6 мин.

Театр мимики и жести. Дэб, маска гладиатора и еще три способа отмечать голы

Модест

Кто: Антони Модест

Что делает: очки

В прошлом сезоне Антони Модест стал настоящим открытием Бундеслиги. Немолодой француз тащил на себе «Кельн», а своей результативностью напугал даже суровых Левандовски и Обамеянга. Однако его игра запомнилась не только голами, но и сопровождавшим их празднованием. Осенью 2016 года француз забил очередной гол и изобразил популярный смайлик в очках.

Аукционный дом. Семь предметов, олицетворяющих сезон Бундеслиги

«Все сообщения в переписках я заканчиваю этим смайликом. Он просто мне очень нравится. Моя семья сказала, что ассоциирует меня с ним», — расшифровал свое послание Модест. Его жест тут же обрел популярность, а фанаты «Кельна» то и дело выкладывали свои копсплеи форварда в соцсети. Когда Антони и компания посещали детскую футбольную школу, ее учащиеся попросили вместо обычного командного фото продемонстрировать новое празднование нападающего. Такой просьбе француз отказать не мог. Вообще, очки — не единственное празднование Модеста. Зрители Бундеслиги помнят, как Антони праздновал голы с соской во рту в честь новорожденного сына и танцами с одноклубником Лео Биттенкуртом.

На прошлой неделе «Кельн» объявил, что отдает игрока в аренду на два года в китайский «Тяньцзинь Цюанцзянь». Азиаты заплатили 6 млн и по контракту могут выкупить его за 29 млн евро. Останется ли Модест верен своему любимому жесту, пока остается вопросом, однако китайцам явно окажется по душе незамысловатое изображение эмодзи в очках.

Кто: Криштиану Роналду

Что делает: подпирает подбородок рукой

Криштиану Роналду большой любитель праздновать голы. Он засовывал палец в рот, изображая младенца. Он возносил руки к небесам в благодарственном жесте. Он расставлял руки и напрягал мышцы. Но вот один из последних хитов: он присаживается на корточки на воображаемый стул, упирает локоть в колено, а ладонь _0 к подбородку и с философским выражением лица смотрит в камеру, как в вечность. Это празднование КР7 впервые применил в ноябре прошлого года — в дерби против «Атлетико».

Есть разные мнения, что этим хотел сказать Роналду. Быть может, португалец изобразил фанатов «Атлетико», которые молча наблюдают за тем, как он вновь забивает. Или людей у телевизора, которые его критикуют. Возможно, это была аллюзия на болельщиков, которые будут смотреть по ТВ церемонию вручения «Золотого мяча»: предположений – море, комментариев Криштиану так и не дал.

Сам по себе жест не новый, но в обработке от Роналду все выглядит стильно. Новое празднование Криштиану взорвало интернет и стало поводом для множества мемов. Разработчики Electronic Arts были настолько впечатлены празднованием Кри-Ро, что смоделировали его в новой версии FIFA 18, которая выйдет в свет в сентябре этого года. Сам Роналду стал лицом симулятора, а его движения записали на мобильной студии EA Capture во время тренировок в Мадриде.

Кто: Дэниел Старридж

Что делает: волну

Дэниел Старридж – один из самых знаменитых танцоров в мире футбола. Практически каждый свой гол английский форвард празднует фирменным танцем, изображая некое подобие «волны» движениями рук и корпуса. Сейчас этот танец крайне популярен, однако о его происхождении знают немногие.

В 2004 году юный Старридж, тогда еще выступавший за молодежную команду «Манчестер Сити», на одном из турниров поразил ворота «Барселоны» и отпраздновал свой гол довольно необычным образом: юноша не смог сдержать эмоций и начал хаотично размахивать руками и энергично крутиться. С годами он отточил свое танцевальное мастерство, стал гораздо более пластичным, и его уникальные движения начали «завоевывать мир».

Сейчас «танец Старриджа» можно увидеть практически в любом уголке земного шара. Пытаются повторить движения, ставшие визитной карточкой английского нападающего, действительно многие: от футболистов из ЮАР до болельщиков из Белоруссии. Западные музыканты записывают песни под названием Sturridge Dance, Юрген Клопп рассуждает об этом танце в своих интервью, а разработчики известного футбольного симулятора FIFA и вовсе внесли этот танцевальный ритуал для празднования голов в свою игру. Сам Дэниел тоже не останавливается и сейчас активно раскручивает собственную линию одежды, на логотипе которой красуется силуэт человека, исполняющего тот самый «танец Старриджа».

Кто: Поль Погба

Что делает: дэб

«Дэб» – от англ. dab: «ударять», «тыкать», «притрагиваться». Едва ли перевод даст исчерпывающее понятие об этом вирусном жесте. Заключается он в прикосновении лицом к внутренней стороне локтя одной руки, пока вторая остается вытянутой сзади. Получается нечто, похожее на движение из лезгинки. А то и вовсе на попытку высморкаться. Амбассадором этого жеста в европейском футболе стал Поль Погба времен «Ювентуса».

С зимы 2016 года дэб стал фирменным способом Поля праздновать голы, а затем превратился в настоящий «товарный знак» полузащитника. Но это движение, которое он ловко перенес вместе со своими вещами из Турина на «Олд Траффорд», родилось не в Европе. Погба импортировал его из самого хип-хопового города США – Атланты. И вскоре вся раздевалка «Ювентуса» сидела, уткнувшись носами в локти. А потом Погба показывал дэб в Цюрихе на гала-церемонии ФИФА.

Возвращение Осьминога. Как Поль Погба стал самым дорогим игроком мира

На языке дэба говорят все: от Рианны до Хиллари Клинтон. Официально движение означает принадлежность к хип-хоп культуре. Но по одной из версий, его использовали и кокаинщики. А если разбирать связь причудливого жеста со спортивным миром, то «корень зла» обнаружится в американском футболе. Кэм Ньютон, квотербек «Каролины Пэнтерс», в 2015 году знаменовал дэбом каждый тачдаун. Лучшим спортсменом НФЛ это его не сделало, зато группа Migos благосклонно наделила футболиста статусом Dab Daddy («Папочка дэба»).

Кто: Пауло Дибала

Что делает: маску

В январе 2017 года все любители футбола гадали, что же означает таинственный жест нападающего «Ювентуса» Пауло Дибалы. После каждого забитого мяча аргентинец прикладывал к лицу разведенные большой и указательный пальцы, изображая некое подобие маски. Жест получил название «Маска Дибалы», а его смысл вскоре раскрыл сам форвард: «Это маска гладиатора! Когда мы боремся, мы должны исполнять роль воина, чтобы стать сильнее, не теряя при этом улыбку и доброту».

Свой ставший фирменным жест Дибала впервые применил во время матча «Ювентуса» с «Аталантой». В дальнейшем ни один мяч нападающего не обходился без подобного перформанса, в том числе и дубль в ворота «Барселоны», и фантастический штрафной удар в чемпионском для «старой синьоры» поединке с «Кротоне».

Безумный Макс. Почему Аллегри и «Ювентусу» нужны перемены

Фанаты «бьянконери» оказались в восторге от необычного жеста, а интернет заполнился многочисленными фотографиями копирующих его людей и даже животных. Дибала быстро подхватил это настроение и вывел флешмоб на новый уровень. Сначала он заявил, что раскроет секрет маски, если количество снимков с хештегом #Dybalamask достигнет двух тысяч, а затем предложил поклонникам самим угадать смысл жеста и выиграть футболку с автографом. Никто так и не дошел до верного ответа, однако Дибала смог добиться своего: на настоящий момент постов с названным хештегом в инстаграме насчитывается более ста тысяч.

Текст: Никита Воробьев, Алена Груздева, Лидия Дидык, Вадим Павлов, Владимир Шевелев

Фото: Global Look Press