6 мин.

Телячьи нежности. Четыре истории про неожиданного лидера Бундеслиги «РБ Лейпциг»

Вы никогда не чувствовали себя героем триллера? Вот вы идете по пустынной улице, и все усиленно делают вид, что вас не замечают. Но всеми клетками кожи вы чувствуете, как чужие взгляды впиваются вам в затылок и все вокруг только ждут того момента, когда раздастся выстрел и ваши мозги разлетятся по всему кварталу. Точно так же сейчас чувствует себя «РБ Лейпциг» — лидер Бундеслиги, которого ненавидит вся Германия.

История, которой нет

Традиции и история — это то, что отличает Бундеслигу от других европейских чемпионатов. Здесь матч борющихся за выживание «Вердера» и «Гамбурга» посмотрят большее количество болельщиков, чем матч середняков «Хоффенхайма» и «Вольфсбурга», только потому, что у двух первых команд за плечами есть своя уникальная история и свои поколения болельщиков.

Неудивительно, что семь лет назад, когда «РБ Лейпциг» только начинал свой путь, недоброжелателей у этого клуба было больше, чем фанатов. Проект под покровительством компании «Ред Булл» выбрал для старта город Лейпциг, который много лет назад славился своими футбольными достижениями, но с начала 1990-х переживает тяжелые времена.

Для «Ред Булл» это, конечно, рекламная акция. Но буквы «РБ» — это не название компании, которая окрыляет. В 2009 году владелец «Ред Булла» Дитрих Матешиц провернул гениальную сделку по приобретению лицензии для регистрации в Оберлиге (пятый дивизион Германии). За 350 тысяч евро Матешиц и его помощники зарегистрировали свой RasenBallsport Leipzig (отсюда и «РБ») в чемпионате Германии, а «Маркранштадт» выступил для него не только как площадка для перекупки, но и в качестве фиктивного «дубля» команды. Президентом той команды стал Дитмар Байерсдорфер, а тренером – Тино Фогель.

Через год команда «РБ Лейпциг» уже дебютировала в Регионаллиге. Тогда же и появились первые громкие высказывания. Неугомонный Матешиц заявил, что в ближайшие десять лет вложит в команду около 100 млн евро, а целью всего этого является победа в чемпионате Германии. Задержавшись в Регионаллиге на целых два сезона, «РБ» все-таки вышел в третью Бундеслигу в 2013 году и с ходу взял в ней серебряные медали. С наскока покорить вторую Бундеслигу не удалось, но пятое место в дебютном сезоне стало отличным плацдармом для прошлогоднего «серебра» и заслуженного места в первой Бундеслиге. Итого: 7 лет, 4 лиги и лидерство в самой главной из них.

Команда — на вырост. Алексей Андронов — о главном матче Бундеслиги

История ненависти

Всю свою короткую историю «РБ Лейпциг» был главным объектом ненависти у команд Бундеслиги. Аккуратный и почти легальный обход легендарного немецкого правила «50+1», по которому инвесторы должны иметь в клубе не более 49% акций, вызывал у фанатов других команд негодование, порой переходившее все границы.

Сравнение с нацистами, заклеенный фальшивыми долларами клубный автобус, летящая с трибун отрезанная бычья голова – фантазия у организаторов акций протеста против «РБ Лейпциг» не знает границ. Но игроки матч за матчем выходили доказывать на поле, что их философия имеет право на жизнь и способна давать результат.

Несмотря на ненависть всей Германии, в Лейпциге «РБ» любят. Трибуны «Ред Булл Арены» вместимостью в 43 тысячи человек каждый матч заполняются до отказа. Команда со времен дебюта в третьем дивизионе ведет прекрасную работу со своими болельщиками. Клуб регулярно проводит различные акции: угостить болельщиков бесплатными хот-догами и энергетиками? – Легко! Пригласить на тренировку людей с ограниченными возможностями? – Конечно! Потроллить все остальные команды, начав продажу чемпионских футболок, после десятого тура? – Всегда рады!

Особую ценность успехам «Лейпцига» придает то, что «РБ» — первая за девять лет команда в Бундеслиге из бывшей ГДР. Восточная Германия — регион, который практически забыл, как выглядит большой футбол. Дрезденское «Динамо», «Энерги» из Коттбуса, лейпцигский «Локомотив» — все это скорее отголоски истории футбола ГДР. А «РБ Лейпциг» — это настоящее и будущее этого региона.

История правильного менеджмента

Самое главное отличие «РБ Лейпцига» от остальных команд ГДР — правильный менеджмент. Из региона, где помимо футбола есть множество  других проблем, где самый высокий процент безработицы, самые низкие доходы по стране и самое возрастное население, заиграть в футбол могла только одна команда — с грамотно выстроенной системой менеджмента.

«РБ» делает все для развития не только футбола, но и жизни в целом регионе. Новые тренировочные центры, лучшие специалисты со всей страны, постоянное развитие юношеского спорта в регионе — все это заслуга «РБ» и Дитриха Матешица. Все то, к чему пришли в Западной Германии после провала на Евро-2004, сейчас постепенно появляется и в ее Восточной части.

Отто, подъем! Кто вернул «Баварии» величие

Для построения правильной системы Матешицем был приглашен Ральф Рангник. В 2004 году, когда амбициозный Юрген Клинсманн ломал представление немцев о тренировках в сборной и DFB, Рангник занимался тем же самым в скромных «Ройтлингене» и «Ульме».

Не найдя поддержки со стороны руководства более именитых «Штутгарта» и «Шальке», Рангник отправился в Регионаллигу. Там он стал главным строителем успеха еще одного «пластикового» клуба – «Хоффенхайма». За четыре года из Регионаллиги в первую Бундеслигу: тот путь, который проделал Профессор вместе с деревенским клубом из Зинсхайма, он впоследствии повторил с командой из Лейпцига.

Система, которую строил Рангник, была заточена на успех. Главным критерием той схемы был акцент на молодых и подходящих под быстрый игровой стиль игроков. «Мы не покупаем игроков старше 23 лет», — заявлял Ральф еще в «Хоффенхайме». Теперь он их не покупает, будучи спортивным директором «Лейпцига».

В прошлом сезоне система Рангника начала давать сбой, и результаты «РБ» оставляли желать лучшего. И тогда он стал главным тренером и собственноручно добился выхода в первую Бундеслигу. После достижения необходимого результата он пригласил на пост одного из самых перспективных тренеров Германии Ральфа Хазенхюттля – и вновь не прогадал.

Хазенхюттль в прошлом сезоне доказал, что даже со скромным составом, как у «Ингольштадта», и правильно выстроенной игрой на всех участках поля можно добиваться успехов. При отсутствии больших мастеров в нападении «Ингольштадт» строил свою игру от обороны. Результат 0:0 был для Хазенхюттля привычным, особенно в первой половине сезона. По итогам же всего чемпионата «Ингольштадт» занял место в середине таблицы, расположившись недалеко от «Кельна» и «Вольфсбурга».

История, которая будет

В новом для себя клубе Хазенхюттль получил куда большие возможности. Применив навыки построения обороны, используемые в «Ингольштдате», и заполучив самых перспективных игроков нападения со всей Германии, он сразу же начал давать результат.

Использование нестандартной и вышедшей давно из моды схемы 4+2+2+2, в которой каждый игрок, начиная от вратаря Гуляши и заканчивая Тимо Вернером, знает свое место, пока приносит плоды. Все это очень похоже на прошлогодний «Лестер»: повторяющиеся из недели в неделю тренировки, благодаря которым любой игрок должен в любую минуту времени знать, где должен находиться; максимально быстрая и успешная доставка мяча в линию нападения; подробное изучение каждого соперника. Сложите все вместе – и получите лидерство в любой лиге.

Корпорации монстров. Кто и как создает футбольные империи по всему миру

Высокий прессинг, который так любит Рангник, и умение правильно выстроиться на последних рубежах, которое привил команде Хазенхюттль, помогли «РБ» не только обыграть дортмундскую «Боруссию» во втором туре, но и сломить сопротивление остальных десяти команд. «РБ» наряду с «Хоффенхаймом» сейчас остаются единственными командами, не потерпевшими ни одного поражения в Бундеслиге.

Уже сейчас можно говорить о том, что если команда из Лейпцига продолжит в том же ключе, то место в еврокубках на будущий сезон им будет обеспечено. Впрочем, главная цель – немецкая салатница – даже в этом году не кажется такой уж недостижимой.

Текст: Алексей Черняк

Фото: Global Look Press