3 мин.

Орел-забияка. Что братья Ковачи сделали с франкфуртским «Айнтрахтом»

На прошлой неделе братья Нико и Роберт Ковачи продлили контракты с франкфуртским «Айнтрахтом» до 2019 года. Не позволив «орлам» вылететь из первой Бундеслиги в прошлом сезоне, хорватские специалисты в этом году ведут команду в зоне еврокубков. «90 минут» – о том, что стоит за таким преображением «Айнтрахта».

В марте 2016 года команда из Франкфурта находилась в удручающем состоянии. Доверие к Армину Фе терялось с каждым матчем, вера болельщиков в «футбольного бога» в лице Александра Майера постепенно улетучивалась, а турнирное положение, граничащее с безвыходным, укреплялось. Хуже было только у «Ганновера» и «Хоффенхайма». Приглашенному на смену Армину Фе Нико Ковачу даже не стали искать постоянное жилье. Контракт со специалистом был заключен до конца сезона и переставал действовать в случае вылета «Айнтрахта» из первой Бундеслиги. В спасение во Франкфурте не верил никто.

Экспрессивному хорвату не сразу удалось изменить положение дел в клубе. Но четыре победы, три из которых были добыты дома, в девяти доверенных Ковачу встречах позволили все еще не утонувшему «Айнтрахту» зацепиться за стыковые матчи. А там история капитана команды Марко Русса превратилась в главную мелодраму сезона.

Борьба за выживание. Как капитан «Айнтрахта» Марко Русс победил рак

История спасения франкфуртских «орлов» на фоне драмы их капитана казалась сказкой с красивым хэппи-эндом. Но жизнь продолжилась, и в новом сезоне «Айнтрахт» неожиданно для многих заиграл на совершенно другом уровне. Потратив на трансферы всего 2,2 млн евро, «орлы» под руководством братьев Ковачей стали настоящей командой-забиякой, не позволяющей никому устанавливать правила, как минимум в своем «дворе».

Несмотря на то что «Айнтрахт» не проигрывает на своем поле с апреля, «орлы» являются самой грубой домашней командой в нынешнем сезоне. При этом 24 желтые и три красные карточки, похоже, только повышают градус борьбы за домашний результат. Так, например, в матче с «Баварией», уступая не только в счете, но и в количестве игроков на поле, «Айнтрахт» умудрился спастись от поражения, а в игре с «Шальке» — даже отстоять победу.

Сейчас «Айнтрахт» — это чистой воды отражение своего главного тренера и его помощника. Эмоциональный опорник Нико Ковач и спокойный и уверенный в себе его брат Роберт, игравший в центре обороны, смогли объединить в команде балканские взрывоопасность и эмоциональность и немецкие стабильность и способность добиваться результата. В их клубе 30-летний аргентинец Давид Абрахам компенсирует эмоциональность своих партнеров уверенной игрой в центре обороны. Приобретенные в молодежной команде мадридского «Реала» Омар Маскарелл и Хесус Вальехо быстро освоились в Бундеслиге и являются прямым воплощением самих братьев Ковачей. А мексиканец Марко Фабиан превратился в универсала, способного сыграть не только на позиции «под нападающим», но и стать вторым или даже третьим форвардом.

Дело рук самих утопающих. Как «Шальке» выбирается из пропасти

Жесткий и агрессивный футбол, пропагандируемый «орлами», приносит плоды. Клуб закрепился в зоне Лиги Европы и пока опережает по очкам даже хандрящую время от времени дортмундскую «Боруссию». «Айнтрахт» на данный момент имеет третью по длительности текущую беспроигрышную серию, которая составляет восемь матчей. До конца года у клуба из Франкфурта осталось две игры, в которых «орлы» в гостях встретятся с умирающим «Вольфсбургом», а также сыграют дома против не очень стабильного «Майнца». Поэтому все предпосылки к тому, чтобы уйти на новогодние каникулы непобежденными, у команды Ковача остаются. И вряд ли франкфуртские «орлы» в этих матчах не смогут взять свое.

Текст: Алексей Черняк

Фото: Global Look Press