5 мин.

КВНщик Андрей Скороход: «Российская сборная, кажется, уже столько накосячила, что повода ждать не нужно»

Андрей Скороход

Футбол не знает границ. Часто на трибунах стадионов можно увидеть публичных персон самого разного рода деятельности, в эти минуты превращающихся в обычных болельщиков. FootballTop.ru расширяет горизонты. Теперь об игре номер один говорят не только люди, непосредственно с ней связанные, но и те, кто не относятся к футболу профессионально. Первооткрывателем рубрики «На чужом поле» стал актер смоленской команды КВН «Триод и Диод» Андрей Скороход.

— Андрей, интервью кавээнщика для футбольного сайта — вещь не самая традиционная. Постараемся объединить темы. Как думаешь, чего больше — юмора в футболе или футбола в юморе?

— Сложно ответить. Одно можно сказать точно: чем больше юмора в футболе, тем больше футбола в юморе. В том смысле, что кавээнщики быстро реагируют на произошедшие казусы в этом виде спорта. Промахнулся Кержаков 7 раз — 777 раз это обшутили в КВН.

— КВН отличается от многих развлекательных проектов тем, что это — соревнование. Можешь провести аналогии с футболом?

— Их масса. Команда КВН, как и футбольный клуб, имеет свое руководство, капитана. Также занимается тренировками-репетициями до выхода на поле-сцену. Разве что травмы случаются реже, да и стоит это все гораздо дешевле. Гораздо!

— Один из недавних номеров «Триод и Диод» как раз про футбол — раздевалка сборной Испании на Евро-2012. Такие номера пишутся сложнее или легче?

— Проще писать, когда есть информационный повод. Нельзя взять и на пустом месте шутить, нужна почва.

— Есть ли какая-нибудь грань, через которую не переступаете, прописывая спортивные темы?

— Не задумывался об этом. Когда ты сидишь и смотришь матч с участием любимой команды и кто-то из игроков промахивается по мячу, тут сложно не переступить грань. Такого на сцене, конечно, позволять нельзя.

— Не возникает ли иногда мысли: «Вот бы сборная России проиграла, мы тогда сможем обшутить это»?

— Я — белорус. А вообще российская сборная, кажется, уже столько накосячила, что повода ждать не нужно. Чаша всегда полна.

— На играх КВН можно было заметить Романа Павлюченко, Егора Титова, Леонида Слуцкого… А ты на футболе частый гость?

— Был на некоторых поединках борисовского БАТЭ — с «Ювентусом», «Реалом», «Эвертоном». И на нескольких других не слишком резонансных событиях. На посещение матчей особо нет времени.

Андрей Скороход

— Есть любимые клуб, игрок, тренер?

— Любимой команды у меня нет. Разве что за БАТЭ буду болеть при любом раскладе. А так… Никаких шарфов или гербов на моей стене не висит.

— В детстве не занимался?

— Футбол я почему-то не любил и вообще ничего в нем не понимал. Только на 2-м курсе в университете меня друзья подсадили каким-то образом, и я очень увлекся. Отчасти даже жалею, что так поздно.

— В спорт, как правило, приводят родители. Как начинают заниматься КВН?

— Начать можно в любой момент. Любой человек может создать команду и начать играть в какой-нибудь местной лиге.

— Ты родом из Беларуси, но играешь за смоленскую команду. То есть в КВН также практикуются легионеры?

— Да, это одна из аналогий с футболом. Правда, команды друг другу не платят за такие переходы. Все кавээнщики дружат между собой, смешение кадров, стилей — нормальный процесс.

— Часто ли происходят трансферы?

— К сожалению, не существует служб, занимающихся мониторингом трансферного рынка КВН. Это печально, это досадно, без этого сложно и невыносимо. Но это данность. Пусть Господь не гневается.

— Белорусский БАТЭ после победы над «Баварией» — на пике популярности. Тебя как белоруса партнеры по команде поздравляли?

— Да. Пусть и скрипя зубами. «Спартак» и «Зенит» ведь провели не лучшие матчи. А БАТЭ обыграл финалиста Лиги чемпионов!

— Что смешнее — белорусский футбол во Второй лиге или КВН?

— Никогда не присутствовал на таких матчах. Как это сделать, где взять билет? На столбах отрывные квитки, так ведь?

Реклама 18+
Андрей Скороход

— Представители «Триод и Диод» были замечены на Евро-2012. Ты там тоже был?

— В Киеве я провел все лето. Правда, попал только на матч Швеция — Франция. В этой встрече ничего не решалось, зато я стал очевидцем лучшего гола чемпионата в исполнении Ибры. Это радостно.

— В футболе команда, уступающая в классе, может победить за счет самоотдачи и концентрации. Возможно такое в КВН?

— Возможно все. Мы не раз видели, как новая и свежая команда выходит на сцену и в пух и прах разносит зал. Аналогию с футболом провести трудно, ведь соперник с этим ничего поделать не может. Вопрос в том, насколько твой юмор интересен зрителям.

— Когда кавээнщики вешают шутку на гвоздь?

— Вот когда начинают так шутить. :)

— Чем занимаются после завершения карьеры?

— Apple, NASA, «РосНикель»… Всем, чем могут.

— Твои образы на сцене имеют что-нибудь общее с реальной жизнью?

— Весь юмор в КВН основывается на происходящем вокруг. Мы наблюдаем и рассказываем об этом с какими-то изменениями. Это как зайти в комнату с кривыми зеркалами и смеяться над собой.

— Любимая шутка на футбольную тему?

— «Булыга, выплюнь!»

Фото: amik.ru и из личного архива Андрея

 

***

 

В ближайших выпусках рубрики интервью о футболе с политиками, рок-музыкантами, поп-дивами, представителями силовых структур, а также спортсменами из других видов.

 

FootballTop.ru