4 мин.

«Желтая субмарина» - глубокое погружение

"Подводники" получили право выступать в крупнейшем турнире Европы благодаря третьему месту в Чемпионате Испании после сами знаете, кого. Под руководством Мануэля Пеллегрини, который только в прошлом сезоне принял команду, испанцы получили в соперники в квалификационном раунде "Эвертон", забив англичанам в двух встречах больше, чем потом за 6 игр в групповом турнире.

Однако, всего того славного европейского пути "Вильярреала" вполне могло бы и не быть. Переиграв в первом матче "Эвертон" на "Гудиссоне" 2:1, испанцы в ответной домашней игре резво начали и в пером тайме Хуан Пабло Сорин открыл счет. В принципе, для мерсисайдцев ситуация не особо изменилось, им всё так же нужно было забивать минимум дважды, но из характера игры потенциального камбэка не ощущалось. Но во втором тайме сначала Микель Артета классным ударом со штрафного сравнял счет, а позже, уже на последних минутах основного времени, Данкан Фергюсон после углового, казалось бы, переводит игру в овертайм.

Но против такого развития событий выступил главный арбитр того матча и всея Европы Пьерлуиджи Коллина. Итальянец отменил гол, зафиксировав нарушение правил со стороны Маркуса Бента. Очень спорное решение судьи, повлиявшее, возможно, на весь ход турнира. В добавленное время англичане пытались вырвать желанную победу, но получили в контратаке гол от Диего Форлана и отправились покорять Кубок УЕФА.

В соперники в групповом этапе Лиги Чемпионов "подводники" получили чемпиона Португалии "Бенфику" с Нуно Гомешем, Симао, Тьягу, Карагунисом, Карякой и Траппттони во главе, "Лилль" с молодыми Дебюши и Кабайем, Лихтштайнером, Ачимовичем-дайте-ударю-с-центра-поля, Одемвинге и Клодом Пюэлем, а также "Манчестер Юнайтед", перечислять игроков которого вряд ли есть надобность. 

Группа была, мягко говоря, не самая забивная, "Бенфика" забила 5 мячей и стала самой результативной в квартете. Испанцы начали с домашней нулевой ничьи с "МЮ", повторили в результат во втором туре на выезде во Франции, а в третьем туре уже сыграли 1:1 с "Бенфикой" дома. 3 очка после 3 туров и 1 забитый гол не давали особых надежд на успех в группе. Однако в четвертом туре "подводники" неплохо поправили своейй положение, одолев неожиданно португальцев на выезде. В конце матча отличился испанец Сенна. Позже следовала снова нулевая ничья на "Олд Траффорд" и к последнему туру "Вильярреал" возглавлял группу D с 7 очками, "Лилль" делил с "МЮ" вторую строчку, но был выше за счет личных встреч, с 6 очками и замыкал группу португальский клуб с 5 очками. Плотная группа и в 6 туре испанцам хватало ничьи, но они смогли добиться даже победы - единственный гол забил во втором тайме Гуайре. В параллельном матче "МЮ" проигрывает "Бенфике" и бесславно заканчивает еврокубковый сезон.

В 1/8 финала жребий свет "субмарину" с "Рейнджерсом" и в первом матче в Глазго испанцы добывают результативную ничью 2:2, дважды ведя в счете. В ответном матче Ловенкрандс вывел шотландцев вперед в дебюте игры, но во второй половине Арруабаррена сравнял счет и благодаря выездным голам "Вильярреал" пошел дальше. В следующем раунде "подводники" отправились на дуэль с "Интером". Первую встречу испанцы проиграли 1:2, снова ведя в счете по ходу встречи - Форлан забил на 1 минуте. В ответной игре снова гол Арруабаррены, снова минимальная победа и снова гол на выезде продвигает "Вильярреал" дальше. 

Полуфинал Лиги Чемпионов - достойное выступление, немало клубов Европы, не завоевав в своей истории много важных трофеев, могут похвастать таким результатом - киевское "Динамо", "Депортиво", "Лидс" и много других. Присоединился к ним и испанский "Вильярреал".  В шаге от финала "желтую субмарину" остановил лондонский "Арсенал", в первом матче обыграв дома их 1:0 (забил Коло Туре), а во втором удержав нулевую ничью силами Йенса Леманна, который отразил пенальти от Рикельме на 90 минуте. К слову, тогда Леманн продолжал свою сухую серию, которая в итоге составила невероятные 853 минуты.

Параллельно, в Чемпионате Испании, "Вильярреал" занял 7 место, а потолком выступлений в Лиге Чемпионов является четвертьфинал сезона 2008/2009, в котором "подводники" снова пропустили вперед "Арсенал". В новейшей истории испанцы являются практически регулярным участником Лиги Европы, составляя второй эшелон лидеров испанского футбола наравне с "Севильей", "Валенсией" и им подобным и пытаясь барахтаться с суперграндами. А из последних достижений - полуфинал второго по престижности европейского турнира в сезоне 2015/2016, в котором их обошел опять-таки английский клуб - "Ливерпуль".