5 мин.

Окно в ФНЛ. Александр Неценко – о трансферах в первом дивизионе

Миграция футболистов в ФНЛ традиционна велика. Однако новички в одиночку игры здесь не переворачивают. Скорее способствуют достижению результата. И чаще в ситуации, когда у команды есть ярко выраженная игровая идея.

«Арсенал» своим сенсационным полноценным лидерством со старта турнира явил силу коллектива под руководством Дмитрия Аленичева. Тульский игровой почерк определяют вратарь Филимонов и снайперы Савин и Кутьин. Любопытно, в «Арсенале» только два легионера: черногорский опорник Младен Кашчелан и словенский вингер Эрик Салкич. Кашчелан – футболист с опытом, был взят из греческого «Пантракикоса», а до этого успел выиграть чемпионство в Болгарии с «Лудогорцем» и Кубок Польши в составе «Ягеллонии». Черногорец уравновешивает игру «Арсенала», проделывает огромный объем работы и иногда успевает зарабатывать пенальти, подыгрывая солистам.

На фоне Кашчелана несколько теряется левый хавбек Сергей Игнатьев, который в прошлом сезоне действовал в обороне «Балтики», после чего перебрался в «Тюмень». Но у него есть скорость, умение доставить мяч в штрафную, что позволяет забивать голы и иметь твердое место в основном составе «Арсенала».

***

Болельщиков, наблюдающих за ФНЛ, мощный старт туляков впечатлил не меньше, чем надежная игра в обороне еще одного новичка турнира – «Химика». Команда из Дзержинска шесть туров не знала поражений, пропустив всего два гола. Причина тому – приход двух защитников: Андрея Прошина и Валерия Кичина, взятого в аренду у «Волги». Экс-игрок «Ростова» в большей степени цементирует оборону, а Кичин верховодит левой бровкой. Когда Валерий в порядке, он в состоянии перекрыть кислород «Арсеналу» и забить победный мяч «Торпедо». Кичин уже провел шесть матчей за сборную Киргизии, а путь Прошина в «Химик» запомнился многоступенчатой схемой, уложившейся в полтора года по схеме «Ростов» – «Сибирь» – «Долгопрудный».

***

Наличие в верхней части турнирной таблицы «Мордовии» и «Алании» было прогнозируемо, а вот появление там еще одного новичка ФНЛ – «Газовика», продолжающего цепляться за зону стыков, заставляет обратить внимание на качественное пополнение состава этой команды. И здесь мы обнаружим минимум четырех знакомых футболистов. В атаке у оренбуржцев собран мощнейший дуэт двух Антонов – Хазова и Кобялко, настрелявших уже семь мячей на двоих. Напомним, оба в прошлом сезоне решили с «Томью» и «Уралом» задачу выхода в Премьер-лигу. По ходу сезона «Газовик» заполучил впечатляющего вингера Санжара Турсунова, который еще несколько лет назад выделялся в составе нижегородской «Волги», а недавно выступал на родине за «Локомотив» из Ташкента. И, конечно, нельзя не восхититься игрой в воротах экс-томича Виталия Астахова.

Давно призывал присмотреться к работе Александра Григоряна, который в этом сезоне возглавляет «Луч-Энергию». Времени на разгон у него было немного, отчего на старте дальневосточники при неплохой игре не могли набрать очков. Зато в следующих девяти турах команда проиграла однажды, а на первый план вышел целый отряд новичков. В обороне своим универсализмом поражает Гурам Тетрашвили, засидевшийся в «Машуке», а также представители соседей из «СКА-Энергии» Вячеслав Кренделев и Анатолий Романович. Добавим сюда хавбека Дмитрия Кудряшова («Торпедо»), украинского форварда Илью Михалева («Карпаты»), а также хавбека Владимира Романенко («Волгарь») и обнаружим, что почти все голы «Луча» на счету новобранцев.

***

Столичное «Торпедо», у которого уже третий главный тренер – Александр Бородюк, наконец вывело на первые роли своих новичков. До сей поры сделать это было нереально ввиду нахождения команды в зоне вылета, хотя и до этого выделялись вратарь Евгений Конюхов, а также центральный защитник Дмитрий Айдов. Экс-голкипер «Тюмени» пропускает в среднем меньше гола за матч, а бывший представитель «Волги» из Нижнего сфокусировал на себе лидерские качества в защите. Ко всему прочему пошла белая полоса у форварда Игоря Шевченко («Сибирь»).

***

Обращу внимание и на отдельные фигуры, чьи переходы в новые команды не остались незамеченными. В составе «Ротора» появился белорусский 26-летний атакующий хавбек с опытом игры в еврокубках за «Гомель» Дмитрий Комаровский. В «Сибири» принялись забивать таранный форвард «Уфы» Михаил Маркосов и лидер атак «Енисея» Алексей Базанов. Неожиданно ярко начал карьеру в Новосибирске бразильский атакующий хавбек Нивалдо («Академика», Португалия).

И конечно, всегда найдется несколько футболистов, которые в статусе понизились, но опыт Премьер-лиги дает им возможность показывать класс в турнире рангом ниже. К таковым отнесем форварда Отара Марцваладзе, сменившего «СКА-Энергию» на «Аланию», отлично знакомого по «Амкару» и «Кубани» хавбека Николая Жиляева, освежившего правый фланг атаки «Уфы», а также полузащитника Гогита Гогуа. Где только 29-летний хавбек не выступал, но предыдущим его клубом была грузинская «Дила». К слову, два последних тренера хабаровчан – Георгий Дараселия и Вальдас Иванаускас – именно оттуда.

Текст: Александр Неценко

 

Какой ход Фабио Капелло в ходе отборочной кампании ЧМ-2014 был самым шокирующим? По какой схеме играет каждый из клубов РФПЛ и как на это повлияли летние приобретения? В чем особенность матчей сборной России вне Москвы? Почему Марио Фернандеса в «Гремио» заставляли завтракать на базе? Какие основные тенденции летнего трансферного окна по мнению специалистов? Кто распродавал команды еще задолго до «Анжи»? Как Алексей Андронов за 180 минут не увидел ни одного гола? Какие итоги трансферного окна в ФНЛ?

Присоединяйтесь к еженедельнику «Футбол» в соцсетях: