. Замечу ещё, что угловые гости разыгрывали часто вдвоём, вблизи друг от друга, а не прямыми навесами в штрафную.

По такой игре голевых моментов у обеих сторон практически отсутствовали, и, главное, «чертановки» не позволяли своим соперницам вольготно себя чувствовать на своей половине поля. После забитого мяча вторыми, до конца первого тайма можно выделить только два момента! На 28-ой минуте с левого фланга в атаке «оранжевых» Никола Дохърти нанесла не точный удар, выше ворот, а на 36-ой минуте после навеса с левой бровки вторыми с углового вдоль рамы, никто из гостевых игроков не смогу попасть по мячу с близкого расстояния. Последний момент и стал самым острым до конца первых 45 минут встречи, а на перерыв команды ушли при результате – 0:1.

В перерыве главный тренер ЖФК «Чертаново» Сергей Лаврентьев сделал одну замену, вместо полузащитника Анастасии Тренькиной, в игру вступила нападающий Алана Чочиева. И кстати, эта замена чуть было вскоре не принесла успех нашей команде, о чём узнаете далее. Правда, поначалу острый момент организовала шотландская команда. В их позиционной атаке на 47-ой минуте, с правой части штрафной активная Шайн с ударной позиции сумела пробить, но вовремя на мяч пошла капитан «синих» Юлия Бессолова, от которой мяч отлетел в руки Диане Пономарёвой.

На 55-ой минуте состоялась ещё одна атака «оранжевых», на этот раз с правой бровки сольный проход совершила Рэйчел МакЛахлан, она же прострелила в штрафную, но наши девушки отбились. На 60-ой минуте уже «чертановки» создали свой самый опасный голевой момент и первый в матче. В контратаке «синих» Виктория Дубова с центра поля отдала шикарный пас низом на ход Алане Чочиевой, которая начала убегать от последнего защитника, капитана соперниц Лиин Росс, на рандеву против вратаря Лии Александър. Чочиева почти убежала от Росс, сблизилась с Александър в штрафной, но капитан «оранжевых» сумела ценой столкновения с собственным вратарём ногой отбить мяч на угловой, после удара Чочиевой.

Так, «чертановки» заработали свой первый угловой в матче, но дивидендов из него не извлекли. Гости ответили своей затяжной атакой на 65-ой минуте, когда с центра штрафной неугомонная Шайн била по раме, но точно в Пономарёву. Стоит ещё отметить, что игра носила высокий темп, а не умеренный, несмотря на разные стили игры команд. На 75-ой минуте с правой части штрафной нашего коллектива опасно в ближний от себя угол ворот низом била Шайн, но Пономарёва отбила мяч на угловой, после исполнения которого Фоули прострелила вдоль рамы, но и тут Пономарёва перевела футбольный снаряд на корнер. На 77-ой минуте снова активничала в нашей штрафной Шайн, которой удался не точный выстрел мимо правой от неё штанги.

Минуту спустя уже состоялась острая атака «чертановок», это Кристина Комиссарова на скорости совершила проход, ей удалось зайти в чужую штрафную, однако завершающий удар Кристины на себя приняла капитан Росс. На 81-ой минуте «оранжевые» могли удвоить результат на табло, когда с их навеса с левой бровки в штрафную, мяч от головы Бессоловой отскочил к Саманте Керр, которая ударила с выгодной дистанции, но тут подоспела Екатерина Морозова, парировавшая его. На 86-ой минуте с опорной зоны в атаке вторых Рэйчел МакЛахлан ударила выше цели.

Концовку матча «синие» могут записать в свою пользу, но немного не повезло. На 92-ой минуте Наталья Трофимова со штрафного с левого фланга сделала навес в штрафную на дальнюю штангу, где Алана Чочиева имела возможность переправить мяч в ворота метров с двух, но он прилетел ей в коленку и удар не получился. Впрочем, атака продолжилась, этот самый мяч отлетел к Диане Кузьминой, но её выстрел пришёлся в игрока соперниц с пределов штрафной, а от неё попал в руки вратарю. Вскоре же главный арбитр матча Петра Худа издала финальный свисток – 0:1!

Таков получился дебют московского ЖФК «Чертаново» в женской Лиге чемпионов УЕФА в первом матче 1/16 финала. Итог таков, что для подопечных Сергея Лаврентьева не всё ещё потеряно и через две недели всё ещё можно будет наверстать в Шотландии, но там придётся играть уже в чуть более открытый футбол, так как голы нам нужны позарез. «Чертановки», учитывая все свои проблемы с составом, смотрелись весьма убедительно и смело, что действительно радует и нашим футболисткам можно пожелать не сдаваться и во втором матче играть на победу! Шотландки владели инициативой, но не без труда взламывали оборонительные редуты «синих»! Ожидаем ответный матч и верим в лучший результат для ЖФК «Чертаново»!

Лучшие игроки: Юлия Бессолова (ЖФК «Чертаново»), Клэр Шайн (ЖФК «Глазгоу сити»), Хэйли Лаудър (ЖФК «Глазгоу сити»).

Фотографии для обзора использованы со следующих официальных интернет источников: http://www.glasgowcityfc.co.uk/ , https://www.facebook.com/FCGlasgowCity/