6 мин.

Почему Луис Энрике является лучшим человеком для «горячего» поста Барселоны?

Предлагаю вашему вниманию интересную статью из британского издания fourfourtwo (ссыль не кидается, поэтому кому очень интересно, то Гугл в помощь, а статья называется так:«Why Luis Enrique is the best man for the Barcelona hot seat») , я не профессиональный переводчик, поэтому перевод и адаптацию прошу не судить слишком строго. Поехали...

ЛЭ

Возвращение «домой»

Хотя клубом детства  Луиса Энрике был Хихонский «Спортинг», именно в «Барселоне»,  44-летний испанец не только испытал свои лучшие годы как, игрок, но также и насладился своим первым успехом на тренерском мостике.  Лучо сыграл более 300 раз за «Барсу» (1996-2004) , и в этот период выиграл семь главных наград. Такой клуб как «Барса», где свой стиль и идеология имеют очень большое значение, нуждается в том, кто полностью разделяет эти ценности.  Энрике, как игрок, был страстным и агрессивным типом,  кто твердо принимал любой вызов, и всю свою  преданность  ценностям он прививал и ко второй команде («Барселона Б»), за назначение тренером которой, Гвардиола лично ходатайствовал перед руководством.  

С «Барселоной Б» в сезоне 2009/2010  он добился выхода в «Сегунду», а после и поставил рекорд вместе со своей командой, победив, набрав небывалое количество  очков (71). Тата Мартино отказался принимать все ценности, которые проповедовали в  «La Masia» и это означало, что сражение за завоеванию сердец  и умов поклонников  клуба было наполовину проиграно еще до того, как пришли неубедительные результаты.  Но Энрике просто «получает его» - ношение капитанской повязки в 2002-2004, вероятно, помогает.

Тренерский стиль

В  Испании, недавно, появились аналитические статьи, в которых говорится, что игроки «Барселоны»  не принимают виденье футбола и методы Тато Мартино, называя их «древними». С Энрике таких проблем быть не должно, Луис - прогрессивный тренер, который никогда  готов застаиваться или довольствоваться вторым местом. Его работа над физической формой игроков могла бы стать наиболее существенным изменением, которое он принесет команде. Особенно на фоне «летаргического сна», в котором пребывала  «Барса», слишком часто пренебрегая  своими  превосходными футбольными способностями,  в сезон, который просто прошел мимо.  Лучо - сторонник  физических и умственных сторон игры, приводящей к успеху, действительно  «тренерскую», очень хорошо управляемую команду, которая может оживить даже большую часть скептиков.

Среди тех, кто будет работать над «оживлением» «Барсы» - Рафаэль Поль, тренер по физподготовке. Если верить тем, кто ранее с ним работал, его характеризуют как тренера, который за очень короткий период времени достигал великолепных результатов. Мобильнее, злее, компактнее и жестче будет выглядеть «Барса», после его предсезонки,  с самого первого дня.  

Также теми, кто работал с Энрике, было отмечена его способность соотносить и идентифицировать себя вместе с игроками, не абстрагируясь и строя отношения  внутри коллектива с максимальной открытостью. Тем не менее, с точки зрения дисциплины, Энрике является сторонником жесткой линии, возможно время, проведенное при Луи ван Гале, наложило свой отпечаток. Он показал готовность принять ошибки, но только если желание исправить ошибку очевидно.

Сельта

Настроить игру на нужный лад

Стиль Энрике традиционен для «Барсы», но он также изъявил желание принести больше изменений и прямоты в игре его команды. «Рома» и «Сельта», под его руководством, иногда показывали, легкий,  комбинационный футбол с быстрым движением в нападении, но это только на первый взгляд. Он также умеет и любит использовать прием с «ложной девяткой», но всегда знает, когда использовать более прямой стиль игры.  Владение мячом, конечно, будет являться ключевым моментом,  и возможно цифры по владению мячом будут в районе 70%, а среднее количество  передач около 550-600 за матч, чего он и добивался со второй «Барсе».

Ротации и инновации

В «Сельте» Луис Энрике держал своих игроков в постоянном физическом напряжении и препятствовал тому, чтобы его игроки стали несвежими, перетасовывая основу почти каждую неделю. Это держало игроков в отличном физическом тонусе, поддерживая их игровой голод. Его способность с «холодной» головой наблюдать за игрой своей команды и  когда она не подходит для данного матча решение и действие принимаются незамедлительно. Такие игры, где все  вставало с «ног на голову» неоднократно демонстрировались галисийцами в течении всего сезона.  «Барсе»  на скамейке тот, кто может прочитать игру; имея много талантов на поле, но время от времени даже самые лучшие игроки нуждаются в руководстве. Энрике авторитарный тренер, и он способен стать той «жесткой рукой», которой сейчас не хватает.

Работая с младшой командой «Сельты» , было мало колебаний с его стороны, когда дело касалось нововведений, и несколько игроков стали прогрессировать  на разных позициях и стали исполнять такие роли на поле, в которых раньше и не пробовались. Из наиболее преуспевших можно назвать Леви Мединду. Изначально центральный полузащитник стал играть и в опорной зоне,  периодически выходя на замену и занимая любую из этих позиций. Рафинья, тем временем, с фланга переместился в центральную зону и расцвел с постоянной готовностью сыграть и разрушителя и хорошего созидателя, разгоняя атаки.

Опыт «Ромы» и «Сельты»

С самого первого дня работы в римском клубе на него оказывалось невероятное давление. Руководство «Ромы», будто палка, постоянно подгоняла молодого специалиста. Это именно тот случай, когда человек оказывается не в то время, и не в том месте. «Волкам» нужна была стабилизация, а не новые радикальные меры, что и собирался предпринимать Энрике. В «Сельте» нам напомнили, почему Луис Энрике был так высоко оценен, в первую очередь. Там он взял команду, которая в предыдущем сезоне  избежал вылета только в последний день. После того, как клуб продал, любимца болельщиков и лучшего бомбардира, Яго Аспаса в Ливерпуль пред депрессионное состояние повисло над клубом. Но Энрике быстро и успешно ввел в игру бывшего нападающего «Бенфики» 27-и летнего Нолито, который сделал намного больше, чем его предшественник.

Р

Молодежь

Значение «Кантеры» в «Барселоне» нельзя переоценить, И Энрике, наверняка,  будет использовать родную молодежку больше, чем его предшественники. В Риме, Энрике принял решение постоянно  иметь под боком молодежь «Джаллоросси»,  часто совмещая тренировки с первой командой по той же схеме и с той же системой.  Делалось все это с целью налаживания взаимодействия и содействия лучшему пониманию между молодежной и первой командой, что делает, в конечном итоге,  скачек молодого игрока во взрослую команду более плавным процессом.

В «Сельте» ему доверили всю молодежь полностью. По прибытию он потребовал  досье на всех молодых талантов. Изучив всех до того, как назвал основной состав. Благодаря ему 4 человека дебютировали в основе. Рафинья прогрессировал большими темпами, и довольно быстро продемонстрировал все свои способности главному тренеру, благодаря чему отправился вместе с ним в «Барсу». Его амбиции и трудолюбие может поспособствовать появлению в основе в ближайшее время.  

 

П.С. Мнение автора, практически совпадает с моим, поэтому у кого есть что дабавить или высказать другое мнение, то давай рубиться в комментах. Y.N.W.A.  всем мирного неба над головой!