4 мин.

Репатриация

Долгие годы Бразилия занимала первое место в мире по экспорту игроков, но, после того как в этой южноамериканской стране начался экономический рост, вектор движения сменился на прямо противоположный. При этом домой потянулись не только поскитавшиеся по свету ветераны, но и футболисты в самом расцвете сил, которые были востребованы в Европе и могли бы спокойно продолжать там свою карьеру.

НА ВОЛЮ. Появление в Бразилии таких звезд мирового футбола, как Рональдо, Ривалдо, Роналдиньо, Роберто Карлос, Адриано, совершенно невозможное лет десять тому назад, не вызвало особого удивления. Каждый из вышеупомянутых игроков если и терял в зарплате, то не слишком много, получая при этом своеобразную «моральную компенсацию». Рональдо за 610 тысяч евро в месяц, которые ему в общей сложности платили «Коринтианс» и спонсоры, мог спокойно потрясывать на поле внушительным животом, не думая о штрафах и насмешках. За чуть меньшую сумму (566 тысяч евро в месяц) Роналдиньо был волен устраивать себе «самбодромы» (и не только) даже вне карнавального сезона, и звание капитана «Фламенго» нисколько не мешало ему развлекаться на всю катушку.

Вкусивший узбекского плова Ривалдо соблазнился возможностью стать президентом клуба «Можи-Мирим», не прекращая при этом карьеры футболиста. Правда, осознав, что получать за такое совмещение символические 435 евро в месяц он долго не сможет, Ривалдо подписал контракт с «Сан-Паулу» на сумму, в сто раз большую.

Роберто Карлос до отъезда в озолотивший его «Анжи» зарабатывал 130 тысяч евро ежемесячно, и если бы не угрозы в адрес его семьи, он вряд ли бы согласился почти в 38 лет сменить прописку столь кардинальным образом. А вот Адриано, вернувшемуся на родину в третий раз за три года (до «Коринтианса» он осчастливил своим появлением «Сан-Паулу» и «Фламенго»), угрозы, похоже, не страшны. По крайней мере, он успел засветиться перед фотокамерами с автоматом Калашникова в руках, и надо сказать, что позировал с нескрываемым удовольствием.

В довольно сомнительной компании во время «командировок» в «Палмейрас» и «Фламенго» появлялся форвард ЦСКА Вагнер Лав, однажды пришедший на вечеринку в окружении местных наркобаронов. Для его бывшего партнера по армейскому клубу Даниэла Карвальо первоочередное значение имела свобода выбора, и он не пожалел полмиллиона долларов из своего кармана, чтобы ее получить. Выбор, сделанный в пользу «Атлетико Минейро», пока особо удачным не назовешь, но, возможно, с появлением другого экс-армейца - Дуду Сеаренсе, перешедшего из «Олимпиакоса», лучший футболист России-2005 сможет нащупать свою игру.

Наконец, экс-спартаковец Алекс на своем представлении в «Коринтиансе» заявил, что в Бразилию его привела тоска по родным и близким: «Я очень домашний человек, а в России я не видел жену и детей по четыре-пять месяцев. Здесь же я наконец обрел душевное равновесие».

ПОЧИН ГОЛЕАДОРОВ. Многие «репатрианты» обратили на себя внимание в первом же туре. Так, Роналдиньо не только поразил ворота «Аваи», но и сделал голевую передачу, а также принял участие в двух остальных результативных комбинациях «Фламенго».

У «Сантоса», выступавшего фактически резервным составом, отличился Кейрризон, которого «Барселона» отдала уже в третью после «Бенфики» и «Фиорентины» аренду. Лучший бомбардир «бразилейрао»-2008 уверенно реализовал пенальти и в дальнейшем еще не раз был близок к тому, чтобы принести победу своей команде. Другой лучший бомбардир – теперь уже чемпионата штата Сан-Паулу (11 мячей) – стал главным действующим лицом матча «Гремио» - «Коринтианс». Сначала Льедсон благодаря своему артистизму «заработал» пенальти (при этом одна из его бутс пришла в негодность), а затем отличился с игры, в прыжке двумя ногами вперед послав мяч в сетку.

Относительной неожиданностью можно считать поражение «Коритибы», ставшей командой-открытием первой половины года (27 побед в 31 матче при одном поражении, серия из 24 побед подряд, больше всех забитых мячей (81), выход в полуфинал Кубка Бразилии). В то же время домашняя неудача «Флуминенсе», переживающего не лучшие времена, не выглядит такой большой сенсацией. Действующий чемпион Бразилии, провалившийся в чемпионате штата Рио-де-Жанейро, Кубке Бразилии и Кубке Либертадорес, ждет не дождется назначенного на середину июня прихода нового главного тренера, которым должен стать Абел Брага.

Андрей СКВОРЦОВ

Еженедельник Футбол номер 21 (2011)

ВСЕ «РЕПАТРИАНТЫ» (2009--2011)

«Атлетико Минейро»: Алессандро Мансини (30 лет), Даниэл Карвальо (28), Дуду (28).

«Васку да Гама»: Эдуардо Коста (28), Карлос Алберто (26).

«Гремио»: Фабио Рошембак (29).

«Интернасьонал»: Зе Роберто (30), Рафаэл Собис (25).

«Коринтианс»: Льедсон (33), Адриано (29), Алекс (29).

«Крузейро»: Дида (37), Жилберто да Силва (35).

«Палмейрас»: Маркос Ассунсао (34).

«Сан-Паулу»: Ривалдо (39), Луис Фабиано (30).

«Сантос»: Эду Драсена (30), Элано (29), Кейрризон (22).

«Фламенго»: Роналдиньо (31).

«Флуминенсе»: Деко (33), Диего Кавальери (28), Фред (27).

Пока не нашли себе новый клуб Жулиано Беллетти (экс-«Флуминенсе») и Савио (экс-«Аваи»).

 Чтобы следить за обновлениями не забывайте подписываться на блог еженедельника «Футбол».