11 мин.

Московский ЖФК «Локомотив» добился второй победы подряд, разгромив теперь в Ижевске местное ЖФК «Торпедо»

ЖФК «Торпедо» (г. Ижевск) – ЖФК «Локомотив» (г. Москва) – 0:4. (0:1).

28.05.2018 г., понедельник, 18:00 (местное время), 17:00 (Мск)

27-ой Чемпионат России по футболу среди женских команд Высшего дивизиона, сезон 2018 г., матч 7-го тура

Адрес проведения матча: Россия, Республика Удмуртия, г. Ижевск, стадион «Купол», почтовый индекс - 426000, ул. Кирова, д. 6 количество зрителей – 700 (вместимость стадиона – 3 100 зрителей)

Составы:

ЖФК «Торпедо»: (футболки – синие): Анастасия Климова (Вр, № 1) // Екатерина Зарбатова (Вр, № 16) (84 мин.), Ксения Гаранина (№ 3) // Татьяна Илемкова (№ 19) (90, +1 мин.), Дарья Ерёменкова (№ 8, к), Светлана Ерёмина (№ 2), Милена Никитина (№ 18), Ксения Алпатова (№ 12), Кристина Фофанова (№ 11) // Анна Федотова (№ 5) (68 мин.), Екатерина Фролова (№ 7), Кристина Ванькова (№ 10), Татьяна Долматова (№ 23) // Наталья Косолапова (№ 22) (39 мин.), Ксения Лукина (№ 14) // Мария Бабушкина (№ 15) (82 мин.). Неиспользованные замены: нет.

Главный тренер: Кайгородов Константин Вениаминович.

ЖФК «Локомотив»: (футболки – белые): Юлия Гриченко (Вр, № 21) // Виктория Носенко (Вр, № 24) (71 мин.), Юлия Запотичная (№ 8) // Алина Мягкова (№ 18) (54 мин.), Анастасия Карандашова (№ 4), Анна Кожникова (№ 3, к), Элина Самойлова (№ 12), Екатерина Братко (№ 23), Алёна Рузина (№ 19) // Анастасия Дронова (№ 6) (79 мин.), Кристина Фролова (№ 20) // Вероника Куропаткина (№ 14) (46 мин.), Яна Шеина (№ 16) // Яна Хотырева (№ 17) (58 мин.), Лина Якупова (№ 7), Любовь Ященко (№ 22). Неиспользованные замены: Кристина Федорова (Вр, № 1).

Главный тренер: Фомина Елена Александровна.

Предупреждения: Анастасия Климова (жк, 69 мин.), Вероника Куропаткина (жк, 85 мин.).

Удаления: нет.

Главный арбитр: Любовь Тарбеева (г. Киров).

Ассистент судьи № 1: Екатерина Козырева (г. Москва).

Ассистент судьи № 2: Александра Лещенко (г. Владимир).

Резервный судья: нет информации.

Инспектор матча: Терещенко Ирина Анатольевна (г. Санкт-Петербург).

Голы (ассистенты):

0:1 – Анна Кожникова (Юлия Запотичная), 30-ая минута;

0:2 – Лина Якупова (Юлия Запотичная), 46-ая минута;

0:3 – Вероника Куропаткина (Алена Рузина), 49-ая минута;

0:4 – Анастасия Карандашова (с пенальти), 69-ая минута.

Продолжительность 1 тайма: 46:01 (добавлена 1 минута).

Продолжительность 2 тайма: 47:56. (добавлено 2 минуты).

Общая продолжительность встречи: 93:57.

(*) Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 3:9. (2:4).

Крестовины: 0:0.

(*) – Статистика точна только за первый тайм, во втором тайме по трансляции по которой делался этот обзор, отсутствуют 2 минуты матча, с 58:32 по 60:35 минуты.

В матче 7-го тура Высшего дивизиона чемпионата России по футболу среди женщин, 28.05.2018 г., ижевское ЖФК «Торпедо» принимало на своём родном стадионе «Купол» московский ЖФК «Локомотив». Данный поединок был интересен тем, что эти команды в текущем сезоне дебютировали среди элитных команд России, да и в таблице они обитали в нижней ее части. Однако в роли фаворита все же выступали футболистки Елены Фоминой, некоторые из которых выступают и за национальную команду Сборной России. Впрочем, помимо указанного факта в пользу статуса фаворита московской команды свидетельствовала и их последняя игра 6-го тура, ставшая главной сенсацией с начала сезона, в ней «железнодорожницы» на своем стадионе взяли и обыграли 6-кратного чемпиона Высшего дивизиона, пермскую ЖФК «Звезда-2005» всухую (!), со счетом 2:0.

Конечно, мало кто ожидал, что именно ЖФК «Локомотив» нанесет первое поражение прошлогоднему чемпиону, но факт есть факт, а победный результат «железнодорожницы» против «звездочек» вполне себе заслужили, по игре. Касательно ЖФК «Торпедо», то данный коллектив пока не только имеет проблемы с набором очков, но и с забитыми голами, имея и там, и там цифру – 0. Все предыдущие 6 матчей подопечные Константина Кайгородова проиграли, с общей отрицательной разностью забитые/пропущенные голы «-20», а в предыдущем туре «торпедовки» уступили на выезде крепким «десантницам» с результатом 0:4. Тем не менее, несмотря на все прогнозы и расклады в пользу гостей, очень уж жаждали хозяйки до начала матча набрать очки, да и забить свой первый гол в Высшем дивизионе, ведь это рано или поздно должно произойти, да и ЖФК «Локомотив», при всем к нему уважении, не безгрешен в защите. И напоследок, в турнирной таблице московский клуб находился с 6 очками на 6 месте, а ЖФК «Торпедо» на последней 8 строчке. А теперь о самой встрече.

В первые 15 минут шла примерно равная игра, ни одна из сторон события не форсировала и не лезла сломя голову в атаку. Темп встречи был умеренным, а оба коллектива обменивались атаками, среди которых «торпедовки» сумели заработать два корнера кряду, но выжать из них гол им не удалось. При этом синие первые сумели нанести удары в створ ворот, а первый из них состоялся на 12-ой минуте, когда по центру ворот метров с 30 Ксения Лукина пробила точно в руки Юлии Гриченко. Активностью у хозяек на правой бровке выделялась как раз Лукина, часто получавшая мяч. Второй «выстрел» по раме белых нанесла с пределов штрафной головой Кристина Ванькова после навеса с правого фланга, но точно в Гриченко.

Правда, как раз после 15-ой минуты добавили в своих атакующих действиях и «железнодорожницы». К примеру, на 18-минуте они провели позиционную атаку левой бровкой, откуда после передачи Яны Шеиной на ход Лине Якуповой, последняя на скорости вошла в штрафную и отдала мяч на набежавшую Юлию Запотичную, которая с выгодной позиции зарядила выше ворот. Давление на свои ворота ижевская команда пока выдерживала, но гости явно перехватили инициативу в контроле мяча и на этом не остановились. На 27-ой минуте белые провели еще одну атаку, в которой Любовь Ященко уже была готова с пределов штрафной ударить по раме, но в подкате Милена Никитина сумела выбить мяч в аут. На 28-ой и 29-ой минутах ЖФК «Локомотив» удалось заработать 4 угловых, по два на минуту, которые выполняла только Юлия Запотичная. Как раз с этих стандартов и состоялся первый забитый гол «железнодорожниц».

После навеса с корнера с правого фланга Запотичной на 30-ой минуте на ближнюю штангу, пришедшая с защиты капитан Анна Кожникова выпрыгнула выше всех и головой переправила мяч умело в сетку ворот – 0:1. Этот гол лишь добавил энтузиазма белым развивать свое преимущество, и именно они доминировали до конца первой половины матча. На 36-ой минуте гости выполняли опасный штрафной по центру ворот, метров с 20-25, Яна Шеина его навесила в штрафную, а после серии неудачных попыток хозяек вынести мяч за пределы штрафной, он попал к Кожниковой, которая нанесла плотный удар, пришедшийся в перекладину, от которой футбольный снаряд отскочил в поле.

На 38-ой минуте ЖФК «Локомотив» проводил позиционную атаку по левой бровке, Анастасия Карандашова сделала выверенный навес в штрафную на дальний край, где Элина Самойлова головой отправила мяч в руки Анастасии Климовой. На 43-ей минуте была еще одна атака «железнодорожниц» с левой бровки, откуда последовал очередной навес в штрафную на дальний край, где защита первых не успела остановить Алену Рузину, вырвавшейся на рандеву против Климовой, но эта «дуэль» осталась за вратарем синих, парировавшей мяч на угловой. И все же, последняя атака в первом тайме была за ЖФК «Торпедо», она развивалась по правой бровке в лице Ксении Алпатовой со смещением в опорную зону, но ее же неточная передача свела ее на нет. Как-то так, в более острых атаках гостей и их единственного гола команды ушли на перерыв – 0:1!

Все планы ЖФК «Торпедо» на удачный исход матча были разрушены «железнодорожницами» в самом старте второго тайма, за счет двух забитых голов в течение 4 минут. На 46-ой минуте белые заработали штрафной на левом фланге, Запотичная низом отдала пасом в штрафную на Якупову, Лина на рывке освободилась от Светланы Ереминой, вышла на оперативный простор и с близкой дистанции расстреляла сетку рамы соперниц – 0:2. Данный гол случился всего 49 секунд после старта второго тайма. На 49-ой минуте подопечные Елены Фоминой разыграли теперь ударно штрафной с правого фланга, это Алена Рузина сделала навес в центр штрафную, где Вероника Куропаткина сыграла результативно на замыкании ногой – 0:3!

После такого развития событий игра вновь пошла по сценарию ЖФК «Локомотив», который куда чаще располагался на половине поля синих, а последние очень редко стали наведываться на половину поля белых. В общем-то, гости явно поймали кураж, а хозяйки были психологически надломлены. Тем не менее, на 51-ой минуте «торпедовки» провели атаку правым флангом, но завершающий прострел вдоль ворот никто так и не замкнул. На 56-ой минуте «железнодорожницы» соорудили острую атаку правой бровкой, там Любовь Ященко вырвалась один на один против Климовой, но Анастасия была первая на мяче, а защитник ее еще и подстраховала, выбив мяч в поле. Игра на половине поля ЖФК «Торпедо» стала еще более заметной после 60-ой минуты.

На 64-ой минуте с левого фланга после очередного штрафного вторых последовал навес в штрафную, где Самойлова ударом низом отправила футбольную сферу в Климову. На 69-ой минуте московская команда довела свою доминанту в матче до еще одного взятия ворот. Состоялась позиционная атака гостей в исполнении Алены Рузиной правой бровкой, которая после серии финтов совершила навес в штрафную, где Анастасия Климова нарушила правила, а главный арбитр Любовь Тарбеева указала на точку. Пенальти без видимых проблем реализовала защитник Анастасия Карандашова, разведя кипера и мяч по разным углам ворот, вратаря в левый от себя, а мяч в правый – 0:4.

Что ж, данный результат позволил обеим сторонам сделать замены, среди которых в игру вошли футболистки, впервые в сезоне появившиеся на поле, особенно это касается вратарей. Например, в составе ЖФК «Локомотив» вместо Гриченко место на раме заняла Виктория Носенко, а за ЖФК «Торпедо» в воротах Анастасию Климову поменяла Екатерина Зарбатова. Также, за «железнодорожниц» в сезоне вышла и защитник Анастасия Дронова впервые в сезоне, являющаяся воспитанницей московского ЖФК «Чертаново». Касательно концовки поединка, то он так и прошел в высоком прессинге гостей, а хозяйки сподобились лишь на одну атаку по центру поля, на 83-ей минуте издали Наталья Косолапова нанесла удар в руки Виктории Носенко. А результат на табло так и остался неизменным – 0:4!

В таком стиле, московский ЖФК «Локомотив» добыл вторую сухую победу кряду, увеличив свой отрыв от ЖФК «Торпедо» до 9 баллов, но при этом, первые остались на 8 месте, а вторые не сдвинулись с 6 строчки в турнирной таблице. Стоит еще отметить, что «железнодорожницы» в этой игре здорово использовали стандарты, превратив три из них в голы – один с углового, один со штрафного и один с пенальти, и лишь третий гол белые забили с игры. Отмечу еще две голевые передачи в составе ЖФК «Локомотив» Юлии Запотичной.

Лучшие игроки: Юлия Запотичная (ЖФК «Локомотив»), Лина Якупова (ЖФК «Локомотив»), Анна Кожникова (ЖФК «Локомотив»).

Фотографии для обзора использованы со следующего официального интернет-источника: https://vk.com/wfclokomotivmoscow