4 мин.

Провинциальный театр. Команды Лиги 1, создавшие больше всего шума в 2015 году

Если бы пришлось выбирать тройку лучших команд года, все места все равно бы занял «ПСЖ». Парижанам удалось за один календарный цикл выиграть сразу два чемпионата. Один официально, а другой − по сути, за полгода до его окончания. Рассказы про Бундеслигу как про турнир одной команды теперь неактуальны − во Франции гегемон куда свирепее. Но даже в условиях абсолютной монархии находятся клубы, продолжающие бурлить вдалеке от Парижа.

 

«Лион» ждали. Конечно, не конкретно его: эпоха семилетней диктатуры «ткачей» была не настолько прекрасной, чтобы по ней можно было скучать. Но ждали такую команду. Молодую, задорную и по-настоящему народную. Скромный толковый тренер, такой родной и яркий президент, плюс состав из перспективных французов, способный легко стать основой для новых побед сборной. Полная противоположность «ПСЖ» − наглому, всемогущему и чужому везде: как в паспортах владельцев, так и на поле, куда одновременно выходит десяток легионеров. Когда стало ясно, что в «Лионе» создается что-то серьезное, страна затаила дыхание. Все верили, что вдруг это тот образ добра, который победит образ зла, да и просто сделает чемпионат интереснее. Но потом выдохнули и обидно отмахнулись: «А, не, показалось».

Причем сделали это не после окончания прошлого сезона. Тогда, наоборот, казалось, что «Лиону» просто немного не хватило сил. Шоу настраивало на продолжение, тем более Жан-Мишель Оляс сохранил всех лидеров и даже вытащил из Москвы Вальбуэна. Но «ткачи» вышли на старт, пару раз неуверенно споткнулись, потом остановились и наконец просто упали. В период с января по май «Лион» проиграл 4 матча во всех турнирах. С августа по середину декабря − 11. Хуже результата только поникшее настроение, с которым команда проводит последние месяцы. Фекир надолго травмирован, Лаказетт хандрит, Юбер Фурнье читает слухи о своем увольнении. Кажется, в следующем году Франции понадобится новый герой.

Копировать – вставить. Чему российский футбол может научиться у Лиги 1

 

«Марсель» же всегда останется «Марселем». Во французском футболе у него особое место, не зависящее ни от позиции в таблице, ни от людей в клубе. Хотя в этом году именно характеры людей создавали новости из Прованса. Их было двое, и они сработали на контрасте. Марсело Бьелса − импульсивный, замкнутый, повернутый на своих идеях чудак. Мичел − улыбчивый, открытый, нарочито европейский. «Я ношу костюм как знак уважения к клубу», − говорит испанец. El Loco в ответ на это хмуро подтягивает спортивные штаны и садится на ящик-холодильник. А между ними целая рота футболистов. Толпа почти готовых звезд ушла, разношерстная компания странных парней зашла. Спокойно стоит только Миши Батшуайи, но и он на самом деле тоже движется − относительно себя вчерашнего. При таком темпе прогресса летом можно попробовать перелететь Ла-Манш и приземлиться в АПЛ.

Ми-ми-Миши. Почему Батшуайи выкупят из «Марселя» за много денег

Еще неизвестно, кто из двух тренеров лучше. Мичел − это про успокоение сошедшей с ума ситуации. Зато с Бьелсой несравнимо веселее. А иногда кажется, что это единственная эмоция, которая всем нам нужна от «Марселя».

 

«Кан», в отличие от «Лиона» и «Марселя», не ждал никто. Обычно игроки «красно-синих» нигде не закрывают за собой двери, потому что играют в команде-лифте. 2014 год клуб проводил в привычном статусе аутсайдера и готовился к возвращению к старым друзьям из Лиги 2. Но, видимо, сбылось чье-то новогоднее желание, так как в 2015-м «Кан» вдруг сыграл любимую всеми роль сенсации, выдав мощнейшую зиму. И не спрашивая ничьего желания, команда Патриса Гаранда продлила свою постановку еще на один сезон, начав с первых туров. В следующем году эта история может продолжиться уже в еврокубках. Анди Делор, Венсан Бесса, Жюльен Фере, Реми Веркутр − имена, которые надо выучить, если еще не успели.

Сектор «Газа». Как «Газелек Аяччо» всех обманул

Текст: Роман Абрамов 

Фото: Global Look Press

  

Аппстор
googleplay 90 минут