2 мин.

Самую темную ночь всегда сменяет утро

Этот матч обязательно должен был случиться. Не сегодня и не сейчас. Но лучше поздно, чем никогда. Он должен был быть таким неожиданным, каким и случился. Как ведро холодной воды на голову. Чтобы смыть легкий налет некой чемпионской самоуверенности и спокойствия. Чтобы из-под тонны трофеев, регалий и заслуг снова показалась не просто талантливая команда, а команда яркая, эмоциональная, которая умеет и хочет бороться, которая каждый матч играет словно самый важный финал.

Эта игра должна была стать тем самым тревожным звоночком к переменам, коим так и не стал финал Кубка Конфедераций. Команде срочно нужны перемены, не революция, конечно, но ряд изменений она должна претерпеть. В первую очередь, в своем мышлении и отношении к футболу. Психологический аспект я считаю здесь одним из главных, потому что не может пара лучших центральных защитников в один миг так легко растерять все свои навыки и умения и вытворять то, что они вчера устроили в обороне. Что это, недооценка соперника или измотанность тяжелым клубным сезоном, предстоит разбираться уже тренеру. Но факт остается фактом - причина вчерашнего поражения в том, что в какой-то момент команда просто перестала бороться, позволив сопернику слишком многое.

Ведь, грубо говоря, футбол мы вчера видели только в первом тайме. Во втором же был с одной стороны невероятный кураж, с другой - полное его отсутствие. При всем уважении к сборной Голландии, она не была так хороша, как может показаться. Всю первую половину встречи по-прежнему доминировала Испания, а голландцы не могли создать ничего особо опасного..до 44 минуты. До минуты, перевернувшей этот матч с ног на голову, минуты, ставшей своеобразной точкой невозврата для сборной Испании, которая до конца встречи так и не смогла прийти в себя. А ван Перси и компания поймали тот пресловутый кураж, и воспользовавшись катастрофическими ошибками соперника просто добили раненую Красную Фурию. Потому резко записывать оранжевых в главные фавориты турнира я бы не спешила.

А для Испании следующий матч станет сродни финалу. У которого есть только 2 возможных сценария: либо исправить все свои ошибки и с настоящей спортивной злостью доказать чего на самом деле ты стоишь, либо окончательно сдаться даже, не пытаясь бороться. По какому сценарию пойдет этот финал решать только им самим. Главное помнить, что любое поражение это еще не конец, а самое темное время всегда перед рассветом.