3 мин.

Идеальный шторм. Почему этот год - за «Баварией» и следующий тоже

Все футбольные клубы счастливы одинаково, а немецкие и несчастны в равной степени. Пропасть между «Баварией» и остальными растет. Та играет в футбол сама с собой, не замечая происходящего вокруг. И даже расставание с самым успешным тренером XXI века не дарит конкурентам надежду. «Бавария» выбрала лучший из возможных вариантов – Карло Анчелотти.

 

Бавария.jpg

Преимущество от второго места – восемь очков. Тренер собрал чемоданы, чтобы уйти в конце сезона, и вовсю общается с работодателями. Звезды постарели. Президент сидит в тюрьме. За прошлый сезон клуб выиграл лишь один трофей. Все это про «Баварию». «Баварию», у которой все хорошо. «За 115-летнюю историю у нашего клуба, кажется, не было такого прекрасного времени, - объявил Карл-Хайнц Румменигге на ежегодном собрании представителей и членов «Баварии». – Нам не удалось превзойти рекордный оборот сезона-2012/13, когда мы выиграли все что возможно и заработали 528,7 млн евро. Сейчас цифра ниже – 523,7 млн евро». Чистая прибыль за прошлый сезон составила 23,8 млн евро. При этом концовку сезона «Бавария» завалила, выиграв лишь чемпионат. Именно так уничижительно: всего лишь выиграв Бундеслигу.

Цирковой номер 11. Как Дуглас Коста финтами выбивает себе место в основе «Баварии»

Финансовые достижения клуба на самом деле заслуживают внимания ровно настолько же, как и голы-очки-секунды. Система функционирования футбола в Германии, учитывая различные положения и, главное, правило «50+1», оставила в живых многие клубы. Жить по средствам очень полезно в мире безумных денег. Вот только финансовый «ЗОЖ» усложняет путь к богатству. «Баварии» же удалось выстроить структуру, которая позволила значительно раньше выкупить из аренды «Альянц Арену», платить огромные суммы за трансферы. Или продлить контракты лидеров, увеличив оклад Томаса Мюллера до 15 млн евро в год, Жерома Боатенга – до 12 млн. При этом за прошлый сезон мюнхенцы получили от продажи телеправ меньше, чем вылетевший из Премьер-лиги «КПР», - 51 млн евро против 79 млн. Румменигге надеется, что ситуация выправится: «Это грустные цифры. Немецкий футбольный союз должен обеспокоиться тем, чтобы клубы Бундеслиги оставались конкурентоспособными в Европе».

 

Бавария

Резонно, что чувства к Бундеслиге у мюнхенцев остыли. «Бавария» продолжает обрастать мускулами, а остальные играют свой чемпионат. Обе «Боруссии» завершили эпохи старых тренеров, «Вольфсбург» только расстался с амбициями нувориша. Однако никто не осмелился бросить вызов гегемону. Наступив «Баварии» на ногу (1:4 от «Вольфсбурга» в январе 2015 года, 1:3 от Гладбаха), выскочки возвращаются на свое место и нервно теребят перчатку, которую надо было бросить в лицо.

Похитители Рождества. Почему «Бавария» - немецкий Гринч

Плановый отъезд Пепа Гвардиолы ситуацию не изменит. «Бавария» соблазнила, пожалуй, лучшего из свободных тренеров – Карло Анчелотти. Жозе Моуринью на тот момент еще мучился с «Челси» (или наоборот), да и это совсем не вариант для Мюнхена. Тут выбрали стабильность: Анчелотти – успешный и опытный тренер, выигравший три Лиги чемпионов. Не издеваясь над тактикой, он продолжит играть в атакующий футбол. Ну и это чертовски элегантный итальянец, который не замешан в скандалах и не будет их создавать. «Бавария» с таким трудом стряхнула голливудские понты и не собирается к ним возвращаться.

Центр тяжести. Как Хаби Алонсо изменил «Баварию»

Гвардиола хочет уйти триумфально: не только добавить в клубный музей три трофея, но и оставить Анчелотти команду круче, чем та, что получил он сам. Улучшить идеал – оксюморон в стиле Пепа.

Текст: Вячеслав Опахин 

Фото: Global Look Press

Новый номер уже в продаже!

 

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                   

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                    

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут