8 мин.

На скаку не остановишь. Кто привез в Россию первый Кубок УЕФА

В 2005 году ЦСКА первым привез в Россию еврокубок. Молодая команда Валерия Газзаева, проигрывая после первого тайма в один мяч на «Жозе Алваладе», умудрилась переломить ход финала и забить «Спортингу» трижды. Один из главных творцов той победы бразилец Даниэл Карвальо этой осенью не смог найти клуб и объявил о завершении карьеры. Еженедельник «Футбол» - о том, как сложились судьбы тех, кто проломил окно в Европу.

 

ЦСКА - 2005
Акинфеев

Игорь Акинфеев (30)

Вратарь - воспитанник ЦСКА. С 4 лет представляет армейский клуб. В основном составе дебютировал в 17 лет против «Зенита» в Кубке Премьер-лиги, а вскоре вышел на замену в РФПЛ в игре против «Крыльев» и отбил пенальти от Каряки. Закрепился в основе и поехал на Евро-2004. Последние 10 лет является капитаном ЦСКА и ведущим вратарем сборной. Игорь – автор десятков рекордов по количеству «сухих» матчей и антирекорда в ЛЧ. Недавно заявил, что хочет провести в ЦСКА остаток карьеры.

Шемберас

Дейвидас Шемберес (38)

Опорный полузащитник из Литвы. Под руководством Газзаева поиграл в московском «Динамо». В ЦСКА стал универсалом. Мог сыграть опорника, крайнего или центрального защитника и даже либеро. Отличался грубой манерой игры и получал много желтых карточек. Рекордсмен среди легионеров по играм в РФПЛ (369). В общей сложности в ЦСКА провел 11 лет, а затем перешел к Газзаеву в «Аланию». Завершил карьеру в родном «Жальгирисе». С этого года – президент литовской A лиги.

Пенсионное удостоверение. Чем занимаются только что завершившие карьеру игроки

Березуцкий

Василий Березуцкий (34)

Василий родился на 30 минут раньше брата-близнеца Алексея. Братья начинали в столичной «Смене». Василий вслед за Алексеем перешел в «Торпедо-ЗИЛ», а затем и в ЦСКА. Дебютировал в составе армейцев в 2002-м. В начале 2005 года в игре против «Москвы» сломал нос, и различать двух братьев стало проще. В составе сборной дебютировал в 2003-м против Швейцарии. Сейчас является капитаном национальной команды.

Березуцкий

Алексей Березуцкий (34)

Как и Василий, выступает на позиции центрального защитника, но начинал на левом краю. В 1997-м оказался в «Торпедо-ЗИЛ» Бориса Игнатьева. Поиграл в Новороссийске, а затем перешел в ЦСКА. Порекомендовал своего брата Газзаеву. В начале нулевых считался востребованнее Василия. Именно Алексей сравнял счет головой в финале Кубка УЕФА. Последние годы выступает в роли ближайшего резервиста брата и Сергея Игнашевича.

Карвальо

Даниэл Карвальо (33)

В 2004-м в ЦСКА перешел полузащитник, ставший MVP молодежного ЧМ. Бразилец вписался в схему Газзаева и начал ассистировать Оличу и Вагнеру Лаву. Карвальо стал главным творцом победы в Кубке УЕФА. В финале он сделал 3 голевые передачи. Стал испытывать проблемы с весом. Окончательно Карвальо из ЦСКА вытеснил Дзагоев и бразилец уехал на родину. Вернуться на былой уровень не смог. Сезон отыграл в футзале. Осенью объявил о завершении карьеры.

Игнашевич

Сергей Игнашевич (37)

Воспитанник «Торпедо». Первый профессиональный сезон провел в самарских «Крыльях» на позиции правого защитника. Талантливого футболиста заметил Семин и пригласил в «Локомотив». С красно-зелеными выиграл все национальные трофеи, а затем неожиданно перешел в ЦСКА, где вскоре сменил Сергея Семака в роли капитана. В составе сборной выступал с 2002-го по 2016-й и оказался рекордсменом по количеству матчей (120). Игра против «Монако» стала для Сергея 100-й в еврокубках.

Олич

Ивица Олич (37)

Первый форвард ЦСКА из Хорватии. Кумиром Олича был Давор Шукер. В 19 лет оказался в Бундеслиге, сыграл два матча за «Герту» и вернулся на родину. Ивица несколько раз признавался лучшим игроком Хорватии, сыграл на ЧМ-2002, а вскоре начал выступать в ЦСКА. Ивица признался, что считает армейский период карьеры самым успешным. Хотя в 2007-м хорват перешел в Бундеслигу, где поиграл за «Гамбург», «Баварию», «Вольфсбург». Сейчас Ивица футболист «Мюнхена-1860».

Нестареющий «лев». Ивица Олич возвращается в Мюнхен, но не в «Баварию»

Одиа

Чиди Одиа (32)

Правый защитник из Нигерии. В ЦСКА попал в 2004-м из молдавского «Шерифа». Чиди шутливо называли самым белым парнем в клубе. Нигериец свободно изъясняется по-русски. В составе сборной дважды завоевывал «бронзу» Кубка Африки, а в 2010-м поехал на ЧМ в ЮАР. В 2011 году расторг контракт с ЦСКА и пропал. Тревогу объявил агент. По одной информации - Одиа долечивался в Бельгии, по другой - стал таксистом в Нью-Йорке. В 2015-м Чиди объявился в составе нигерийского «Юлиус Бергер».

Жирков

Юрий Жирков (33)

В 2003-м был на просмотре в столичном «Спартаке», но Романцеву не приглянулся. Спустя год ЦСКА забрал полузащитника к себе. Гол Жиркова в ворота Рикарду стал победным в финале Кубка УЕФА. В 2008-м выиграл «бронзу» Евро, попал в символическую сборную турнира и был признан игроком года России. Перешел в «Челси», где боролся за место с Малуда и Коулом. Единственный гол за «синих» забил «Спартаку». В 2011-м перешел в «Анжи», за что был прозван фанатами ЦСКА иудой. Сейчас – игрок «Зенита».

Алдонин

Евгений Алдонин (36)

Опорный полузащитник. В 16 лет переехал из Ялты в Волгоград, где стал футболистом «Ротора». В 2004-м перешел в ЦСКА, где большую часть карьеры провел в дуэте с Рахимичем и Шемберасом. В составе сборной участвовал в Евро-2004. В 2009 году забил два важнейших гола: в финале Кубка против «Рубина» и в ворота «Бешикташа», позволивший ЦСКА выйти в плей-офф ЛЧ. Доигрывал в «Мордовии» и «Волге». Некоторое время являлся экспертом на «Матч ТВ».

Вагнер Лав

Вагнер Лав (32)

Один из лучших легионеров в истории нашего футбола. Единственный иностранный форвард, вошедший в Клуб Григория Федотова. В 2004-м перешел в ЦСКА из «Пальмейрас». Выделялся цветными косичками. Становился лучшим бомбардиром чемпионата и кубка УЕФА. Дважды уходил из ЦСКА и дважды возвращался. Переехал в Китай еще до того, как это стало мейнстримом. Мог сыграть в составе «Монако» против армейцев, но летом перешел в «Аланьяспор».

Рахимич

Элвер Рахимич (40)

Боснийский опорник и один из самых уважаемых игроков армейских фанатов. В России оказался в 1999-м, когда перешел из австрийского «Форвертса» в «Анжи». В 2001 году Рахимич был куплен ЦСКА. Дебютировал в дерби против «Спартака». Символично, что, когда Элвер выходил против красно-белых, армейцы проиграли лишь однажды. Всего босниец отыграл за ЦСКА 14 лет. Провел 40 матчей в составе сборной и поехал на ЧМ в Бразилию в качестве помощника. Теперь тренер в ДЮСШ ЦСКА.

Валерий Газзаев: «Этот чемпионат Европы должен был стать звездным часом Дзагоева»

Газзаев

Валерий Газзаев (62)

Легендарный футболист и тренер «Спартака» из Орджоникидзе (ныне владикавказская «Алания»). В 1995-м Газзаев прервал чемпионскую серию столичного «Спартака», бравшего один титул за другим. В 2002-м Евгений Гинер пригласил специалиста в ЦСКА, где Валерию Георгиевичу удалось сделать из талантливых молодых футболистов команду европейского уровня. Красно-синие первыми привезли в Россию еврокубок. И хоть Газзаев так и не сбрил усы, армейские фанаты всегда с теплотой вспоминают период его работы. Теперь - депутат 

Текст: Юрий Алеманов 

Фото: Сергей Дроняев