4 мин.

Дама вперед. Как меняется «Герта» при Пале Дардаи

Только невезение «Фрайбурга» и еще более унылая игра «Гамбурга» спасли в прошлом сезоне «Герту» от участия в переходных матчах за право остаться в бундеслиге. В этом году все иначе. «Старая дама» обзавелась молодым тренером, приоделась на трансферном рынке, навела косметику на пожилых лидеров, и оказалось, что она вполне еще ничего.

После 15 туров «Герта» идет на пятом месте и уже мечтает, как вернется в Лигу Европы. Что дальше так жить нельзя, «Герта» поняла почти год назад. В феврале после очередного безвольного поражения от «Байера» Йос Лухукай был выгнан с поста главного тренера. Освободившееся место доверили венгру Палу Дардаи — тренеру молодежной команды (трое его сыновей тоже тренируются в системе клуба), местной легенде (дюжина сезонов за «Герту») и обладателю дома c отличным винным погребом поблизости от «Олимпикштадион».

День молодежи. Как в 28 лет возглавить клуб бундеслиги

Рекордсмен по количеству игр за берлинскую команду сразу же разрядил напряженную обстановку. «Я не собираюсь делать из клуба концлагерь», — заявил Дардаи и тут же разрешил игрокам курить и кидаться в раздевалке тортами. Но взамен потребовал от них максимальной самоотдачи на тренировках и в играх. Метод принес свои плоды. С горем пополам «Герта» спаслась даже от переходных матчей, а игра при новом главном тренере вселяла оптимизм в болельщиков.

 

Когда-то ради «Герты» футболист Пал Дардаи сказал нет «Баварии». Летом «Старая дама» потребовала от своего верного кавалера новой жертвы – отказаться от поста главного тренера сборной Венгрии, который тот занимал по совместительству с декабря. Дардаи пошел и на это: Венгрия поедет на Евро-2016 не с ним, а с более опытным немцем Берном Шторком. А Паль Дардаи пошел искать утешение на трансферном рынке. Митчелл Вайзер из «Баварии» и Владимир Дарида из «Фрайбурга» стали ему наградой – оказалась, что «Старая дама» способна на щедрые подарки. 

Первый, осознав, что, сидя на лавке в Мюнхене, хорошим футболистом не стать, в Берлине сразу оккупировал правый фланг. Именно через него строится большинство атак «Герты» в новом сезоне, и три результативные передачи – явное тому доказательство. Но главное, Дардаи научил юного немца играть в обороне – венгр явно знает, как дрессировать молодежь.

Паул или пропал. Как уйти во вторую Бундеслигу и покорить Германию

Владимир Дарида придал «Герте» бодрости и моторности. Еще во «Фрайбурге» он поражал колоссальными объемами работы на поле. В среднем чех успевал пробегать более 13 км за матч. После того как «Фрайбург» вылетел, за чехом уже пришлось побегать всем остальным клубам. Берлинцы выиграли этот спринт. В новом клубе Дарида не снизил требований к себе и продолжает поражать выносливостью. А играя в паре с не менее выносливым норвежцем Пером Шелбредом, чех успевает не только подчищать в обороне, но принимать активные действия в построении атак.

 

Никто и не сомневался, что Дардаи – спец по молодежи. Но главный тренер умудрился вернуть вторую молодость Саломону Калу и Ведаду Ибишевичу. Как итог – 11 голов ивуарийско-боснийской пары форвардов и невероятно высокий КПД при реализации моментов. Но главным достижением венгерского специалиста все же стоит считать грамотно выстроенную игру в обороне. Практически невыговариваемая пара центральных защитников Лустенбергер – Лангкамп не допускает грубых ошибок. При руководстве Дардаи «Герта» крупно проиграла всего один раз. В конце октября менхенгладбахская «машина» Шуберта уничтожила оборону берлинцев, забив четыре мяча. Остальным, в том числе и дортмундской «Боруссии», и даже в гостях на «Альянц Арене», команда если и уступала, то с разницей не более двух мячей.

Реклама 18+

Цирковой номер 11. Как Дуглас Коста финтами выбивает себе место в основе «Баварии»

Теперь «Герта» близка к еврокубкам. Но история Пала Дардаи и его давнего романа со «Старой дамой» совсем не нова. Бундеслига любит молодых тренеров. Ей нравятся те, кто взбирается по карьерной лестнице от детских команд к самой вершине пирамиды. И она готова платить за верность и трудолюбие результатом.

Текст: Алексей Черняк

Фото: globallookpress.com/Imago/Metodi Popow, Imago/Sebastian Wells (2,3)

Новый номер уже в продаже!

 

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                               

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8                                                           

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

  

Аппстор
googleplay 90 минут