16 мин.

«Благодаря переходу из «Спартака» в «Локомотив» контракт Торбинского вырос почти в двести раз»

«Эти люди подчас влияют на игрока сильнее родителей, тренера, болельщиков, руководства клуба, диктуют волю работодателю и ломают карьеры футболистов», – считает президент РФС Николай Толстых. «Мы лишь защищаем игроков в юридических вопросах и всячески помогаем им», – обороняются агенты. Еженедельник «Футбол» составил досье на основные фигуры агентской практики, а они рассказали самые яркие истории своего бизнеса.

РФС начал атаку на футбольных агентов. На официальном сайте организации размещено сообщение, в котором клубам рекомендуется расторгнуть все контракты с агентами. Это уже не первый за последнее время скандал с представителями данной профессии.

В «Кубани» сейчас разворачивается война спортивного директора клуба Сергея Доронченко с Дмитрием Селюком, который привез в Краснодар несколько значимых африканских игроков. Чуть ранее Олег Артемов продал из «Локомотива» в «Анжи» Андрея Ещенко за 1 млн евро вместо прописанных в контракте 20 млн отступных. Совсем свежая история – переход в «Зенит» полузащитника «Динамо» Ивана Соловьева при посредничестве Дениса Лахтера. Значимость агентов в российском футболе растет с каждым трансферным окном. Вместе с нею растет количество агентских скандалов.

По оценке Николая Толстых, доля агентского бизнеса в России – 100 млн долларов в год. Проверить официально данные не представляется возможным. Суммы агентских вознаграждений становятся известными еще реже, чем зарплаты и премиальные футболистов. Но сами агенты уже выходят из тени.

В большинстве случаев это бывшие футболисты, обладающие юридическим образованием или хотя бы базовыми знаниями. Первое гарантирует четкое понимание способностей игрока и вхождение в футбольный мир, второе позволяет избежать всех контрактных недоразумений. За плечами опытных агентов – несколько громких сделок, на которых они сделали себе имя и репутацию, и целый ворох ошибок, просчетов и сорвавшихся трансферов, о которых не принято вспоминать.

К концу декабря 2012 года в списках РФС значилось 97 агентов – пару лет назад их было более 140. Часть из них сдали агентские лицензии, часть не прошли дополнительные аккредитации. Международными лицензиями ФИФА обладают 76 агентов из России. Это не так много. В Италии, например, их 1027, в Германии – 423, в Англии – 481. Тем значимее в России роль каждого из посредников трансферного рынка.

Часть из них отказалась отвечать на вопросы еженедельника «Футбол». В большинстве своем это те агенты, сделки которых сопровождают скандалы.

Имя: Алексей Сафонов

Известные клиенты: Сергей Рыжиков («Рубин»), Сергей Паршивлюк («Спартак»), Георгий Щенников (ЦСКА).

 Выпускник футбольной школы ЦСКА не сразу оказался в нынешней среде обитания. Диплом института «Нефти и газа» дал Сафонову путевку на Крайний Север, где он задержался на семь лет. Вернувшись назад, трудился в «Химках» и «Рубине», после чего начал ставить агентские опыты. Воспитанники «Чертаново» Ренат Сабитов и Антон Архипов – первые отправившиеся в большой футбол клиенты Сафонова. Официальную карьеру Алексей Сафонов начал с сопровождения Алексея Медведева, которого вел на протяжении всей карьеры и в итоге увидел в футболке «Рубина» в матче против «Барселоны». Сергей Рыжиков при посредничестве Сафонова прошел путь от четвертого вратаря «Сатурна» до двукратного чемпиона страны. Валерий Климов любимцем томской публики стал тоже по наводке Алексея, который смог уговорить футболиста отправиться из тульского «Арсенала» в дебютировавшую в Премьер-лиге «Томь». Сейчас Сафонов один из самых известных агентов в России и возглавляет влиятельное агентство, к которому приписано более ста клиентов.

Алексей Сафонов – еженедельнику «Футбол»

О работе

Сначала работал один, причем в солидный минус – очень много денег уходило на телефонные переговоры. Да и что скрывать, неоднократно «кидали» некоторые клубы и футболисты. Я работал на имя и старался иметь дело только с добротными игроками, хотя тогда в моде было привозить персонажа, предлагать его сразу пяти клубам и в каждом по ксерокопиям билетов выпрашивать деньги за его перелет.

О Сергее Рыжикове

– Несколько лет назад «Рубин» переподписывал с Рыжиковым контракт. Он состоял из договора с мизерной зарплатой и приложением, где были прописаны основные деньги – несоизмеримо большие, чем раньше. Сережа договор забрал, а приложение оставил. Хорошо еще, что вовремя позвонил ему и спросил, все ли он взял с собой – за забытыми бумагами Рыжиков побежал очень быстро. Парень он вообще очень приятный и психологически устойчивый. Другой бы после пропущенного с центра поля гола мог сломаться, а Сережа, наоборот, стойко все выдержал и сейчас относится к тому эпизоду с юмором. Мол, будет хоть над чем с детьми посмеяться.

О контрактах

– Однажды один из курируемых мной футболистов в момент подписания контракта с новым клубом неожиданно вспомнил, что уже заключил соглашение с другой командой. Он чудом избежал дисквалификации, а я серьезных проблем. В «Рубине» не так давно тоже был удивительный случай. Клуб подписал нового футболиста, а тот пропал. Не было слышно два года, как вдруг нарисовался и потребовал выплачивать ему неустойку и по закону был абсолютно прав.

Об африканцах

– Как-то раз мне привозили камерунца 1979 года – совсем слабенького. Проходит четыре года, предлагают его же – только он помолодел уже на семь лет и в паспорте стоит 1986 год рождения. С Кебе в «Спартаке» вообще была веселуха. Пропадет он в очередной раз, они ему высылают билеты, чтобы он вернулся. Кебе эти билеты сдает и живет на вырученные деньги в Африке некоторое время. Потом в клубе поумнели и стали отправлять билеты, которые нельзя сдать.

Имя: Арсен Минасов

Известные клиенты: Роман Широков («Зенит»), Александр Цауня (ЦСКА), Айзек Окоронкво («Ростов»).

Арсен Минасов футболом занимался в ФШМ, на взрослом уровне играл в Астрахани. Затем семья уехала в Испанию, где карьеру ему сломал непорядочный агент. Но одновременно и предопределил выбор новой профессии. В России одним из первых клиентов Минасова был Роман Павлюченко. Но более известен широкому кругу лиц Арсен стал как агент другого Романа – Широкова. Друг с другом они знакомы еще со времен выступлений полузащитника за подмосковный клуб «Видное» и продолжают сотрудничать до сих пор. Минасов «засветился» в прессе, когда всеми силами оберегал бывшего игрока «Локомотива» Лиму от нападок судьбы в России. Например, уговорил руководство клуба переподписать с бразильцем контракт, в котором изначально не было заложено ни премиальных, ни подъемных, а также помог найти полузащитнику столь желанную квартиру с двумя туалетами, с чем руководство «железнодорожников» почему-то справиться не могло.

Арсен Минасов – еженедельнику «Футбол»

О Романе Широкове

– В 2006 году в Казани Романа оклеветали, руководство клуба в эту ложь поверило и решило разорвать с ним контракт. Быстро команду мы найти не успели, из-за чего Широкову пришлось вновь поиграть в Любительской футбольной лиге. Когда же открылось трансферное окно, мне удалось договориться с «Химками» о его переходе за считаные двадцать минут телефонного разговора. Зато дальше нас ждали очень длительные переговоры – контракт с «Зенитом» мы продлевали несколько месяцев. Проблема была в том, что после Евро Широков стал не так часто попадать в состав, потом менялся тренер. Из-за этого договаривались так долго.

О «Спартаке-Нальчике»

– Одному моему молодому клиенту предлагали контракт со «Спартаком-Нальчиком», причем с зарплатой даже выше, чем у местных футболистов. Но чтобы снять нормальное жилье, ему потребовалось бы полторы этой зарплаты. В связи с этим соглашение мы не заключили, а в Нальчике на меня некоторое время обижались.

О чемпионе мира среди молодежи

– В 2003 году я взялся вести дела чемпиона мира среди 20-летних – бразильца Карлоса Альберто Жуниора, выигравшего тогда турнир вместе с Карвальо и Дуду. Его очень хотел «Спартак», но тогда Червиченко передавал дела Федуну, и в клубе не понимали, кто будет за игрока платить. Эта неразбериха и позволила мне избежать пятна на карьере – возраст игрока оказался на пять лет старше того, который был заявлен. Паспорт ему подделали еще за год до чемпионства молодых бразильцев.

О Денилсоне

– Бразилец играл тогда во Франции, я хотел привезти его в «Локомотив». Агент Денилсона говорил, что все получится, в Москве были только рады возможности такого трансфера. Вроде бы договорились, российская сторона должна была лететь обсуждать условия контракта. Но в самый последний момент я решил позвонить самому Денилсону. Выяснилось, что тот совсем не в теме: «Россия? Какая еще Россия, о чем речь? Я никуда не поеду!» Пришлось звонить в «Локомотив», извиняться и объяснять, что переход не состоится. С тех пор «на словах» не вступаю ни в какие переговоры.

Об Айзеке Окоронкво

– С клиентами-африканцами у меня никогда не было проблем. Напротив, одного из них могу отметить только с положительной стороны. После смены руководства в «Москве» и ухода Юрия Белоуса Айзек Окоронкво дважды восстанавливался после травм за свой счет. В сумме лечение стоило не менее 50 тысяч долларов. Клуб по загадочным причинам эти деньги отказывался компенсировать. Надо отдать должное Айзеку – он не жаловался и не бастовал.

Имя: Олег Малежик

Известные клиенты: Сергей Брызгалов («Спартак»), Игорь Смольников («Краснодар»), Эмин Махмудов («Крылья Советов»).

Не все знают, что последним клубом экс-защитника сборной России Алексея Бугаева был «Краснодар», а Олег Малежик – его последним агентом. Переходя в ряды «горожан», игрок пообещал, что проблем с режимом у него больше не будет. Первое время Бугаев держался и успешно играл, но через некоторое время все вернулось на свои места. «Краснодару» пришлось с игроком расстаться, Бугаеву же оставалось только завершить карьеру. Появление в Премьер-лиге Владимира Рыкова проходило при непосредственном участии Малежика, который заприметил футболиста еще в «Смене» из Комсомольска-на-Амуре. Но это версия агента, сам игрок считает переход «Динамо» исключительно личным достижением. Контракт с бело-голубыми Рыков подписывал, не уведомив Малежика. На этом их союз распался. Гордится Малежик тем, что сохранил для российского футбола Игоря Смольникова. Отчисленного из школы «Локомотива» паренька из малообеспеченной уральской семьи агент на месяц приютил у себя дома и помог оказаться в «Торпедо».

Олег Малежик – еженедельнику «Футбол»

О Гути

– Осенью мне предлагали трудоустроить 36-летнего Гути – причем с зарплатой не менее двух миллионов евро в год. Не уверен, что он был бы у нас востребован даже с решительно меньшей зарплатой, не говоря уже о таких цифрах. В России сейчас вообще высокий уровень директоров и менеджеров, которые хорошо отсеивают ненужных людей.

О талантах из Кемерово

– Пишет мне недавно на электронную почту 27-летний парень из Кемерово, говорит, что играет на первенство города, обладает сумасшедшей скоростью и выступает на позиции «опорный нападающий». Просит найти ему команду в Премьер-лиге.

О молодых москвичах

– В свое время двух московских мальчишек 1989-го года рождения мы отправили на просмотр в «молодежку» «Зенита». А тогда в дубль спустили Аршавина, Быстрова и Денисова. Поработали наши ребята там один день, звоню им узнать, как дела. И выясняю, что они гуляют по Санкт-Петербургу вместо тренировки, при этом никого не поставив в известность. Оказалось, что на первое занятие приехали журналисты и репортеры, которые снимали только питерских звезд, а на приезжих «героев» никто внимания не обращал. Ребята сами сделали вывод, что они здесь лишние и пошли гулять по Северной столице вместо второй тренировки.

Об избирательности памяти

– Однажды два наших клиента играли за молодежную команду. Один из них не забил в игре  пенальти и пробил крайне безалаберно. Я ему говорю, что надо поответственнее подходить к таким моментам, а второй смотрит на меня и не понимает, о чем речь. Потом выяснилось, что он, будучи на поле, не видел момента, когда его команда пробивала пенальти.

О самодеятельности

– Один из футболистов Премьер-лиги (по всем признакам Алексей Сапогов. – Ред.) не явился на тренировку, позвонил тренеру и сообщил, чтобы его сегодня не ждали, так как он в Донецке. На вопрос, что он там делает, игрок ответил: «Сюда приезжает «Ювентус», я хочу передать Конте диски с моими голами». Угрозы штрафов его не пугали: «Штрафуйте на любые деньги, я мечтаю играть за «Ювентус»!» Агента у него нет, пока действует самостоятельно.

Имя: Андрей Головаш

Известные клиенты: Дмитрий Булыкин («Твенте», Голландия), Андрей Воронин («Фортуна», Германия), Александр Яковенко («Андерлехт», Бельгия).

Привлекавшийся в дубль киевского «Динамо» Андрей Головаш больше специализируется на украинском рынке футболистов, однако в списке его клиентов имеется и Дмитрий Булыкин, и хорошо знакомый российской публике Андрей Воронин. Последний вообще называет своего агента следующим в жизни человеком после отца. Неудивительно, в 15 лет Головаш резко перевернул жизнь Воронина, уговорив родителей отпустить мальчика в Германию, где пристроил его в менхенгладбахскую «Боруссию». С того момента украинский футболист сменил множество клубов, но своему агенту верен до сих пор. Возвращение Дмитрия Булыкина в большой футбол – во многом заслуга Головаша, сумевшего убедить руководство «Байера» в том, что игрок им действительно нужен. О Булыкине агент говорит только в восторженных тонах, но не считает его ренессанс личной заслугой и называет оказанную помощь лишь своей работой. Головаш ненавидит, когда его называют агентом, и еще больше не любит, когда его футболистов именуют клиентами.

Андрей Головаш – еженедельнику «Футбол»

О Дмитрии Булыкине

– Познакомились мы с Димой, когда он уже два года толком не играл. Булыкин – это личность, оттого в России у него часто возникали проблемы. У Димы всегда есть свое мнение, и он в состоянии его отстоять, что в российском футболе никогда никому не нравилось. Безусловно, было нелегко убедить руководство «Байера» предоставить шанс Булыкину после такого простоя. Но профессионализм клуба, желание и уровень самого футболиста дали свой результат. Сейчас Дима выступает в одном из интереснейших чемпионатов, попал в клуб Федотова и стал самым результативным в истории российским игроком в Европе. Это лучший ответ на все вопросы.

Об Андрее Воронине

– Я был противником переезда Воронина в Россию. Андрей сформировался как футболист в Германии, где жил с 15 лет, и поэтому не имел никакого представления о том, куда едет. Человек за десять лет трудом и талантом сделал себе имя, играл в одной из сильнейших лиг мира, в любой из команд был лидером. Переезд в Москву – его решение. Андрей – честный и порядочный человек, за «Динамо» он играл искренне и был настоящим капитаном. Концовку этой истории знают все. Я не хочу его оправдывать, у всех есть свои плюсы и минусы, а некоторые совершенные им поступки непозволительны. Но проблема в другом – в России футболом занимаются политики, бизнесмены, военные, банкиры, бывшие комсомольцы, чьи-то дети. В общем, кто угодно, только не профессионалы. Даже при огромной любви к клубу они могут быть только болельщиками, но, к сожалению, принимают ключевые решения и вершат судьбу команд и футболистов.

О Сергее Силкине

– Тренер не может быть великим один, он всегда зависим от футболистов. От того, каким будет между ними диалог, таким будет и успех общего дела. Когда сначала на посту тренера человек спрашивает у футболистов и помощников, кого менять, а кого нет, а потом неожиданно взлетает над всеми и не слушает никого из тех, кто, по сути, его создал, – это показатель его человеческого и профессионального уровня. Возможно, Силкин заработал себе на жизнь, но он уничтожил то яркое «Динамо» и, думаю, убил себя как серьезного тренера.

О коллегах и африканцах

– В основном общаюсь напрямую с клубами и футболистами. Среди агентов есть только пара человек, с которыми имеется контакт и полное доверие. Что касается африканских игроков, то никогда с ними не работал, не хочу работать и не буду работать.

Имя: Сергей Базанов

Известные клиенты: Константин Зырянов («Зенит»), Андрей Семенов («Амкар»), Андрей Мурнин («СКА-Энергия»).

Сергея Базанова очень не любят поклонники «Спартака» – непосредственно при его участии клуб покинули Дмитрий Сычев и Дмитрий Торбинский. В первом случае он выступал в качестве консультанта по юридическим вопросам и помог форварду расторгнуть контракт с красно-белыми, во втором – как официальный агент игрока. Совесть за эти «деяния» Базанова не грызет, поскольку оба футболиста в итоге остались довольны, а для агента это самое главное. Звездных клиентов у Сергея сейчас немного, при этом игроков по сортам он предпочитает не делить. По словам Базанова, проблемы со всеми одни и те же: что с футболистами Премьер-лиги, что ФНЛ, что второго дивизиона. Разница – лишь в цифрах. В агентских кругах Сергей очень давно, а первым его клиентом был Николай Писарев.

Сергей Базанов – еженедельнику «Футбол»

О Николае Писареве

– Я помогал нынешнему спортивному директору РФС с контрактом при переходе из «Спартака» в «Торпедо-ЗИЛ». Тогда для наших клубов было в диковинку, что на переговоры может приехать не игрок, а его представитель. Который при этом будет задавать какие-то вопросы, по-своему трактовать пункты в контракте, настаивать на их изменениях. Для них это было не совсем привычно.

О Константине Зырянове

– С Костей мы познакомились, когда он был еще игроком «Торпедо». Его переход в «Зенит» был процессом очень сложным и затяжным, приходилось много общаться с руководством московского клуба, буквально убеждать боссов черно-белых. В Зырянове был очень заинтересован Дик Адвокат, не раз потом в интервью называвший этот трансфер одним из самых удачных. Кстати, с «Зенитом» за пять лет мы трижды переподписывали контракт – и все три раза с существенным повышением зарплаты.

О новом Роналду

– Когда в «Спартаке» были некоторые проблемы с нападающими, своими письмами мне не давал покоя 28-летний парень. Он писал на электронную почту, указывал на то, что сможет закрыть позицию форварда в команде и на полном серьезе утверждал о своих перспективах стать новым Криштиану Роналду.

Об африканцах

– С африканцами, которые живут на своей исторической родине, я больше связываться не буду. Однажды прислали мне такого футболиста, он приехал в шортах, майке и сланцах. Без бутс, кроссовок, формы. Пришлось за свой счет покупать ему всю амуницию, чтобы он хотя бы смог потренироваться. Через такое проходит любой агент, который имеет дело с не приспособленными к жизни вне родины африканцами.

О Дмитрии Сычеве

– С «делом Сычева» мы дошли до гражданского суда, что для российского футбола было случаем беспрецедентным. После той ситуации был принят новый регламент по статусу и трансферам футболистов, который стал соответствовать регламенту ФИФА.

О Дмитрии Торбинском

– Благодаря переходу из «Спартака» в «Локомотив» контракт Дмитрия Торбинского вырос почти в двести раз. Мне как агенту этим можно гордиться. Клиент получил соответствующие способностям деньги, при этом играл и прогрессировал в серьезном клубе.

Глеб Чернявский

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Какие положительные изменения заметил в игре сборной России Алексей Андронов? Чем собирается заниматься Элвер Рахимич? Как живут или выживают команды ФНЛ? За счет чего «Галатасараю» удается удивлять Европу? Чем гордятся российские футбольные агенты? Что дал сборной России Фабио Капелло и кто главный соперник его дружины по группе? Об этом и многом другом – в новом номере еженедельника «Футбол».

Подписаться на еженедельник можно здесь: