3 мин.

Расширенная заявка сборной Испании: кому удастся поехать в Бразилию

Пока болелщики следили за перепетиями в чемпионате Испании, Дель Боске втихаря формировал заявку на ЧМ. И вот на сегодняшний день у нас есть 30 возможных кандидатов в сборную, из которых, к сожалению, к 25 мая останется только 23. Попробуем разобраться, кто же эти семеро, для которых путь в Бразилию будет, увы, закрыт.

Вратари. О вратарях говорить не будем, здесь никакой интриги не было изначально. После травмы Вальдеса сразу стало понятно, что третьим кипером "Рохи" будет Де Хеа. Были, конечно, журналисты, которые ожидали увидеть в составе Диего Лопеса, но дон Винсенте решил дать шанс молодому дарованию. Скорее всего весь турнир Давид просидит на скамейке запасных, зато есть шанс получить медальку какого-нибудь блестящего цвета.

Защитники. В центре обороны 100% будут Рамос и Пике. как возможную замену кому-то из них, наверное, возьмут Мартинеса, неплохо проявившего себя на этой позиции в Баварии. Таким образом, вариант с Альбиолем отпадает сам собой. Если говорить о флангах, то на мундиаль не поедет Морено и кто-то из пары Аспиликуэта-Карвахаль. Хотя глядя на прогрес Сесара в Челси и его невероятную работоспособность, защитника бы стоило включить в основную заявку. Впрочем как и Карвахаля - очень талантливого защитника, вытеснившего из основы Реала Арбелоа. В общем с выбором игроков на эту позицию тренеру "Красной Фурии" точно придется помучиться.

Полузащита. Однозначно на ЧМ не поедет Итурраспе, который сильно уступает конкурентам в борьбе за место под бразильским солнцем, и только-только восстановившийся после травмы Алькантара. Подбор остальных полузащитников, особенно атакующих, будет зависеть от выбраной схемы. Но скорее всего это будет кто-то из тройки Сильва-Касорла-Мата. Иначе как-то многовато получается игроков, особенно, если Дель Боске планирует использовать схему с чистыми форвардами. Но я думаю, что Сильва точно попадет в окончательный состав, а выбирать придется между Касорлой и Матой. Кстати, если не забывать о схеме с "ложной девяткой", то в нынешнюю сборную очень бы пригодился Иско. Во-первых, он очень хорошо зарекомендовал себя на этой позиции в Реале, во-вторых умеет зацепиться за мяч, обладает хорошим пасом и ударом.

Нападение. Из этой пятерки, какую бы схему не выбрал Боске, уберут как минимум двоих, а то и троих. Скорее всего это будет Льоренте, не особо блиставший в Юве, и неизбалованный игровым временем в Атлетико, Вилья. Возможно, к ним присоединится и Негредо. Торреса по-любому возьмут, как говорится, на фарт, да и в конце концов кто-то же должен забивать в финале. Ну а Коста в данном случае вообще привелегированная особа, зря что ли ему гражданство делали?! А вообще, для Торреса и Вильи это, наверное, последний чемпионат мира в карьере, потому очень хотелось бы увидеть их в составе. Те, кто помнит их образца Евро-2008, меня поймут.

Альбиоль, Морено, Итурраспе, Льоренте, Вилья/Торрес, Аспиликуэта/Карвахаль и Мата/Касорла - вот, примерно, такой список игроков, которые вряд ли поедут на мундиаль, у нас получился. Угадали мы или нет? Узнаем сразу после финала ЛЧ, то бишь 25 мая.