8 мин.

Сборная России. Полёт нормальный. Итоги года

2 декабря 2010 года, 8 лет назад, в Цюрихе, было объявлено о том, что Чемпионат Мира по футболу 2018 года, пройдет в России. Тогда сложно было поверить в реальность происходящего. Так как, футбол в нашей стране никогда не являлся спортом номер 1, у людей далеких от футбола, возникало множество споров и вопросов, на тему необходимости Чемпионата Мира. Но те, кто более или менее представлял себе, в силу возраста и увлечений, что же такое мундиаль в своей родной стране, были в предвкушении все эти 8 лет. И я был в числе таких людей. Думаю, ожидания первых и вторых, были оправданны полностью и ЧМ ответил на все вопросы, касаемо организации и проведения турнира. Но речь здесь пойдет не об этом грандиозном событии, а о Сборной России по футболу, в период с 1 января и по 31 декабря 2018 года. Речь пойдет о Сборной и о том, что её окружало до ЧМ, во время него и после. Хочется подвести некий итог, возможно самого обсуждаемого и яркого года, в истории нашего футбола.

 

Безусловно, результаты нашей команды не вселяли надежды, а игра так вообще, не оставляла не единого шанса на успешное выступление на домашнем ЧМ. До его начала, Сборная сыграла 4 товарищеских (контрольных) матча, 3 проиграла, 1 сыграла вничью. В соперниках были, сильная Сборная Бразилии, будущие Чемпионы Мира - Сборная Франции, крепкие австрийцы и неуступчивые турецкие футболисты. В играх с этими командами, мы оказались "мальчиками для битья". Подробности и статистику тех встреч, вспоминать не имеет никакого смысла. Игра говорила сама за себя, критические стрелы летели со всех сторон, уровень негатива зашкаливал, Сборную и всех причастных к ней людей, смешали с различными человеческими выделениями. Всё справедливо и по делу. Ожидался полный провал. А если кто-то говорит что знал, на будущее, не верьте. Предпоссылок к достойному выступлению не было никаких. 

 

А потом начался Чемпионат Мира. Многие люди "переобулись", поменяли мнение и отношение к Сборной. И это правильно, потому что команда заставила поверить в себя. Только глупцы никогда не меняют своего мнения.

Итак, что же случилось с нашими игроками на ЧМ? Чудо?

Наверное нет, у них и до его начала было по 2 руки и 2 ноги, головы на плечах, как у всех остальных команд. Я выделяю несколько причин удачного выступления.

1. Особенности русского менталитета.

2. Сверхудачный старт.

3. Появление лидеров в команде.

4. Поражение от Уругвая, которое случилось вовремя.

5. Удачный жребий в плей-офф.

 Разберём всё по порядку и вы поймете логику.

Русский человек максимально ленив и неорганизован. Богатый русский тем более, а футболисты как известно, не бедствуют. Так вот, этих избалованных, местами талантливых ребят, собрали вместе и поставили задачу, не опозориться на домашнем ЧМ. Весьма сложная задача. И понимание происходящего, пришло к ним как и к обычному, среднестатистическому русскому человеку, тогда, когда они оказались на самом дне. Благодаря самим себе и давлению общественности. А со дна путь один, наверх. И наша Сборная начала свой героический подъем.

Удачный старт в первой игре с Саудовской Аравией. Красивые голы, эмоции. Страна в экстазе. Половина недоброжелателей отсеялись сразу, остальные же говорили, мол "случайность, пускай обыграют Египет, с одним из лучших игроков мира в составе". Обыграли уверенно.

В этих матчах родились новые лидеры, в каждой из линий, в обороне, полузащите и в атаке.

Мы вышли из группы, все вздохнули с облегчением.. и проиграли Уругваю, без шансов. Чуть расслабились, возможно покурили кальян и проиграли. Поражение случилось максимально вовремя, нас опустили с небес на землю, русскому человеку это необходимо.

 

Пришла пора плей-офф и Испания в 1/8 финала. По факту, далеко не самая сильная Испания, на то были адекватные причины. Надежда на положительный исход была, но слабая, история личных встреч с испанцами показательна. Тренерский штаб выбрал единственно верный план на игру и это сработало. Защищаться весь матч. Серия пенальти. Нога Акинфеева.

 

Страна гуляет. Футбольный мир в шоке. Россия в 1/4 финала.

Там нас ждала Сборная Хорватии. Великолепная команда, с обладателем Золотого Мяча, в эпоху Месси и Роналду, Лукой Модричем. Эту игру я запомню на всю жизнь. Лучший футбол в исполнении Сборной России, со времен матча против Голландии на Евро-2008. В 180 минут уложились все возможные эмоции. К сожалению, в тот вечер удача как и всегда, выбрала сильнейшего. Мы проиграли и закончили выступление в шаге от полуфинала.

Лучший результат Сборной России в истории.

 

Страсти и эмоции утихли, пришла осень, а с ней совершенно новый и неизвестный турнир, Лига Наций. Мы оказались во втором по силе дивизионе, в группе со Швецией и Турцией. Уверенно обыграв два раза турков, судьба первого места в группе решалась в матчах со шведами. Дома сыграли вничью, на выезде проиграли и заняли второе место, не повысив себя в классе. Достойное выступление? Наверное справедливое.

Между официальными играми, мы сыграли два товарищиских (они никуда не делись), с Чехией и Германией. Победа и поражение соответственно.

Как говорится, цыплят по осени считают. По традиции, проснулись эксперты и критики, давая различные оценки.

Какую оценку можно дать команде, с таким результатом за календарный год?

15 матчей.

6 побед.

2 ничьи.

7 поражений.

Место в рейтинге ФИФА - 48.

Я не хочу давать оценку, могу лишь подвести некий итог, исходя из результатов и впечатлений. О Сборной России говорят и пишут много, достаточно шутят, но очень мало адекватного и справедливого взгляда. Отбросив эмоции, взглянем правде в глаза.

Как и всегда, нашу команду бросало из стороны в сторону весь этот год. А у болельщиков в России, от любви до ненависти, один шаг. 

Сейчас, Сборная России вышла на свой реальный уровень, игры Лиги Наций очень показательны. Мы средняя Сборная. Чемпионат Мира был исключением. Футболисты не стали гостеприимными хозяевами, заранее приготовив тонну оправданий для нас, болельщиков. Они стали полноправными участниками праздника. Мы кайфовали вместе с ними. Люди объеденились с командой, поверили и многие поняли, футбол в России скорее жив, чем мертв. ЧМ стал для команды чем то вроде электрического разряда.

В таком удачном выступлении большая доля удачи, различных факторов, но мало кто заметил, во всём этом, огромную работу всех причастных людей.

Работу за пределами футбольного поля, работу на тренировках и сборах, в контрольных играх. Работу Станислава Черчесова, человека,которому многое пришлось пережить. В него никто не верил, ни один человек, а он продолжал твердить, "мы работаем".

До начала Чемпионата Мира, мы достигли дна, оттолкнулись и стали играть в футбол, не мучать себя и болельщиков, а именно играть в игру. У нас появилась команда, с личностями и лидером в лице Артема Дзюбы, с молодыми и перспективными ребятами, с парой-тройкой легионеров, для общей конкуренции. Появился рисунок игры, а не хаотичное перемещение по полю. Рисунок пока слабый, в виде черно-белого наброска, с простой тактикой и забросами на Дзюбу. Но главное что произошло с командой за этот год, это горящие глаза и желание радовать простых болельщиков, в каждой игре. Футбол - это прежде всего игра, игра для простых людей.

Признаться, я не поклонник тренерского таланта Черчесова, он слабенький тренер, но ведь и игроки у нас не великие. Он близок с футболистами, они его слушают, он воспитатель и мотиватор. 

Ему дали время поработать и он этого времени зря не терял. Убежден в том, что Станислав Черчесов должен продолжать тренировать, пока будет доверие к нему со стороны игроков. Мы не выиграем будущие Евро-2020 и ЧМ-2022, но мы однозначно на верном пути. Надо продолжать строить игру вокруг молодых и супер талантливых Головина и Миранчуков, наигрывать связи в обороне, использовать сильные стороны Дзюбы. Привлекать и давать шансы новым людям, что и делает Черчесов. И не в коем случае не расслабляться, а за это при Саламыче, можно не переживать, спуску он не даст ни кому.

 

Итог года.

У этой Сборной, с этим тренером, есть будущее (с другим тренером, далеко не факт) .

Стоит признать, что на ЧМ мы прыгнули выше головы. 2-е место в группе Лиге Наций и поражения в играх с именитыми соперниками, это наш уровень. Команда подарила нам всем праздник, за что все очень благодарны. Команда вернула к себе доверие. Наш уровень средний, но с таким отношением как сейчас, ребята могут подняться выше.

P.S. Все мы желаем нашему футболу только самого наилучшего. В будущем году предстоит много работы. Хочется верить, что 2018 год и все проделанные труды, были не напрасны. Желаю Сборной России не падать ниже сегодняшнего среднего уровня, давайте хотя бы на нем задержимся.