6 мин.

Игра под соусом болоньезе. Ради чего стоит сходить на матч «Болоньи»

Для кого-то Болонья – древнейший университетский центр. Кому-то этот город на севере Италии мил кулинарными изысками и пастой болоньезе, а также знаменитым оперным театром, где ставили свои премьеры Россини и Беллини. Но именно в Болонье зарождались богатые футбольные традиции страны, которые принесли местному клубу статус одного из самых титулованных на Апеннинах.

Тень Синьори

Кальчо для итальянцев в первую очередь это «Ювентус», «Милан» и «Интер», немножко «Ромы». И только затем все остальные. Но это если вы гость в этой стране и только путешествуете по живописным уголкам Пьемонта, Лигурии, Эмилии-Романьи и Тосканы, славящейся своими винодельческими талантами. Но если вы сделаете хотя бы шаг в сторону от туристических маршрутов, вы увидите, как в провинции почитать свою родную команду считается делом едва ли не семейным. «Болонья» — ярчайший пример того, как Италия со всей душой относится к своим невеликим клубам.

Лучшие годы «Болоньи» далеко позади. Но когда она играет домашние матчи на стареньком, но оригинальном благодаря своей кирпичной башне стадионе «Ренато Далл’Ара», собирается тысяч 20 болельщиков. В воскресные дни они отдают на разграбление туристам достопримечательности Болоньи и перекрывают автомобильное движение рядом с главной площадью города – Пьяцца Маджоре. И, оставив гостей города наедине с горами спагетти болоньезе, добираются до стадиона на электричке. В конце концов, железнодорожный транспорт в Италии развит прекрасно, а Болонья – один из ведущих узлов страны.

Герои «рособлу». 5 ярких персон в истории «Болоньи»

Впрочем, встретить символику «россоблу» и в центре города не проблема. Самая популярная фамилия у болельщиков на майке «Болоньи» известна – Джузеппе Синьори. Тот самый, что не так давно поучаствовал в скандале с договорными матчами и был на пять лет отлучен от футбольной деятельности. Однако здесь грехи прошлого мало кого интересуют. Джузеппе готовы простить даже то, что, прежде чем попасть в «Болонью», он был лидером «Лацио», откуда вызывался в сборную и дошел до финала чемпионата мира 1994 года, драматично проигранного Бразилии в серии пенальти.

Скидки для женщин

Будь такая возможность, болельщики «Болоньи» наверняка с удовольствием носили бы футболки с именами символов клуба его еще более отдаленного прошлого. В составе местной команды в свое время выступали шестеро игроков, которые становились чемпионами мира в составе итальянцев в 1934 и 1938 годах, – Скьявио, Аркари, Бьявати, Черезоли, Андреоло, а также Монцельо, умудрившийся побывать на двух триумфальных турнирах сразу.

Свой последний из семи скудетто «Болонья» завоевала в 1964-м, поэтому умудренных сединами болельщиков на «Ренато Далл’Ара» немало. Сопровождают почтенных донов их супруги, тоже разодетые в цвета команды. Любопытно, но билеты на «Болонью» для женщин стоят на несколько евро дешевле, хотя объяснить их внушительное количество на футболе именно этим фактором нельзя. Скорее сказывается желание провести досуг всей семьей.

Вера в счастливого Дестро. Чего не хватает Маттиа Дестро, чтобы стать топ-форвардом

У них тоже в чести заметные игроки прошлых лет. Так что Маттиа Дестро, главной бомбардирской надежде клуба, еще придется очень постараться, чтобы сделать свою фамилию нарицательной. Конечно, на майках не встретишь Колыванова, Шалимова или Роберто Баджо, который отыграл здесь один, но очень яркий сезон, чтобы поехать на чемпионат мира 1998 года и перейти в «Интер». Проще встретить такие имена, как Пальюка, Манчини, Дзаккардо, Джилардино, Мудингай и даже Наката. Когда настоящее серо, а будущее тревожно, люди начинают изо всех сил гордиться прошлым.

Ожидание ста миллионов

Впрочем, кроме Синьори есть у «Болоньи» еще один фаворит народной любви – Марко Ди Вайо. Сразу по окончании карьеры в МЛС он получил должность в структуре клуба. Это и неудивительно: «Болонья» ныне в руках канадца Джоуи Сапуто, который и приглашал Ди Вайо в клуб «Монреаль Импакт».

Сапуто заполучил «Болонью» два года назад. Несмотря на то что пресса трезвонила о 100-миллионных вливаниях в команду, на самом деле в планах новых руководителей было установление финансовой стабильности. О ней «Болонья» еще недавно могла только мечтать.

За последние несколько десятков лет команда теряла позиции и даже позорно вылетала в Серию С. Давно забыты и времена Колыванова, когда «Болонья» с Карло Маццоне дошла до полуфинала Кубка УЕФА и ей одного шага не хватило, чтобы в финале сыграть с «Пармой» в Москве. Тогда болонцев остановил французский «Марсель».

Ныне «Болонья» в руках Роберто Донадони, и ей очень хочется перестать бороться за выживание. Поскольку Сапуто привел опытного менеджера – Бигона, то и состав команды в межсезонье порадовал новыми качественными фамилиями: венгр Надь, чех Крейчи, швейцарец Джемаили… Чтобы посмотреть их в деле, был выбран матч против «Дженоа». После Первой мировой войны это были самые заклятые противники болонцев, за которых, к слову, в свое время играл Антонио Бернабеу (брат легендарного президента мадридского «Реала», Сантьяго).

Шопоголик. Лучший спортивный директор Италии покинул «Рому»

Набор слов на местном наречии

Поскольку на «Далл’Ара» только одна трибуна с козырьком и она занята местными, пришлось жариться на итальянском октябрьском солнце. Впрочем, смущало болельщиков не оно, а судейство арбитра Марески, который по странному поводу в конце тайма выгнал с поля лидера обороны «Болоньи» Гастальделло. И итальянцы на смешной манер перебирали нецензурные ругательства в его адрес.

Матч вообще получился электрическим и нервным из-за трех удалений. Однако качества командам сильно не хватало. «Болонья» если и доставляла мяч до штрафной соперника, то лишь через Джемаили, после чего не представляла, что делать дальше. А «Дженоа», игравший в три центральных защитника, терроризировал хозяев набегами молодого уругвайца Лаксальта.

Он-то и решил судьбу встречи, выкатив мяч на пустой угол сыну Диего Симеоне – Джованни. После этого гола психанул уже Джемаили, специально срубив соперника в центре поля. Несмотря на поражение, болельщики после матча в большей степени негодовали не из-за слабости команды Донадони, а из-за того, как ее задушили арбитры.

Лепешки с отбивными

А вообще «Ренато Далл’Ара» стоило посетить из-за колорита. Даже несмотря на проблемы с проходом на арену: штрихкоды с билетов, купленных в интернете, не считывались электроникой. Мы, правда, оказались такие не одни. Было больно смотреть на девушку, которая от руки зачем-то записывала громоздкие номера распечатанных билетов и имена их хозяев, чтобы затем позвать из-за турникетов одного из темнокожих стюардов, который пропускал по одному болельщику за пару минут.

Если вам важен комфорт, это не про «Болонью»: стадион заметно устарел. Но эффект нависания над полем из-за крутого расположения трибун впечатляет и поначалу даже запугивает. А все бытовые неудобства компенсируются вкусными лепешками с отбивными до матча и хорошей логистикой транспортных служб после. Помимо железной дороги, со стадиона вечером в любой конец города тебя легко добросит нужный автобус, который терпеливо дожидается людей сразу после окончания игры.

Болонья

Текст: Александр Неценко

Фото: Global Look Press