16 мин.

Спасибо, кэп. Как стать капитаном клуба, если ты родился в другой стране

Капитан – лидер, который не просто выводит команду на поле, а влияет на ее боевой дух. А еще капитан тот человек, которого уважают и партнеры, и соперники, и судьи, и болельщики, и руководители клубов. Еженедельник «Футбол» составил пять способов, благодаря которым легионеры надевают капитанские повязки в чемпионатах топ-5.

Микель Артета

Испания

33 года

Полузащитник

Капитан «Арсенала»

Когда в 2007 году Арсен Венгер сделал капитаном Вильяма Галласа, это вызвало неприятие со стороны Жилберто Силвы. «Конечно, я удивился, ведь в прошлом сезоне подменять Тьерри Анри приходилось мне, – кипел бразилец. – Но еще удивительнее то, что о назначении я прочитал на сайте клуба». Через год Галлас был наказан за высказывания о нездоровой атмосфере в команде, и повязка отправилась в длительное путешествие от одного хозяина к другому. За это время она приобрела свойство черной метки: Фабрегас, Ван Перси и Вермален ушли из команды через год-два после того, как Венгер разглядел в них лидеров.

Конкурс капитанов. 5 игроков, которые примерили капитанскую повязку клуба в юности

Артета был назначен капитаном прошлым летом – когда «Арсенал» завоевал Суперкубок Англии. Почему именно он? Санти Касорла рисует чуть ли не идеальный портрет: Артета, мол, и новичкам помогает, и проблемы обсуждает, и одноклубников перед важными играми мотивирует. Причем последнее он делал даже тогда, когда капитанами были другие.

К идеальным человеческим характеристикам не прилагается идеальное здоровье: баск весь сезон промучился с травмой голени, и его место обжили Франсис Коклен и Санти Касорла. А «капитаном в поле» стал Пер Мертезакер. С тех пор диспозиция не изменилась, так что Артете, скорее всего, придется подумать о смене клуба.

Микелю не повезло еще и в том, что он родился в одно время с Хави, Иньестой и Фабрегасом. Баск провел почти триста матчей в Премьер-лиге, но в графе «Игры за сборную» у него жирный прочерк. Пять лет назад, правда, игрок был близок к тому, чтобы получить вызов в сборную – но не в испанскую, а в английскую. Микель честно признался, что если бы на месте Англии была другая страна, он бы даже не раздумывал: «Я провел здесь большую часть карьеры, поэтому чувствую себя немного местным».

В футбольном плане Артета почти стопроцентный англичанин. Попылив за второй и третий составы «Барселоны», он, как и многие воспитанники Ла Масии, оказался предоставлен сам себе. В «ПСЖ» Микель заранее получил возможность сфотографироваться с будущим кумиром Каталонии Роналдиньо. Затем были два года в еще приличном чемпионате Шотландии и короткий отрезок в «Реал Сосьедаде». Артета перешел туда, чтобы воссоединиться с другом детства – Хаби Алонсо, но у бородача как раз появился вариант с «Ливерпулем».

Даром не нужны. Почему в составе «Барселоны» перестали появляться ее воспитанники

 

Спустя полгода на родине «Битлз» приземлился и сам Артета, оставивший Примере минимальные воспоминания о себе. Вполне возможно, испанским тренерам не пришлось даже делать вид, что они его не знают, – они действительно не знали. Зато баск привлек внимание Фабио Капелло. Выяснить, как на Артете смотрится футболка со «львами», впрочем, не удалось: в самый неподходящий момент ФИФА вспомнила, что полузащитник прошел через все юношеские сборные Испании и при этом изначально имел только одно гражданство. Красный свет, движение запрещено.

Артете оставалось утешать себя тем, что, избежав работы с Капелло, он сберег нервные клетки и может реализовать себя где-то еще. Баск перешел в «Арсенал», когда «канониры» оплакивали потерю Фабрегаса. С каждым годом у Микеля оставалось меньше атакующих обязанностей, при этом споры о том, насколько он опорник, становились лишь сильнее. Приверженцы радикальных позиций едины лишь в одном: по человеческим качествам к Артете претензий нет.

ПАУЛ ВЕРХАГ

Голландия

32 года

Защитник

Капитан «Аугсбурга»

Телефон Паула Верхага часто звонит, и он всегда берет трубку. «Нет, сейчас разговаривать я не могу, - улыбается Паул. – Папа дает интервью, перезвоню тебе через несколько минут». Улыбнувшись, он извиняется и возвращается к интервью. Его дочери четыре года, и недавно приобретенная способность говорить ей очень нравится. Зато сам Верхаг не особенно любит давать интервью. Привычка не выработалась, журналисты обрывали его телефон только перед чемпионатом мира-2014, когда защитник вдруг оказался в списке сборной Голландии. До этого и после Паул жил флегматичной жизнью трудяги из Аугсбурга. Редкие интервью он давал по принципу Ordnung und arbeiten: «Все это часть работы, которую я буду также выполнять с удовольствием. Как капитан, я нахожусь в центре внимания: не только чуть ближе общаюсь с тренером, но и являюсь первым игроком, который должен что-нибудь сказать». Осенью 2012 года, лежа на газоне в Нюрнберге, Верхаг сквозь зубы цедил лишь скромные ругательства. Ему было 29 лет, и разрыв передних крестообразных связок колена мог серьезно осложнить и без того не самую яркую карьеру. Времени подумать было более чем достаточно.

«А я ведь всегда хотел поиграть за границей, наверное, еще в три-четыре года начал готовиться к отъезду», - иронизирует Верхаг. Если нет, то план провалился, слишком много времени ушло на подготовку. Из родной Голландии он уехал в 27 лет, когда футболист там считается почти пенсионером. Заниматься футболом он начал в родном городишке Кроненберге, где теперь даже есть его личный фан-клуб. Вскоре Паул начал ездить в соседний Венло, в одноименную академию. Старательный мальчик не носился по полю, чередуя один финт за другим, ударом тоже не поражал, поэтому в школе ПСВ затерялся. После выпуска Верхага сбагрили лигой ниже - в пустяковый «АГОВВ». Тот правильно понял намек и сделал все, чтобы остаться в Эредивизие: после аренды в «АГОВВе» подписал контракт с «Ден Босхом». Правда, через сезон «драконы» неблагополучно вылетели, и Верхагу пришлось снова кататься по таким чудесным местечкам, как Эммен, Девентер, Маастрихт. «Ден Босх» так и застрял в первом дивизионе. Верхаг первым же поездом удрал в Арнем, где его ждал «Витесс».

Эдгар Манучарян: «Я думал, что Промес уже закончил с футболом»

Лишь благодаря этому переезду он впервые надел оранжевую футболку сборной. Тренеру Фоппе де Хану был нужен толковый защитник на молодежный Евро-2006. Голландцы выиграли «золото», особенно эффектно отыграв финал против Украины, – 3:0. Верхаг большую часть времени смотрел матчи с лавки, но вся та команда была искрой. Эмануэльсон, Схарс, Кастелен, Айсатти, Де Зеув, Тиндалли, Влар, даже Хюнтелаар свой потенциал не реализовали. Для большинства – и Верхауг в их числе – те медали остались самым ценным призом в карьере.

Выбежав за полторы сотни матчей за «Витесс», Паул решил что-то менять. Эредивизие стремительно молодела, более-менее успешные покупатели приценивались к молодежи. Верхагу 27 лет, он не самый яркий защитник лиги. Перебрав варианты, он уехал во вторую Бундеслигу. Проект «Аугсбурга» с его обаятельным и слегка чокнутым президентом Вальтером Зайншем оказался слишком притягательным.

Олл-ин. Почему «Аугсбург» не терпит компромиссов

Теперь он Мистер «Аугсбург». Выбравшись с «фуггерами» наверх, Верхаг пустил корни. Нет, он по-прежнему считает Голландию родиной, но тщательно думает над каждым предложением. Знакомый по «Витессу» тренер Йос Лухукай звал Паула в «Герту», тот отказался. Слишком уж цельный коллектив. «Скандалы – это не про нас, ни один наш игрок не мочится на улице, не поет оскорбительные песни о соперниках, - утверждает Верхаг. – Наверное, все потому, что у нас нет звезд, которые считают себя исключительными. Плюс руководство не станет паниковать из-за двух проигранных подряд матчей. Наша цель в каждом сезоне – оказаться выше трех последних клубов». Два последних сезона получалось отлично, сейчас возникли трудности. Беспокойства, впрочем, действительно нет.

Верхаг – одна из гарантий отсутствия стресса. Пережив три года назад две сложные травмы, он существенно прибавил в игре. Будто пытается наверстать упущенное. На каком-то этапе лучше него на позиции справа играл лишь Филипп Лам. Но как минимум в количестве голов Верхаг его обошел. Увлекшись пробитием пенальти, Паул стабилен, как немецкий автопром. Разве что перестал бить «паненку». «Перед ударом я стою с уверенностью, что мяч окажется в воротах, - мастер-класс от Верхага. – Внешнее давление нужно отсечь. Стадион полон, болельщики смотрят. Нужно сфокусироваться, затемнить остальные ворота и найти угол, чтобы отправить туда мяч». Пять из пяти в этом сезоне, пользуйтесь.

Дуда

Португалия

35 лет

Полузащитник

Капитан «Малаги»

Большинство испанских команд придерживаются традиции, по которой капитаном является игрок, дольше всех играющий в основе. Из-за этого иностранцев с капитанскими повязками в Примере всего двое. Но даже Аугусто Фернандес из «Сельты» имеет двойное гражданство: Испании и Аргентины. Недавно Иван Ракитич рулил в «Севилье», но ушел в «Барселону», где и без него достаточно претендентов на повязку. Остается лишь «Малага», в которой оба капитана являются чужаками. Примечателен дуэт и тем, что в сумме парням больше 70 лет. Основной капитан – португалец Дуда, а его сменщик - Велигтон, обладающий бразильским гражданством.

Сержиу Паулу Барбоса Валенте, или просто Дуда, настолько давно бьется за «Малагу», что все уже и забыли, какой он национальности. Однако на счету футболиста почти два десятка матчей за сборную Португалии. Там, впрочем, его использовали как универсального солдата, способного закрыть проблемные позиции. Поэтому и на родине футболиста тоже вспоминают с трудом. Тем более что на взрослом клубном уровне он заиграл уже в Испании, перейдя в «Кадис». Из-за этого его адаптация в новой стране началась с изучения худшего в мире варианта испанского акцента. А затем случилась «Малага».

Не по Класико. Самые недооцененные дерби Испании

Возможно, в свое время Дуда бросил слишком много монеток в местные фонтаны, но он дважды покидал город и команду, чтобы дважды вернуться. И если аренда в «Леванте» – история обыденная, то уход футболиста в «Севилью» обернулся для «анчоусов» трагедией. В первый же сезон без португальца «Малага» вылетела из Примеры. Для самого Дуды командировка получилась удачной в плане титулов – вместе с «рохибланкос» он выиграл Кубок УЕФА, Суперкубки Испании и Европы и Кубок короля. Набрав медалей, можно было ехать назад в «Малагу». Тем более что она как раз вернулась в Примеру и тут же пожелала выкупить португальца – на фарт. Сработало несколько лет спустя. Клуб вновь стоял на вылет, но гол Дуды в ворота «Реала» позволил сохранить место в Примере.

Сейчас Дуда является рекордсменом клуба именно по матчам в высшем дивизионе, хотя до абсолютного лидера «анчоусов» – Мигели – ему предстоит выйти на поле еще больше ста раз. Португалец был свидетелем финансового подъема клуба с появлением шейхов и не поддался соблазну ухода, когда деньги резко кончились. Он добирался до четвертьфинала Лиги чемпионов и боролся за выживание. Менялись игроки, бюджеты, тренеры. Дуда оставался константой.

Егор Филипенко: «В «Малаге» первым делом представили Антонио Бандерасу»

 

В нынешнем сезоне пресса все чаще пишет о неготовности 35-летнего футболиста играть в стартовом составе, но Хави Гарсия упорно верит своему ветерану. С другой стороны, у клуба и выбора особого нет – почти все талантливые игроки летом были проданы и тренерскому штабу остается рассчитывать только на преданных ветеранов. А Дуда способен к тому же помочь решить исход матча качественно исполненным стандартом.

Удивительно, что с таким футбольным долголетием португалец откровенно признается в отсутствии особенных чувств к работе: «Не люблю футбол. Забываю про него сразу, как только заканчивается тренировка или матч. Лучше сходить на охоту или посетить картинную галерею». Возможно, именно такое отношение позволяет Дуде до сих пор не терять желание каждую неделю выходить на поле, вне зависимости от результатов. Летом он подписал новый контракт по схеме «1+1», согласившись на понижение зарплаты, больше менять клубы в своей карьере он не намерен.

Мауро Икарди

Аргентина

22 года

Нападающий

Капитан «Интера»

Все началось в «Сампдории». Там талантливый победитель молодежной Лиги чемпионов в составе «Барселоны» встретил соотечественника и кумира детства Макси Лопеса. Во времена выступлений некогда футболиста «Москвы» за ту же «Барсу» сопляк Икарди подходил к нему за автографом, а в Генуе они оказались уже на равных. Мауро дружил с Лопесом и часто был его гостем. Но общение с Макси быстро переросло в отношения с его женой, бывшей порноактрисой Вандой Нара. Спустя некоторое время девушка, родившая Лопесу троих детей, переехала в дом Икарди и стала его законной женой.

Работа коллектора. Куда Тохир и Манчини ведут «Интер»

Пока подавленный Макси отмалчивался, экс-супруга добивала его из всех орудий. Она обвиняла аргентинца в том, что он изменял ей — в соседней комнате с гувернанткой. Рассказывала, насколько хорош ее новый парень: «Мауро — 40-летний опытный мужчина в теле юноши». Делилась радостью от подарков — например, Rolls Royсe — в соцсетях и там же постоянно признавалась Икарди в любви. Когда у Ванды и Мауро родился ребенок, форвард играл уже за «Интер». Переезд в Милан пара отметила в дерзком стиле. Нара выложила в инстаграм видео, на котором агент игрока рвет футболку Диего Милито и говорит: «Хватит с меня принцев, пришло время Икарди». Все на что после этого хватило Макси Лопеса — не подать бывшему другу руки перед встречей «Сампы» и «Интера». В том матче Лопес не забьет пенальти, а его соперник оформит дубль.

В дальнейшем издевательства продолжатся. Мауро выложит в сеть фото жены и четверых детей. Все они сидят спиной к фотографу в черно-синих майках «нерадзурри» и номером девять, который выпросил себе нападающий в новом клубе. Лопес начнет объяснять, что подобное — это перебор, но его мнение потонет в куче восхищенных отзывов. Икарди действительно превратится в принца, и даже тиффози «Интера», которые в начале истории выражали недовольство жизнью нового игрока, придется замолчать. Когда парень забивает почти половину голов команды и становится лучшим бомбардиром Серии А, ему можно простить и не такое.

Гений предательства. Как Мауро Икарди портит всем жизнь

 

В межсезонье деньги Эрика Тохира позволили удержать нападающего в команде. 3,8 млн евро за сезон, контракт до 2019 года и капитанская повязка — для такого щедрого предложения достаточно провести в клубе всего два сезона, наколотив 36 голов. Но пока Икарди далек от прошлогоднего уровня. Всего три мяча в десяти матчах, 1,5 удара в среднем за игру против 3,4 в триумфальном сезоне. Остальные показатели тоже ухудшились: количество острых передач – с 0,9 до 0,7, всех пасов за игру – с 18,8 до 13,7, их точность – с 75 до 72%. Мауро даже стал меньше отбирать и перехватывать мяч. Но пока «Интер» идет в лидирующей группе, а командный механизм работает, особые геройства и не требуются. Время вернуться на суперуровень еще есть. Как и предложения. Говорят, зимой 22-летнего аргентинца хотят видеть у себя «Ливерпуль», «Челси» и «Арсенал». Но Тохиру мало 35 млн евро за капитана.

С таким бэкграундом опасно ехать в страну, где за связь с женой лучшего друга лишают капитанской повязки в сборной. Но если Икарди и Нара хотят еще больше открыть жизнь для публики, то предложение из Лондона надо принимать уже сейчас. Этим как раз займется Ванда. Ведь недавно Мауро уволил своего агента и нанял на его место жену.

Виторино Илтон

Бразилия

38 лет

Защитник

Капитан «Монпелье»

Тринадцать лет назад Илтон не задумывался ни о какой Франции. Довольно средний защитник просто хотел вырваться из заштатной «Параны». Гигантский экспортный поток футболистов занес его в «Серветт» − не топ, но лучше игр на 20-тысячном «Вила Капанема» с бразильскими середняками. В Швейцарии состоялось первое знакомство с французами. Правда, совсем не радостное. Тогдашний владелец клуба телеканал Canal+ продал свою долю через полгода после приезда Илтона, и команде стало не до футбола. Через пару сезонов финансовых кошмаров агент вытащил Вито из «горящего дома» на Корсику.

Короткой аренды в «Бастии» хватило, чтобы забыть о «Серветте» и переехать во Францию на ПМЖ. В «Лансе» не было ни звезд, ни денег, зато были классные фанаты и постоянный прогресс. В 2008-м Илтон, впервые примеривший повязку, уже считался одним из лучших защитников Лиги 1. Поэтому, когда «кроваво-золотые» рухнули во второй дивизион, он сидел в самолете до Марселя, разминувшись по дороге с чеком в 5 миллионов евро.

Бразилец с ходу зацепился за основу. Команда до последнего боролась за «золото» и предвкушала Лигу чемпионов. Казалось бы, все здорово, но летом скончался президент клуба Робер Луи-Дрейфус. К власти пришла его вдова Маргарита, и это был уже совсем другой «Марсель» - с новым тренером Дешамом и его игроками. В итоге «Олимпик» от этого только выиграл, а вот Илтон потерял место в основе, загрустил и начал задумываться о новой работе.

Лекарство от безумия. Почему уход Марсело Бьелсы − это хорошо

12 июля − последний день Вито в клубе. Футболист и все его родственники спокойно спали, пока во дворе не начала нервно лаять собака. Хозяин пошел проверить, в чем дело, и около двери почувствовал на своей голове холодный ствол пистолета. «Идите, берите, что хотите, но не вздумайте навредить моей семье. Мы не будем вызывать полицию», − попытался сразу успокоить грабителей Илтон, после чего получил несколько ударов палкой. Их было шестеро, и они перевернули весь дом со скоростью звука, унеся драгоценности, сумку жены, часы и 550 евро. После этого Марсель был забыт Вито навсегда.

Тогда Илтон принял самое важное решение в своей жизни. Вся семья склонялась к возвращению в Бразилию, но президент «Монпелье» Луи Николлен убедил выслушать его предложение. Вредный, эпатажный неформал сманил растерянного защитника своей дерзкой уверенностью. Ветеран Илтон пришел в совершенно незнакомую среду, получил в качестве партнера молодого Мапу Янга-Мбива и вдруг зажег со всей этой бандой выскочек так, что в головах некоторых конкурентов полыхает до сих пор. «Монпелье» сенсационно стал чемпионом, а сам Вито прокрутил счетчик возраста лет на восемь назад. Это случилось примерно в тот момент, когда он вместе с Анри Бедимо и Реми Кабеллой уговаривал седого и старого Николлена сделать себе красно-синий ирокез. В странной команде Вито нашел заветное место, ради которого очень давно и пересекал Атлантический океан.

Неформальный лидер. Почему у «Монпелье» самый необычный президент в мире

Сейчас Илтон − это французский Игнашевич. Вечно молодой и вечно надежный. В 38 лет он проводит почти все игры сезона без единой замены и планирует разменять на поле пятый десяток. Для партнеров бразилец давно стал идеалом абсолютного профессионализма. «Если вы действительно хотите иметь долгую карьеру, вы должны совершить много жертв. Хорошо спать, хорошо питаться, тренироваться так же, как когда вам было 17-18», − учит Илтон страну, которая после долгих сомнений все-таки стала для него родной.

Текст: Роман Абрамов, Александр Головин, Ярослав Кулемин, Вячеслав Опахин, Павел Пучков

Фото: Global Look Press

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                           

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8             

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор
googleplay 90 минут