4 мин.

Путь матадора. Как Эдинсон Кавани добивается признания в Париже

Эдинсон Кавани был настоящей иконой для болельщиков «Наполи». Итальянские журналисты не переставали одаривать его комплиментами, а игрой уругвайского нападающего восхищался сам Диего Марадона. Но в Париже Кавани потерял былую легкость и оказался в тени Златана Ибрагимовича. После ухода Ибры боссы «ПСЖ» сделали ставку на Эдинсона, который полон желания доказать, что ничем не хуже брутального шведа.

Кавани

«Сколько стоит Кавани? Он бесценен. Я бы не продал его и за 100 млн евро», — неоднократно заявлял президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис. Но, как известно, слова не всегда соответствуют поступкам. Получив щедрое предложение от «ПСЖ», Де Лаурентис без промедления избавился от уругвайца и заявил, что тот предан только деньгам. После такого расставания Кавани отметает все возможности вернуться в полюбившийся ему клуб, пока у его руля стоит эксцентричный кинопродюсер.

Луис Кавани, отец Эдинсона, в молодости тоже был футболистом и даже успел провести несколько матчей за сборную Уругвая. Он всегда оставался главным болельщиком своего сына и оказывал ему всяческую поддержку. Родители будущего футболиста планировали назвать его в честь известного изобретателя Эдисона, но при оформлении бумаг в имя затесалась лишняя буква «н». Карьера Кавани началась в местном клубе «Данубио», который имеет репутацию поставщика квалифицированных кадров для ведущих европейских чемпионатов. Свой путь в большой футбол в этом клубе начинали Вальтер Гаргано, Диего Форлан, Альваро Рекоба и Эрнесто Чевантон.

Капитан Фантастик. Как Стивен Джеррард стал символом «Ливерпуля»

Семья Кавани происходит из Италии: прадедушка уругвайца родился в Маранелло, проживал на Сицилии, а затем эмигрировал в Южную Америку. И весьма символично, что свой дебют за рубежом Матадор совершил именно в итальянской Серии А. Впервые Кавани громко заявил о себе в январе 2007 года. Молодой игрок настрелял семь голов в молодежном чемпионате Южной Америки для футболистов не старше 20 лет. Выступление форварда привлекло внимание многих грандов, но Эдинсон сделал выбор в пользу скромного «Палермо», которому обошелся всего в 4,5 млн евро. В юности Кавани получил прозвище Кроха, потому что был щуплым и редко выигрывал силовую борьбу. В Италии же он с ходу показал себя мощным мобильным форвардом, всегда нацеленным на ворота и находящимся в гуще событий.

Кавани

В сезоне-2009/10 в прессе стали мелькать слухи об интересе к уругвайцу со стороны топ-клубов. Эти разговоры очень не понравились поклонникам «Палермо», которые в декабре 2009-го совершили нападение на игрока. «Помню два неожиданных удара в окно автомобиля в момент, когда мы выезжали с тренировочной базы. Какой-то абсурд. Я был в ужасе», — рассказывал Кавани. Следующий сезон он начал в аренде в «Наполи», а через год перебрался в клуб на постоянной основе. В Неаполе форвард провел лучший этап в своей карьере. Уругваец стал народным любимцем, а в сувенирных лавках появилось множество продукции с его изображением: от кружек и тарелок до флагов и брелоков. Однажды в Неаполе прямо на улице ограбили его жену Марию, отобрав дорогие часы и сумку. Через несколько дней все вернули в целостности и сохранности, потому что в дело вмешалась местная мафия. На одной из улиц города появилось граффити с изображением Кавани, а еще благодарные фанаты назвали в его честь пиццу — «Матадор». Среди поклонников Эдинсона оказался и бывший личный киллер наркобарона Пабло Эскобара — Джон Хайро Веласкес по кличке Попай. Такого внимания не удостаивался ни один игрок со времен Марадоны.

Кавани

В 2013 году «ПСЖ» выложил за уругвайца 64,5 млн евро, и перед уходом Эдинсон нашел достойный способ попрощаться с итальянским клубом и его болельщиками. Нападающий выкупил страницу в газете Corriere dello Sport:  «1000 незабываемых дней, 104 особенных события, разделенных с вами. «Небесно-голубые» всегда будут в моем сердце. Спасибо за вашу любовь. Грацио, «Наполи». Во Франции Кавани пришлось уступить привычную позицию в центре нападения Златану Ибрагимовичу и действовать на левом фланге атаки. Это сказалось на результативности и уверенности игрока. Уругваец часто попадал в хит-парады самых невероятных промахов и подвергался критике со стороны журналистов и болельщиков. Но самым тяжелым ударом для него стала новость об аресте его отца, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил 19-летнего мотоциклиста. «Это был несчастный случай, ошибка, за которую нужно платить. Это закон жизни. Это самые тяжелые часы в моей жизни», — признался форвард.

Универсальный солдат. Как Филипп Лам влюбил в себя весь мир

«Кто заменит Ибрагимовича? Помните, у нас в клубе уже есть прекрасный нападающий — это Эдинсон Кавани», — заявил президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи. Летом 2016 года Марек Гамшик призвал Кавани вернуться в «Наполи», но уругваец решил остаться в «ПСЖ». После ухода Ибрагимовича он начинает обретать уверенность, возвращает доверие партнеров и получает поддержку от Унаи Эмери. Недавно игрок забил свой сотый гол за «ПСЖ», который посвятил памяти погибших в авиакатастрофе игроков бразильского «Шапекоэнсе». Кавани — глубоко верующий человек, и если болельщики «ПСЖ» поверят в уругвайца так же, как в него верили в Неаполе, он их не разочарует.

Текст: Никита Котов

Фото: Global Look Press