5 мин.

Перейти рубинкон. «Рубин». Итоги «осени» в РФПЛ

Застряв на перепутье, казанский «Рубин» никак не решится перевернуть исписанную страницу своей истории. Начать творить новое всегда сложно, потому что придется отказаться от вороха нажитого.

Ожидания

Громкие результаты прошлых сезонов развили в «Рубине» чувство зависимости от высоких мест. Прикоснувшись к «золоту» однажды, будешь рассчитывать на него и впредь. Хотя бы на словах, убеждая себя и посторонних: Могу! Могу! Шестое место образца прошлого сезона в Казани оценили как провал и вознамерились вернуться не только в авангард отечественного первенства, но и еврокубков.

Уладить кадровые трудности было решено с помощью испанского рынка, хотя в «Рубин» сватали то один, то другой талант - Жози Алтидора, Олу Тойвонена или Али Сиссоко. Но на сумму в два десятка миллионов в Казань переехали добротный защитник Иван Маркано, его умудренный опытом соотечественник Пабло Орбаис и в спехе покинувший, как тогда показалось, обедневшую «Малагу» Саломон Рондон. Все выпестованные в Примере, лишь улучшенная копия Гекдениза Карадениза – Гекхан Тере прибыл из «Гамбурга». Не обошелся клуб и без очередных покупок а-ля Алиреза Хагиги (где-то слышали, да?). Поныне неизвестны возможности Михаила Плэтикэ из молдавской «Академии УТМ» и Ивана Темникова – из брянского «Динамо».

Реальность

Вернуться в элитный клуб лидеров нахрапом не вышло, а болячки из прошлого сезона плавно перетекли в нынешний. Хотя окрепнув и решив проблемы с составом, «Рубин» лихо начал сезон, прихлопнув «Зенит» в Суперкубке. Появилось ощущение дежавю, будто команда откатилась на версию назад, забросив попытки заиграть в «барселонский» футбол. С ним как-то не клеилось – не хватало то ли Месси, Чави и Иньесты, то ли кровь должна быть «сине-гранатовая». Всех значительных успехов клуб добивался, исповедуя оборонительный стиль. Решили: от добра – добра не ищут. Так «Рубин» вернулся к хорошо памятному старому.

Два чемпионства подряд, такая милая сердцу виктория на «Камп Ноу» - с тех светлых времен клуб из Татарстана застопорился в развитии. В республике не определились, нужно ли выходить на европейский уровень и достойно сражаться там. Читай – существенно добавлять финансирования. И понадеялись на тренерский гений Курбана Бердыева.

Однако застойный период затянулся. Курбан Бекиевич не справился с перестройкой, а вокруг клуба стали кружить скандалы, в первую очередь, связанные с именем Рустема Сайманова. Бывший спортивный директор «Рубина» подрабатывал лидером казанской ОПГ «Севастопольские» и сейчас отбывает срок в колонии. По ходу нынешнего сезона тень Сайманова опять замаячила над клубом. Перспективный турок Гекхан Тёре отыграл четыре неполных матча, «отличился» красной карточкой и…пропал. Официально травмированный, он просто сбежал из Казани в Турцию. Деньги, агент, «серый» трансфер, работники «Рубина» - все стрелки скандала сошлись на Бердыеве. Замять ситуацию не получилось, МВД республики нагрянуло в клуб с проверкой. Бердыев назвал случившееся провокацией агента и некоего человека из «Рубина». Словом, скандалы, интриги и расследования.

Казанцы завершали сезон в атмосфере хаоса, когда и без того не клеится, а голова тренера забита совсем другими вещами. Контракт Курбана Бекиевича истекает аккурат перед новым годом, вполне вероятно, что он начнет его не в кресле тренера «Рубина».

 

Открытие

В бой идут одни «старики» - это про «Рубин». В новом сезоне в команде солируют знакомые все лица – Сальваторе Боккетти, Бибрас Натхо да неугомонный Карадениз. Новички оказались крепкими, но средними игроками. Маркано способен подстраховать линию обороны, Орбаис не портит картины в полузащите. Если кого и можно наградить медалью, как открытие «осени», то Хосе Саломона Рондона.

На родине в Венесуэле нападающий считается одним из самых перспективных игроков. Справедливости ради, конкурентов у него немного. Рондон, возможно, тоже затух бы в каком-нибудь «Трухильяносе», но в раннем возрасте подался в Испанию. Рационально выбрав Сегунду и «Лас-Пальмас», юноша долго осваивался на новом месте. Но привыкнув начал забивать регулярно и приглянулся «Малаге». В элите Рондон чувствовал себя своим и раззабивался на 12 мячей – больше в дебютном сезоне в Примере не забивал никто. Узнав об отказе владельца Абдуллы бин Насер Аль-Тхани финансировать команду, венесуэлец оказался в числе спешно покинувших клуб. Глядя на успехи «Малаги» в Лиге чемпионов, Рондон наверняка пожалел о своем решении. Но путь назад лежит только через забитые голы, у Саломона набралось восемь штуки (по 4 в чемпионате России и Лиге Европы).

 

Разочарование

Карлос Эдуардо, Алиреза Хагиги, Джонатан Валле, Денис Кисляк, Алексей Еременко, Михаил Плэтикэ, теперь Гекхан Тёре – количество странных приобретений «Рубина» в последние годы зашкаливает. И речь не о суммах в евро-долларовом эквиваленте, серьезно потратился клуб лишь на Эдуардо, остальные оценивались в 300-500 тысяч долларов. Покупая футболиста, казанцы в лучшем случае усиливают резерв. Иранский вратарь Хагиги, например, еще ни разу не выходил на поле. История с Тёре вообще должна стать поучительной для Татарстана.

 

Виды на будущее

«Рубин» с Бердыевым или без, сейчас этот вопрос главный. От того, как на него ответит сам Курбан Бекиевич и руководство клуба, зависит будущее не только казанцев, но и всего футбола в республике.

Вячеслав Опахин

Картинки: Getty Images.