Проиграли, но в финале. Обзор ответного матча 1/2 Лиги чемпионов «Бавария» - «Барселона».

Неймар

Как и предполагалось, ответный матч между «Баварией» и «Барселоной» получился очень зрелищным. Пусть все и знали (да в глубине души и сами немцы), что каталонцы уже обеими ногами в финале после первого матча, но это никак не повлияло на настрой мюнхенцев. Бавария долна была реабилитироваться перед своими болельщиками. Все понимали, что Барселона точно забьет на выезде, а Бавария будет много атаковать, оголяя тылы, а защита у подопечных Гвардьолы совсем не блещет в последнее время. С такой обороной рассчитывать на игру на ноль при массированных атаках в матче против лучшей тройки нападения в мире просто глупо. Так и получилось...

Хосеп Гвардиола по сравнению с матчем против «Аугсбурга» сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Рейны, Вайзера, Данте и Гетце с первых минут появились Нойер, Рафинья, Бенатия и Алонсо. Что касается Луиса Энрике, то он совершил пять перестановок в основном сочетании каталонцев по сравнению с поединком против «Реал Сосьедада». Браво, Бартру, Адриано, Хави и Рафинью Алькантару сменили тер Штеген, Бускетс, Альба, Ракитич и Иньеста соответственно. Маскерано с позиции опорного полузащитника переместился на место центрального защитника. А если сравнивать составы соперников по сравнению с их очной игрой на «Камп Ноу», то тренеры выпустили на поле абсолютно идентичные стартовые сочетания, что и неделю назад.

Начало матча осталось за Баварией, что и не удивительно. Игроки немецкого клуба сразу бросились на ворота соперника, забрав себе контроль над мячом, а сине-гранатовые и не особо сопротивлялись. У них явно прослеживалась тактика игры на контратаках, имея в составе Месси, Неймара и Суареса, они точно рассчитывали забить хотя бы один гол, что сразу закончит все кино на канале в Мюнхене, ибо 5 мячей немцам никак не забить. «Баварии» желательно было забить быстрый гол, чтобы по-настоящему вернуть интригу в данное противостояние. Но, первый опасный момент в матче организовали гости. Из глубины поля последовал расчетливый заброс на правый край штрафной площади, где снаряд подхватил Ракитич и нанес плотный удар, который не без труда парировал Нойер. В ответ Бавария провела разящую атаку, которая привела к столь нужному быстрому голу. На 7-й минуте Бенатия откликнулся на сверхточную подачу Алонсо с угла поля и головой вонзил мяч в сетку ворот тер Штегена – 1:0. Казалось, что интрига в противостоянии ожила! Но «Барселона» - это не «Порту». На 15-й минуте подопечные Луиса Энрике вскрыли оборону «Баварии», как консервную банку и выровняли счет на табло! Месси вывел проникающим пасом Суареса на рандеву с Нойером и уругваец, не пожадничав, покатил мяч на набижавшего Неймара, который бил уже в пустые ворота. – 1:1. Этот гол означал лишь одно - Бавария потеряла шансы на выход в финал и оставалась только одна цель, а именно: сохранить лицо перед своими фантами и достойно завершить последний матч в нынешней Лиге чемпионов.

Месси

Но для достижения этой цели еще предстояло попотеть. Сразу после гола немцы понеслись вперед сломя голову и могли забить снова. Мюллер откликнулся на подачу Лама и здорово пробил головой под перекладину, однако тер Штеген продемонстрировал феноменальную прыгучесть и спас команду! Далее игра пошла на встречных курсах. «Бавария» много атаковала, «Барселона» отвечала резкими контрвыпадами. Мог забить Левандовски, у каталонцев опасно бил Месси. И на 29-й минут, наконец, мяч оказался в воротах. И к великому сожалению немецких болельщиков, влетел он снова в ворота хозяев. Очередная быстрая атака гостей и провал защиты хозяев стали основополагающим фактором забитого гола. И снова блестяще сыграл трезубец «Барсы». Месси выиграл борьбу в воздухе и головой скинул мяч на ход Суаресу, который влетел в чужую штрафную площадь и выполнил перевод налево на неприкрытого Неймара. Бразилец спокойно обработав мяч, отправил круглый снаряд четко в ближний угол. Нойер капитулировал. – 1:2. «Бавария» по инерции продолжила сквал атак на ворота соперника. И перед перерывом тер Стегену пришлось совершить фантастический двойной сейв, чтобы сине-гранатовые ушли на перерыв ведя в счете. Вратарь «Барселоны» парировал удар Левандовского с близкого расстояния, однако мяч от руки немецкого голкипера медленно покатился в ворота. Тем не менее, тер Штеген моментально сориентировался и успел выбить круглого с «ленточки»!

Перед началом второй 45-минутки Луис Энрике убрал с поля Луиса Суареса, который почувствовал небольшой дискомфорт в задней поверхности бедра и вместо уругвайца на поле вышел Педро. Казалось, второй тайм будет простой формальностью, но заскучать команды все равно нам не дали и продолжили радовать атакующим футболом и замысловатыми комбинациями. На исходе часа игрового времени «Бавария» все-таки конвертировала свой территориальный перевес во второй гол. Хаби Алонсо, отобрав мяч, тут же отпасовал Швайнштайгеру, а Бастиан переадресовал его Левандовскому. Тот продемонстрировал незаурядную технику в стиле Joga bonito, раскачав Маскерано, и нанес прицельный удар в угол. – 2:2.

Левандовски

Далее пошла череда замен. Начал Гвардьола. Филиппа Лама сменил Себастьян Роде. Вскоре Луис Энрике ответил своему визави и бросил в бой Жереми Матье вместо Ивана Ракитича и перешел на позицию центрального защитника, а Маскерано выдвинулся в центр поля. И в этот момент «Бавария» снова забила. Мюллер получил скидку(не в спортивный магазин, конечно) от Швайнштайгера и разящим ударом в одно касание послал мяч в тот же угол, что и Левандовски. - 3:2. Так и доиграли до финального свистка. «Бавария» - «Барселона» - 3:2 (первый матч - 0:3).

Резюмируя, можно сказать: заслуженная победа «Баварии» в этом конкретном матче и заслуженный выход в финал «Барселоны»! Каталонцы уже сегодня узнают своего соперника по финалу. Кто бы ни был, решающий матч в Берлине будет сумасшедшим! Так что не сойдите с ума до еще начала, пожалуйста!)