7 мин.

Вспомнить все. Какие матчи смотреть весной в России

Пятого марта после зимнего перерыва возобновляется сезон в РФПЛ. В период до 21 мая команды проведут 12 туров. Из оставшихся 96 матчей еженедельник «Футбол» выбрал 7 самых значимых и объяснил, почему именно ради этих игр стоит отложить подальше все остальные дела.

 

19-й тур. 6 марта, ЦСКА — «Спартак»

Всю зиму от «Спартака» ждали очередной продажи, в итоге план менеджмент даже перевыполнил — теперь игроков с трудом набирается на стартовый состав. Но это не мешает команде разрывать соперников — 9:0 и пента-трик Зе Луиша в матче с кипрским «Арисом». На самом деле так с красно-белыми происходит всегда: 12:0, ни одного поражения за два месяца сборов, победа в Копа дель Соль… Но когда начинаются официальные игры, «Спартак» оказывается неготовым. В этот раз, несмотря на желание Аленичева выиграть чемпионат, цели руководства вроде бы земные: Федун просто хочет попасть в еврокубки. Но с составом, который с осени не стал сильнее, даже такие мечты могут быть несбыточными.

Футбольный путеводитель по городам мира

Многое станет ясно уже в первом после перерыва туре. Если команда покажет что-то кроме настроя, то побороться за топ-4 будет реально. Если после игры все опять сведется к плохому полю, судьям и тому, что «впереди 11 туров, будем исправляться», то «Спартак» ждет очередная весна, которой лучше бы и не было. А затем – новая революция.

21-й тур. 19 марта, «Терек» — «Урал»

Эта история началась 30 мая 2015-го. Тогда в последнем туре сезона «Урал» прилетел в Грозный без заболевшего тренера Тарханова и половины основного состава, но за победой — только она помогала избежать прямого вылета и попасть в переходные матчи. Букмекеры неожиданно отдавали 3-кратный перевес команде из Екатеринбурга, явно что-то подозревая, в итоге «Урал» выиграл 3:1.

Перед игрой клубов в новом сезоне коэффициенты перекосило еще сильнее: на «шмелей», играющих дома, можно было поставить с коэффициентом около 5, а на «Терек» — 1,6. Кроме того, из Екатеринбурга неожиданно и без объяснения причин уехал тренер Виктор Гончаренко, два белорусских игрока не попали в заявку, а объем ставок на матч превысил сумму в 1 млн евро. Так все заговорили о 3-очковом долге, который «Урал» якобы должен отдать «Тереку» за то спасение. Когда Екатеринбург повел 2:0 к 16-й минуте, все сильно удивились. 2:3 к 66-й — все вроде бы встало на место. Но за пару минут до конца планы нарушил Александр Ерохин, сравнявший счет. Такому результату легко нашлось объяснение. По новой конспирологической версии, команды испугались скандала и решили сыграть по-честному, перенеся возвращение долга на второй круг.

23-й тур. «Рубин» — «Динамо»

Когда «Зенит» уговаривал «Динамо» отпустить в Питер Кокорина и Жиркова уже зимой, главным аргументом в переговорах был тот факт, что москвичи смогут сэкономить на их зарплате, ведь тогда ее не придется выплачивать до мая. Бело-голубые оказались не против, отпустив свои главные активы то ли за 2,5 млн евро, то ли вообще бесплатно (в этом случае деньги достались агентам). Наверное, Гурам Аджоев выжал бы больше. «Динамо» сейчас вообще в таком состоянии, что от него отворачиваются даже игроки из голландских середняков: Ван Эйден из НЕКа отказался идти на ту зарплату, которую предложил клуб. В итоге команда все-таки подписала нескольких новичков – например, из чемпионата Белоруссии. Но, глядя на них, даже оптимисты говорят, что это усиление для борьбы за выживание.

От зоны переходных матчей бело-голубых отделяют 4 очка, а весенний календарь просто идеален для того, чтобы в них попасть. И если не цеплять очки в играх с «Рубином» или, чуть раньше, с «Уралом» или «Уфой», то к 25-му туру можно прощаться с частью отпуска. В последних шести встречах «Динамо» собираются помять ЦСКА, «Ростов», «Спартак» и «Зенит».

24-й тур. «Зенит» — «Спартак»

В первой части сезона «Зенит» так увлекся Лигой чемпионов, что отпустил лидера на 7 очков и скатился на то место, с которого вообще не попадешь в еврокубки. Уходящему летом Виллаш-Боашу наверняка плевать на чемпионат, в отличие от руководства. Оно знает, что заманить Конте, Соузу или Жардима будет куда легче под гимн главного евротурнира. Для ликвидации отрыва в Питере есть любые возможности, но намного интереснее скучных строчек с результатами то, какими методами будут достигаться победы.

Перестановка мест слагаемых. Что изменит ужесточение лимита на легионеров

Как уместить в атаке Халка, Дзюбу, Кокорина и Шатова? Что в таком случае делать с Данни? Зачем при наличии Гарсии и Витселя нужен Маурисио? Как скоро Анюкову надоест смотреть матчи со скамейки? Глобально на все эти вопросы, конечно, будет отвечать новый тренер, но Боаш поможет хотя бы набросать варианты.

 

24-й тур. «Локомотив» — ЦСКА

Матчи «Локомотива» в Лиге Европы дали понять только одно: после ухода Ниассе в команде не осталось нормальных нападающих. Дошло до того, что в ответной игре в атаке тренер решил использовать полузащитника Миранчука, а не форварда Шкулетича. В чемпионате будет все-таки легче: там можно ставить купленного в Словении Хенти. В остальном клуб провел две очень разные игры, и понять, где там был реальный «Локомотив», невозможно.

Только людям из команды как никогда нужно, чтобы настоящим оказался второй вариант. Во-первых, необходимо доказывать свою значимость новому руководству РЖД, которое пока не определилось, что делать с неприбыльным активом. Во-вторых, неплохо бы сохранить Игоря Черевченко, который пока выглядит самым подходящим тренером для «Локо» со времен Семина. Но вряд ли в случае пролета мимо еврокубков за Черевченко сохранят пост. Поэтому для команды крайне важно оказаться хотя бы в четверке. Ключевым окажется финишный отрезок, когда нужно будет через матч играть с ЦСКА и «Спартаком», а потом выезжать в гости в Ростов и Питер.

25-й тур. «Ростов» — «Зенит»

Чем ближе было закрытие трансферного окна, тем мемы про то, что «Ростов» остановит «Барсу» в Лиге чемпионов, казались менее смешными. Удивительно, но клуб, который осенью имел финансовые проблемы, никого не продал, усилился игроком сборной Ерохиным, защитником «Терека» Кудряшовым, молодым хавом из «Атлетико» и теперь кажется реальным претендентом на еврокубки. Если перед глазами есть пример «Лестера», то у Бердыева точно должно получиться.

Футболка на заказ. Кто подставил Ольгу Смородскую

Со всеми главными конкурентами предстоит играть дома, где «Ростов» пока непобедим. В том числе в 20-м туре с ЦСКА. Но даже в матче за 1-е место потеря очков не будет трагедией. Главное, в прежнем темпе собирать по три очка с тех, кто не относится к лидерам. Хотя лишить «Зенит» места в ЛЧ уже в 25-м туре, заменив собой, — слишком заманчиво, чтобы не попытаться. Тем более в первом круге на «Петровском» «Ростов» проиграл наиболее чувствительно 

29-й тур. ЦСКА — «Краснодар»

После того как «Краснодар» с позором вылетел из еврокубков от нищей «Спарты», пошли слухи, что на сборах Кононов так перегрузил команду, что она до сих пор не может отойти от нагрузок. Если это действительно так, то тренер учел ошибки прошлого сезона, когда команда выронила Лигу чемпионов в последних турах, и «Краснодар» полетит ближе к апрелю. При других вариантах «быков» ждет что-то страшное. Все предыдущие годы они шли только вперед. Отскок на несколько позиций в этом сезоне окажется серьезным ударом, тем более что «Краснодар» не середняк, а обладает третьим составом в стране. В общем, тяжело предположить, что клуб ждет судьба «Анжи», но серьезная перезагрузка в случае провала почти точно случится.

Евгений Гинер в таких ситуациях никогда не тряс команду, веря в тренера, даже если он проигрывал все на свете. Но летом Слуцкого придется уступить сборной. Поэтому, возможно, игра с «Краснодаром» станет предпоследней для тренера в клубном футболе и решающей в борьбе за чемпионство. То, что ЦСКА — главный претендент на него, никто не сомневается. Несмотря на уход Думбия и Миланова, за зиму клуб стал только сильнее. По именам. Как Широков, Ткачев и Оланаре будут интегрироваться на поле — одна из самых интересных загадок весны.

Текст: Александр Головин Фото: официальный сайт ПФК ЦСКА

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут