3 мин.

Тучи против ветра

Криштиану Роналду вместе с Фабиу Коэнтрау дважды проигрывали послематчевые пенальти в течении сезона

Криштиану Роналду вместе с Фабиу Коэнтрау дважды проигрывали послематчевые пенальти в течении сезона Фото: Fotobank/Getty Images/Jasper Juinen

Выбрав по новой сложившейся традиции в качестве места просмотра первого полуфинала уютную фан-зону в Парке Горького, я понимал, на что иду. По данным некоторых метеосводок в этот вечер над центральной частью города проплывали, отражаясь в зеркальном отражении Москвы-реки, легкие, не свинцовые тучи, а с набережной дул стабильный ветер. Показалось, что ветер – друг испанцев, катализатор тоски, способный навевать скуку не только нейтральному болельщику. Надежда оставалась только на легкие, словно финты Нани, облака; на тяжелую грозовую тучу Алмейду, сопряженную непривычными функциями; на Пепе, в любом момент готовым разразиться качественным градом выигранных единоборств.

Пепе в итоге выдал блестящий турнир, великолепную концовку сезона, ни разу не подтвердив репутацию варвара. Как Роналду и Коэнтрау, Пепе проиграл два полуфинала по пенальти. Трио мадридистов вправе организовать труппу футболистов, дважды несправедливо обворованных футбольной лотереей. В отличие от товарища по королевскому клубу Серхио Рамосу, чьи нервы обсуждает вся футбольная Европа. По мне так, наравне с ним Пепе является идеальным защитником современности;  атлетичной машиной, экспертом по сбою в системе. Потерявшегося на Донбасс-Арене Негредо заменил не Торрес, а шестой полузащитник, потому что выход нападающего был бы столь же бесполезен, как оказался Криштиану в серии пенальти.

Злым или добрым гением был в тот вечер Роналду, так никто и не понял. Он пытался сделать все, чтобы доказать обладателям фотовспышек, что хотя бы здесь и сейчас он – лучший. Небезуспешно! Аудитория фан-зоны болела за Испанию, пока с мячом не оказывался Криштиану. Придумав идеальный сценарий с кульминацией в серии после матчевых, каждый зритель был вправе формировать ожидания: будет ли теплый португальский дождь, либо испанцы сдуют эту тучу, как сдувают пока всех на турнире.

Справедливости ради замечу, что матч напоминал игру Реала и Барсы, где каталонцы проводят неидеальный для себя матч. Испания не показала свой футбол, да и соперник был слишком силен в прессинге и, что важнее, в парадигме собственного стиля, который еще будет совершенствоваться. Можно всех нас зрителей-эстетов игры поздравить с появлением именно на этом чемпионате еще одной сильной сборной из Европы.

По мне так в таких встречах просто не бывает антигероев. В серии пенальти побеждает тот, кто подходит к точке в полной гармонии с собственными мыслями. Нани сыграл роль черной кошки для всей страны, и для Бруну Алвеша лично, подставив партнера по ту сторону фортуны, перевернув все планы и внутренний мир Бруну.

Давайте вспомним Моутиньо. Пробей он пенальти третьим-четвертым так же неудачно, как он сделал это вчера, поубавилось бы желание сравнить его с Хави? Нет. Вчерашнюю игру португальца субъективно оценил комментатор, назвав его лучшим в составе двух команд. Моутиньо провел выдающийся турнир, произошел расцвет новой звезды мирового уровня. И всем не любителям считать данный турнир "ярмаркой талантов", предлагаю чаще обращать внимание на португальский талант. 

Количество неудобных соперников для Испании теперь равняется количеству оставшихся на турнире команд. Нынешняя Италия легко приспособилась к испанской перепасовке в первом матче на турнире, порой переигрывая их тактически. Не выявление победителя стало, скорее, на руку синим: не по турнирным раскладам, а по состоятельности новой философии команды Пранделли.

Немецкие солдаты Лева обязаны доказывать свою состоятельность сегодня. Сегодня Италия для них самый сложный соперник на турнире. Либо турнир для них станет провальным.

...Ветер перемен не так далек, как может казаться. Впереди два гениальных сражения, которые могут определить направление европейской розы ветров на пару лет вперед. Тучи уплыли, как и облака. В эти дни дует монотонный сильный ветер.