11 мин.

Норвежка Ада Хегерберг вырывает победу для ЖФК«Лион» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА

ЖФК «Олимпик Лион» (Лион, Франция) – ЖФК «Барселона» (Барселона, Испания) - 2:1. (1:0).

22.03.2018 г., четверг, 18:45 (по местному времени), 20:45 (Мск)

17-ый турнир женской Лиги чемпионов УЕФА, четвертьфинал, первый матч

Адрес проведения встречи: Франция, стадион "Гроупама стэйдиум", Дечинес-Шарпиу, 10 Avenue Simone Veil, 69150 Decines Charpieu, количество зрителей - 15 104 (вместимость стадиона - 59 186 зрителей)

Составы:

ЖФК «Олимпик Лион»: (футболки – белые): (схема игры – 4-4-2): Сара Боухадди (Вр, № 16), Венди Ренард (№ 3, к), Саки Кумагаи (№ 5) // Камилль Абили (№ 23) (78 мин.), Амель Махри (№ 7), Еуджениа Ле Соммер (№ 9), Дженифер Марозжан (№ 10), Ада Хегерберг (№ 14), Дельфине Каскарино (№ 20) // Шанайс ван де Санден (№ 19) (67 мин.), Лучиа Бронзе (№ 22), Амандин Анри (№ 26), Гридж Мбок Бати Нка (№ 29). Неиспользованные замены: Паулине Пейрауд-Маньин (Вр, № 1), Сельма Бака (№ 4), Кейра Хамрауи (№ 11), Морган Брайан (№ 15), Кадейша Букенан (№ 21).

Главный тренер: Рейнальд Педрос.

ЖФК «Барселона»: (футболки – сине-бордовые): (схема игры – 4-3-3): Сандра Паньос (Вр, № 13), Мелани Серрано (№ 5), Вики Лосада (№ 6, к) // Айтана Бонмати (№ 24) (83 мин.), Марта Торрехон (№ 8), Патриция Гихарро (№ 12), Мария Леон (№ 14), Тони Дагган (№ 16) // Алексия Путельяс (№ 11) (76 мин.), Андресса Алвес (№ 17) // Наташа Андонова (№ 21) (66 мин.), Фабиана да Сильва Симоэш (№ 18), Элиз Буссалья (№ 20), Лике Мартенс (№ 22). Неиспользованные замены: Лаура Рафольс (Вр, № 1), Марта Унсуэ (№ 4), Джемма Джили (№ 7), Ольга Гарсия (№ 10).

Главный тренер: Францеск Санчес Бас.

Предупреждения: Дельфине Каскарино (жк, 36 мин.), Мария Леон (жк, 40 мин.), Шанайс ван де Санден (жк, 90, +1 мин.).

Удаления: нет.

Рефери: Пернилла Ларссон (Швеция).

Помощники рефери: Шиан Мэсси и Лайза Рашид (обе – Англия).

Четвертый рефери: Тесс Улофссон (Швеция).

Делегат УЕФА: Кнарик Абелян (Армения).

Судейский наблюдатель: Регина Конинк-Белксма (Нидерланды).

Статистика матча:

Общее количество ударов в створ и мимо ворот: 18:4.

Удары в створ ворот: 9:3.

Удары мимо ворот: 9:1.

Угловые удары: 12:3.

Фолы: 11:5.

Офсайды: 6:1.

Норвежка Ада Хегерберг вырывает победу для ЖФК «Лион» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА

Мини-обзор матча

Одна из самых звонких пар по именам, но в ней в роли фаворита выступал французский ЖФК «Олимпик Лион» из одноименного города Лион – это действующий обладатель трофея, футболистки которого готовы и в текущем сезоне повторить это достижение, взяв его в третий раз кряду и в 5 раз в своей истории. Правда, подопечным Рейнальда Педроса придется сперва одолеть испанскую ЖФК «Барселона», руководимой Францеском Санчесом Басом, а затем пройти и полуфинальную стадию, чтобы оказаться в заветном финале. Как и в остальных четвертьфинальных встречах, эти команды между собой еще не играли в рамках Лиги чемпионов УЕФА.

Французская команда вот уже третий сезон кряду старается выиграть Лигу чемпионов УЕФА, до этого коллектив добивался золота в 4 сезонах – в 2010/2011 гг., 2011/2012 гг., 2015/2016 гг. и в 2016/2017 гг., что является рекордом женской Лиги чемпионов УЕФА. Финалистом этого турнира ЖФК «Олимпик Лион» был в 2009/2010 гг. и в 2012/2013 гг. В текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА игроки Рейнальда Педроса смотрятся по-прежнему уверенно. В 1/16 финала французская команда одолела в первой игре в гостях польский ЖФК «Медик» (Конин) – 5:0, а дома выиграла еще более уверенно – 9:0. В 1/8 финала соперницами ЖФК «Олимпик Лион» стали игроки казахстанского ЖФК «БИИК» (Казыгурт), разгромленный дважды, в гостях – 7:0 и в домашних стенах – 9:0.

В чемпионате Франции лионские футболистки не знают себе равных – 17 побед в 17 играх, разница забитых и пропущенных голов была просто ошеломляющей +80 (84:4), с 51 набранным очком, они опережали ближайшего преследователя в лице ЖФК «Пари-Сен-Жермен» на 8 очков, правда, у последних имелась и игра в запасе. В роли голеадоров ЖФК «Олимпик Лион» выступают норвежка Ада Хегерберг – лучший снайпер первенства на данный момент с 24 голами, а на 3 месте в списке бомбардиров значилась и француженка Эуджения Ле Соммер с 14 точными ударами. ЖФК «Олимпик Лион» не проигрывал на начало этого матча в основное время во всех турнирах очень давно – ровно 30 матчей. В последний раз их побеждал в домашних стенах в женской Лиге чемпионов УЕФА, в полуфинале, английский ЖФК «Манчестер сити» с результатом 0:1, а было это 29.04.2017 г. Что ж, атакующая мощь команды хозяев ясна, но их соперницам сложно найти против нее какое-либо противоядие.

ЖФК «Барселона» звучит громко, но в отличие от своего мужского коллектива, девушки не добивались еще золотых медалей в Лиге чемпионов УЕФА. Наивысшим достижением каталонского коллектива является выход в полуфинал в сезоне 2016/2017 гг., когда они уступили французскому ЖФК «Пари-Сен-Жермен», дома – 0:2 и в гостях 1:3. В четвертьфинале ЖФК «Барселона» играет уже в четвертый раз за последние пять лет. В текущем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА ЖФК «Барселона» стартовала играми в 1/16 финала против норвежского ЖФК «Авальдснес», добившись двух побед – в гостях со счетом 4:0 и дома с результатом 2:0. В 1/8 финала игроки Францеска Санчеса Баса одолели литовскую ЖФК «Гинтра университетас», в гостях – 6:0 и дома – 3:0.

Во внутреннем первенстве Испании каталонки немного сдали в последнее время. Если ранее ЖФК «Барселона» шла на 1 позиции, то после серии осечек команда опустилась на 2 место с 55 очками, а на 1 позицию взгромоздился ЖФК «Атлетико» (Мадрид), с активом из 56 баллов – обе команды провели по 23 матча. Какой-либо серией без поражений гости похвалиться пока не могут, но в их составе есть футболистки, готовые забивать. Это нидерландка Лике Мартенс, признанная УЕФА и ФИФА в 2017 году лучшей футболисткой планеты. Ей в атакующих действиях будут помогать англичанка Тони Дагган и бразильянка Андресса Алвеш. В защите неплохо смотрится у гостей игрок Национальный Сборной Испании Марта Торрехон.

После такого экскурса в историю данных клубов, многие ставили на победу ЖФК «Олимпик Лион», что выглядело логично, однако можно было предположить, что испанки попробуют не проиграть, ведь свое громкое название нужно оправдывать еще и положительными результатами. Впрочем, хоть и напоследок было выдвинуто такое предположение, и оно немного оправдалось, испанки действительно дали бой француженкам в данной встрече, а ниже опишу, кто и на какой минуте отличился голами и опишу самые опасные моменты в игре.

В первом тайме быстрого гола не случилось, хозяйки, судя по статистике, владели игровым перевесом, но воплотить его в гол удалось лишь под занавес первых 45 минут. Однако до своего гола белые могли не раз поразить раму своих соперниц. К примеру, уже на 1-ой минуте в острой атаке ЖФК «Олимпик Лион» по левому флангу Еуджениа Ле Соммер отдала пас на ход Аде Хегерберг, которая с пределов штрафной била в ближний от себя угол, но на пути мяча оказалась голкипер испанок Сандра Паньос, отбившая того на корнер.

Чуть позже, на 17-ой минуте Ле Соммер с левой бровки вновь навесила мяч в штрафную, где, выпрыгнувшая выше всех капитан Венди Ренард, ударом головой пробила под перекладину вроде наверняка, но в великолепном сэйве Паньос отбила футбольный снаряд на угловой. На 27-ой минуте уже с правой бровки последовал навес француженок в штрафную противниц, где Дженифер Марозжан головой ударила в ближний от себя угол рамы, но Паньос перевела кожаную сферу на корнер. После исполнения указанного стандарта лионская атака продолжилась, с левого фланга все та же Марозжан низом плотно пробила в ближний от себя угол ворот, но на пути мяча встала штанга, от которой мяч отлетел в поле.

На 29-ой минуте очередной навес в еще одной атаке хозяек с правого фланга в штрафную завершился опасным «выстрелом» головой норвежки Хегерберг, в левый от нее угол ворот, но и тут Паньос продемонстрировала в очередной раз свое высокое вратарское мастерство, отбив мяч на угловой. Впрочем, своего «львицы» добились, на 44-ой минуте в их позиционной атаке по центру поля, Лучиа Бронзе сделала отличный пас на ход Марозжан, и Дженнифер отправила мяч с пределов штрафной в левый от себя верхний угол рамы Паньос – 1:0. С таким счетом команды отправились на перерыв.

В отличие от тайма первого, хозяйки во втором тоже владели инициативой, но и испанки смогли создать свои голевые моменты, один из которых они в гол и превратили. Впрочем, на 53-ей минуте Хегерберг могла удвоить результат на табло, но она один в один не переиграла Паньос с двух метров, «дуэль» осталась за кипером испанок, отбившей сферу на угловой. После подачи указанного стандарта в штрафную, Хегерберг головой била опасно после чего мяч минул мимо левой от нее штанги.

На 57-ой минуте в опасной атаке каталонок, по левой бровке, с пределов штрафной бразильянка Фабиана да Сильва Симоэш прострелила низом вдоль рамы Сары Боухадди, но на замыкании чудом с метра англичанка Тони Дагган зарядила выше цели! Тем не менее, за указанный промах подопечные Францеска Санчеса Баса исправились сполна на 72-ой минуте, когда с правого фланга с углового последовал навес в штрафную, где Боухадди руками отбила мяч, тот ударился о перекладину, а затем на добивании с метра в сетку головой его отправила без видимых проблем Патриция Гихарро – 1:1.

Что-что, а на ничейный результат французская публика вряд ли уповала, да и по игре он не смотрелся логичным, но, как известно, футбол временами не совсем уж и логичен, однако своего рода справедливость все же восторжествовала. На 73-ей минуте с левого фланга фантастический по силе удар «парашют» нанесла кто-то из игроков в белой футболке по раме гостей, Паньос в прыжке мяч не доставала, но тот ударился о перекладину и отскочил в поле. Тем не менее, на 79-ой минуте хозяйки своего добились, в их затяжной атаке по правому флангу, уже с пределов штрафной Шанайс ван де Санден сделал низом пас Аде Хегерберг, и норвежка пробила в левый от себя угол, где мяч от штанги заскочил-таки в сетку – 2:1. До конца поединка и к радости французских зрителей, этот результат на табло стал итоговым!

В таком примерно сценарии развивалась данная встреча, которая, судя по созданным голевым моментам, действительно стала одним из украшений четвертьфинальной стадии и, где французский коллектив продолжил свою серию без поражений – теперь она составила 31 матч кряду. Однако 28.03.2018 г. состоялся и ответный поединок в Испании, о котором будет тоже обзор!

Фотографии для мини-обзора использованы со следующих официальных интернет-источников: https://www.olweb.fr/fr/