3 мин.

Как прогрессирует Денис Глушаков

После того, как Глушакову доверили капитанскую повязку в Спартаке и успешного для него Евро, где он забил полтора из двух мячей сборной России, Денис начал превращаться в лидера команды и стал едва ли не главным звеном на поле, даже несмотря на Зе Луиша, Фернандо и Промеса, которые уже успели сделать себе имя в Европе.

Теперь немного о том, почему Денис - один из самых полезных игроков красно-белых.

Лидерские качества 

Глушаков превратился в настоящего лидера на поле и вне его. Он страется помогать новичкам освоится в команде и дает ценные советы на поле, чем и ценен настоящий капитан. Но капитан - это помимо прочего игрок, который должен в трудную минуту приходить на помощь и давать результат. Именно Денис Глушаков стал автором трех важнейших для Спартака мячей. Сначала забил победный и единственный мяч в сложном матче с Ростовом, играя на уколах, потом открыл счет в главном дерби страны ударом с дальней дистанции, а в матче с Амкаром вовсе каким-то сумасшедшим выстрелом добыл три очка на последних минутах. В общем, и по духу, и по игре Глушаков является настоящим лидером Спартака.

Прогресс в оборонительных действиях 

Каррера, как истинный итальянец, поспособствовал тому, чтобы Денис наконец таки стал прибавлять в компонентах отбора и опеки, так как этих качеств ему всегда не доставало при игре на позиции опорника. В этом сезоне Глушаков должен был превратиться в главного разрушителя команды, так как альтернативы, кроме Ромуло, который явно не дотягивает, на позиции опорника ему нет. Он и Фернандо прекрасно дполняют друг друга - бразилец здорово начинает атаки и умело переводит мяч с фланга на фланг, а также обостряет игру, в то время как Глушаков концентрируется больше на оборонительных действиях и играет в более короткий пас.

Техника   

Под техникой можно понимать такие вещи как дриблинг, дальние удары, реализация моментов и умение играть в пас. Если остановится на первом пункте, то его Глушаков практически не прменяет - для игрока его позиции идти в дриблинг рискованно, да и при наличии более техничых партнеров вроде Фернандо и Промеса вовсе не обязательно. В то же время в современном футболе ценятся опорники, которые умеют начинать атаки своей команды. Но Денис Глушаков это скорее тот, кто не пойдет на необаснованный риск и передаст эти задачи игрокам более подходящего амплуа. Возможно самым лучшим длинным пасом и хорошим дриблингом он и не обладает, то по компоненту "удар" он едва ли не лучший игрок с российским паспортом.

Физические данные и выбор позиции

Он вполне может оттеснить корпусом соперника и выигрывает достаточно много борьбы, хоть и не является, на первый взгляд, самым мощным игроком чемпионата. По этому показателю он значительно не уступает тому же Денисову, которого до сих пор хотят видеть в сборной в виду отсутствия альтернативы. В виду небольшого роста, правда, на втором этаже ему бороться порой бывает сложно, особенно с игроками под 1,90 и больше. Но при этом Глушаков является одним из лучших опорников РФПЛ, который грамотно выбирает позицию, здорово читает игру и при этом забивает важные мячи.

Итог    

Сказать, что Глушаков лучший игрок Спартака и сборной России нельзя, но вот то, что на своей позиции он смотрится очень и очень внушительно - абсолютная правда. Он, быть может, не обладает умением начинать атаки длинной передачей и не идет в обыгрыш, но играет надежно и крайне полезно для команды, являясь ее лидером и на поле, и вне его.