11 мин.

Анастасия Конюхова: «Если ты и вправду горишь футболом, занимайся, тренируйся, верь, что все получится...»

13-ый выпуск рубрики «Я связан со спортом», от 03.12.2018 г.

 

Анастасия Конюхова: «Если ты и вправду горишь футболом, занимайся, тренируйся, верь, что все получится, и у тебя обязательно появится шанс».

 

     В женском российском профессиональном футболе есть футболистка, выступающая за ЖФК ЦСКА, ее амплуа центральный полузащитник и является она игроком основного состава. Она молода, красива, в детстве занималась баскетболом, большим теннисом, регби, плаванием и каталась на лыжах. Еще она любит читать, ее любимым футболистом является Криштиано Роналдо, а 23.07.2016 года она забила гол в ворота своей бывшей команды, ставший одним из самых красивых в истории высшего дивизиона чемпионатов России, дальним ударом из-за пределов штрафной. Речь идет об Анастасии Конюховой, которая согласилась ответить на вопросы вашего обозревателя для рубрики «Я связан со спортом», за что Анастасии отдельное большое спасибо!

 

     - Анастасия, можешь подробнее рассказать, как ты полюбила футбол?

     - Сколько себя помню, всегда любила футбол! В детстве постоянно играла с мальчишками во дворе, очень нравилось (улыбается), затем уже играла за школу и на одних из соревнований пригласили заниматься профессионально. Мне было 12 лет, и с тех пор, футбол - это большая и очень важная часть моей жизни (улыбается). С тех пор без футбола я не представляю свою жизнь. Эти эмоции не передать словами - победы, голы, поражения, слезы, травмы - все это неотъемлемая часть футбола. Но тем он и интересен, ты преодолеваешь себя, чтобы чего-то достичь. Иначе, зачем играть в футбол, если не любить его всем сердцем (улыбается).

 

     - Как отнеслись твои родители к тому, что ты захотела стать футболисткой? Не противились, ведь футбол кем-то считается не совсем женским видом спорта?

     - Родители были очень даже за, они хотели, чтобы я занималась тем, что мне нравится, и не важно, что бы я выбрала (улыбается). Даже больше скажу, когда я приехала в УОР (училище олимпийского резерва) в 12 лет, первое время было очень тяжело, за 200 км от родителей, я плакала и хотела домой. Но родители настояли на том, чтобы я осталась там, сказали потерпеть и что потом я ещё скажу им спасибо за это, так и вышло (улыбается). Я очень благодарна им, что они тогда так сделали, все время меня поддерживали и продолжают это делать (улыбается).

 

     - Помнишь ли ты свой первый матч в профессиональном футболе? Каково было тогда ощущение?

     - Я правда не помню ни первую игру, ни первый гол в официальном матче, ни первую победу, это было все очень давно, почти десять лет назад (улыбается).

 

     - На профессиональном уровне ты выступала за ФК «Россиянка» и теперь за ЖФК ЦСКА. Насколько я понимаю, ты являешься воспитанницей ФК «Россиянка»?

     - Получается так. Играла сначала за молодёжный состав «Россиянки», с которой мы стали чемпионами России, а потом уже во взрослую команду пригласили (улыбается).

     - Какую команду ты ощущаешь ближе по духу, «россиянку» или ЦСКА?

     - Ближе по духу мне ЦСКА, потому что именно тут я начала играла в высшей лиге.

 

     - Насколько я знаю, твоим первым тренером был Виктор Милаков. Можно сказать, что он привил тебе основные навыки игры в футбол?

     - Виктор Николаевич был моим первым тренером и многому меня научил. Каждый тренер, с которым я работала что-то мне дал, поэтому я всем благодарна (улыбается).

 

     - Всегда играла на позиции центрального полузащитника?

     - Да, как пришла в большой футбол, всегда играла в центре полузащиты. Очень люблю свою позицию (улыбается).

 

     - Допустим, будет такая игра, где кому-то из полевых игроков надо будет встать в раму, ты бы попробовала?

     - Вряд ли, на воротах я мало пользы принесу команде (улыбается).

     - Какие игры ты можешь для себя назвать самыми запоминающимися?

     - В этом году самыми запоминающими были три игры. Первая - это игра с ЖФК «Рязань-ВДВ» на выезде, потому что мы первый раз их обыграли в истории наших противостояний. Втора - это кубковая игра с ЖФК «Локомотив». Мы проигрывали по ходу игры 0:1, после этого остались вдесятером и в итоге выиграли 2:1 (улыбается) и третья - это игра с ЖФК «Звезда-2005», это была крайняя встреча, тоже их обыграли в первый раз и на позитивной ноте закончили сезон. И ещё одна игра, которую я никогда не забуду, это когда в 2016 году мы (ЦСКА) молодым составом обыграли «Россиянку» 3:1.

 

     - Не секрет, что ты выступала и за национальную сборную России, каковы были ощущения в первом матче?

     - Помню, очень переживала, хоть это и был товарищеский матч. Конечно, эмоции переполняли. Это огромная честь представлять свою страну.

 

     - Кто больше всего тебя поддерживает на трибунах и за их пределами?

     - Моя семья, они все смотрят мои матчи, часто бывают на трибунах, родные мне очень помогают (улыбается).

 

     - В ЖФК ЦСКА выступаешь под 7 номером, это случайный выбор или он с чем-то связан?

     - Раньше всегда под 9 играла, но в прошлом году решила изменить номер, потому что под 7 номером играет мой любимый игрок – Криштиано Роналдо.

     - С кем-то из игроков в клубе на поле понимаете друг друга без слов?

     - Да, это Надя Смирнова. Мы дружим и много общаемся, поэтому на поле понимаем друг друга без слов (улыбается).

 

     - Что для тебя значит слово футбол? Применима ли в данном случае фраза «футбол, больше чем жизнь»? Кем себя видишь после завершения футбольной карьеры?

     - Да, это однозначно про меня. Я очень люблю футбол, он занимает огромную часть моей жизнь, и я не представляю сейчас жизнь без него, поэтому не думаю пока о том, что будет дальше, пока есть возможность и желание, я хочу играть, а дальше посмотрим.

 

     - Тренируешь удары издали?

     - Тренирую.

 

     - И все же, по поводу красивого гола. В сезоне 2016 года в рамках 11 тура выступая за армейцев в домашней игре против бывшей команды «Россиянки», ты отважилась на удар из-за пределов штрафной, мяч по красивой траектории оказался в сетке, и результат на табло стал 1:1, а впоследствии вы победили 3:1. Как решилась на такой удар и можешь описать свои тогдашние эмоции?

     - Я была прямо перед штрафной в тот момент, а это очень выгодная позиция для удара, поэтому я и ударила (улыбается). То, что я испытала, забив тот гол, невозможно передать. Я была просто счастлива (улыбается). Во-первых, потому что это была моя бывшая команда, и хотелось многое доказать, а во вторых мы тогда проигрывали 0:1, и с помощью моего гола, мы сравняли счёт и потом в итоге 3:1 выиграли (смеется).

     - Следишь за женским мировым футболом и есть ли в нем кумиры?

     - Не сказала бы, что прямо слежу, конечно, какие-то матч Лиги чемпионов смотрю, но в основном мужской футбол.

 

     - Есть в мыслях поиграть заграницей?

     - Сейчас я хочу играть только в ЖФК ЦСКА и выиграть все с этой командой (улыбается), а дальше посмотрим, что и как будет.

 

     - Твоя самая большая мечта в футболе?

     - Выиграть Лигу чемпионов.

 

     - Боишься ли травм и были ли они у тебя?

     - Стараюсь не думать о плохом (улыбается).

     - Тренером себя видишь?

     - Насчёт профессии тренера не знаю, я считаю, что это очень тяжело, я бы убила кого-нибудь, мне кажется (смеется). Не буду зарекаться, все может быть (улыбается).

 

     - Кем бы ты стала, если не футболисткой?

     - Только футболистка (улыбается).

 

     - Чьи болельщики лучше, «армейцев» или «россиянки»?

     - В данной ситуации нельзя говорить, что кто-то лучше или хуже кого-то. Это очень здорово, когда у команды есть болельщики – это поддержка и дополнительная мотивация. У нас, у ЦСКА сейчас армия болельщиков, ни у кого в российском чемпионате нет такого. Это очень классно, они всегда с нами, несмотря ни на что, очень помогают нам. Они у нас самые лучшие (улыбается)! Спасибо им огромное, ЦВБП (ЦСКА всегда будет первым).

 

     - Что можешь посоветовать юным футболисткам, только начинающим делать свои первые шаги в футболе?

     - У меня было много разных моментов, когда не получалось, когда не играла, когда думала зачем мне вообще это все, были и тренера, которые говорили, чтобы я заканчивала с футболом и что у меня в футболе не получится. Но благодаря тренировкам, не только с командой, но и дополнительным, трудолюбию и веры в себя, я сейчас там, где хочу быть (улыбается).  Поэтому, если ты и вправду горишь футболом, занимайся, тренируйся, верь, что все получится, и у тебя обязательно появится шанс (улыбается).

     - Что не хватает ЖФК ЦСКА для попадания в Лигу чемпионов и выиграть чемпионат России?

     - У нас хорошая команда, есть и опытные, и молодые, амбициозные игроки. Я думаю, нам не хватает уверенности в себе. И конечно, в других аспектах нам ещё нужно много работать, чтобы выиграть чемпионат России и быть готовыми к Лиге чемпионов.

 

     - Сколько раз в неделю тренируешься?

     - В неделю у меня один выходной.

 

     - Как проводишь время вне футбола?

     - Провожу время с родными, гуляю, читаю.

 

     - Чем увлекаешься, есть хобби?

     - Люблю читать книги, психологию, классику, изотерику (улыбается).

     - Можешь описать свой характер?

     - Я хорошая, но у меня тяжёлый характер, из-за которого я сама чаще всего страдаю (смеется).

 

     - Какие качества ценишь в людях, и наоборот?

     - Ценю честность и искренность. Негативные качества людей не хочу судить, я стараюсь в людях видеть хорошее, остальное не мое дело. Человек поступает так, как он хочет. Это нормально (улыбается).

 

     - Главная цель в жизни?

     - Не люблю делиться целями и мечтами, это сокровенное для меня (улыбается).

 

     - Любимые фильмы и актеры?

     - Любимый фильм – «Легенда 17». Актеров любимых нет.

     - Любимые книги и писатели?

     - Любимых книг несколько. Колин Маккалоу «Поющие в термновнике», Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке», Норман Винсент Пил «Сила позитивного мышления», Джон Кехо «Подсознание может все».

 

     - Жанр музыки, певцы, группы?

     - Слушаю все, по настроению (улыбается).

 

     - Любимый цвет?

     - Нет любимого (улыбается).

 

     - Твой любимый сезон года?

     - Лето, конечно (улыбается).

     - Что скажешь тем, кто считает футбол мужским видом спорта?

     - Приглашу на матч, пусть придут и посмотрят сначала, а потом делают выводы (улыбается).

 

     - Увлекаешься другими видами спорта?

     - Когда была маленькая занималась баскетболом, большим теннисом, регби, плаванием, на лыжах каталась, сейчас только футбол (улыбается).

 

     - В каком месте на Земле ты бы хотела побывать больше всего?

     - На Мальдивах.

 

     - Твои любимые цветы?

     - Розы.

     - Любишь животных?

     - Люблю.

 

     - Экипировке какой фирмы отдаешь предпочтение?

     - Не имеет значения (улыбается).

 

     - Когда ждать от тебя следующего шедеврального гола?

     - В следующем году (улыбается).

 

     - У Анастасии Конюховой есть любимая фраза, с которой она идет по жизни вперед?

     - Я искренне верю, что все, что ни делается, делается всегда к лучшему (смеется)!

 

 

С уважением,

ваш спортивный обозреватель Андреев Юрий. (https://vk.com/andreev_sport ).