8 мин.

Classic Football Shirts. Рай коллекционера футболок или миллионы £ на футболках

 

Каждый будучи ребенком мечтал о футболке любимого клуба, с фамилией кумира на спине... 

И если у тебя была такая футболка то пинал мяч во дворе ты только в ней. даже если она была на несколько размеров больше, из самой пластмассовой синтетики, которая неприятно липнет к телу, где нет ни одной нашивки, все просто нарисовано...

У многих же было такое, идешь по рынку и тут твой взгляд падает на точку торгующую футбольной формой... Ряды футболок с Месси и Роналду, чуть меньше со всеми остальными и где нибудь сбоку формы Спартака, ЦСКА и Зенита...

Ты жадно ищешь футболку своего любимого клуба, а лучше футболиста и это разочарование когда не находишь... Или радость и робкое "Мам, ну купи, что хочешь проси"...

Казалось бы, сейчас все намного проще, интернет повсюду, Китай ближе чем кажется и ты можешь купить футболку любого клуба... Каждый футбольный паблик ВКонтакте торгует/рекламирует футболки... Но все не так просто, часто там цены как будто футболки эти сняты с футболистов, а качество, по факту как с рынка...

 

Поэтому хочу рассказать про Classic Football Shirts, английский магазин торгующий футболками разных сезонов многие из которые реально с футболистов и рассылающим эти футболки в любую точку мира, даже в твой условный ПГТ Комсомольск. (Казалось бы, реклама, но если бы, если бы...)

Classic Football Shirts это крупнейший в мире онлайн магазин ретро футболок с начала 1980-ых годов и заканчивая нынешним сезоном. Расположен в Манчестере (Великобритания) и осуществляет доставки по всему миру! У них больше 600 000 (!!!) футбольных товаров, с различных клубов и стран. И это все исключительно оригинальная продукция. Редчайшие экземпляры футболок, которые не доступны нигде более.

Очень круто что все их футбольные майки являются оригинальными с официальными датами тех сезонов, в которых они были надеты. По моему скромному мнению это просто Мекка классических редких ретро-футбольных футболок из истории твоих любимых футбольных команд.

Что бы не быть голословным приведу ниже интервью работников этого магазина для Евгения Савина, из видео где он посетил старейший футбольный клуб ФК Шеффилд. Тайм-код 23:50

 Дуглас Биртон и Мэтью Дэйл совладельцы компании.

— Ребят, здесь просто целый город футболок, сколько сотрудников работает у вас в компании?

— Около 60 человек.

— Это правда что вы зарабатываете в год примерно 18 миллионов £ на майках, на бутсах и на всей атрибутике футбольной?

— Бизнес приносит много денег, у нас много футболок и продаем мы их тоже очень много. Мы начали 12 лет назад только я и Мэт, с двумя футболками в руках.

— Первая футболка которую вы продали?

— Это была футболка Ливерпуля 89-го года с надписью Candy на груди. Продали кому-то из Норвегии.

— Сколько она стоила?

— 80£, это где-то 100$, наверное. За 80£ мы продали ее в 2006-м цена этой футболки сейчас 200£.

— Самая дорогая футболка которую вы продали за все это время?

— Парочку мы продали за 10000£, некоторые которые у нас есть мы их не продали, могут стоить дороже, кстати, может 20, может 30 тысяч £

***

— Все эти футболки прямо с игроков, не из магазина?

— Да, все эти футболки у нас непосредственно от игроков, их надевали на матчи, некоторые на финалы Чемпионата мира, Лиги Чемпионов, Кубка Англии, по-существу это настоящий музей. (Далее в видео есть моменты где на футболки клеят номера/фамилии, что, соответственно, говорит что они не с игроков. Но, думаю, здесь говорится о футболках обсуждаемых именно в том помещении где ведётся диалог. Примечание FootballPorn)

— Как вам удается эти футболки получить в собственность?

— У нас очень много контактов, мы, создали открытую сеть за последние несколько лет, мы сотрудничаем с ассоциацией игроков, люди к нам обращаются, например, в апреле мы едем в Тайланд покажем эту коллекцию. Мы были в Москве на Чемпионате Мира, кстати. 

Реклама 18+

— Есть ведь одна футболка которую вы очень хотите, но не можете никак достать?

— Очень много, лично я помешан на чемпионате мира 1990-го и хочу получить каждую футболку с того турнира. У меня нет футболки СССР, нужна футболка аргентинцев с финала. Такие футболки не продаются в магазинах, во всем мире их существует всего 20-30 штук, надо найти игрока, кто играл в том матче.

— Но я знаю что у тебя есть коллекция, есть футболка которую ты никогда, ни за какие деньги на продашь?

Мэтью со смехом: 

— Их всегда можно уговорить ценой, нужно предложить только хорошие деньги.

Дуглас:

—  За 20 миллионов £ выбирай что хочешь.

***

— Тут лучшие из лучших, я тебе покажу. Это футболка Марадоны, он тот сезон играл за Неаполь, каждая футболка здесь это настоящий клад, из российских у нас... *Показывает*

Савин:

— О-о-о!

 

***

 — Чемпионат Европы 1988 года, эту надевал Зизу.

 

***

— Я знаю что у тебя есть супер эксклюзивная футболка Диего Марадоны.

— Да, но ее нужно найти (смеётся). Это самая последняя футболка в ней он провел последнюю игру за Барсу, мы получили ее от игрока команды соперника.

***

— Как вы думаете, футболка какого игрока сборной России сейчас самая ценная?

— Головин, он попал в Европу это всегда круто. Черышев, Дзюба, он сравнял с Испанией. Акинфеев, взял чумовой пенальти. 

 ***

 

***

 — А был какой-нибудь безумный человек, который купил, например, 100 футболок срзау?

— Чувак из Колумбии, он хочет собрать футболки всех команд по всему миру, он просто безумный, в Англии, например, 92 команды в лигах, например, 92 в Нон-Лигах. Он хочет футболки из всех стран, это более десяти тысяч футболок. Он собирает их с 2006-го года, если не раньше. Люди из Азии, Гонконг, Китай, покупают по 100, 150 футболок за раз. Тайланд, Китай, Гонконг, Индонезия, Малайзия...

 

 Пробежимся а-ля Ревизорро по сайту.

 Например, я как болельщик ЦСКА решил посмотреть что есть у них из арибутики армейцев...

 Самая "древняя" реликвия это футболка Жиркова за 2004 год с автографом Юрия. Чрезвычайно редкая домашняя футболка, которую носил Жирков в дебютном сезоне в ЦСКА. "Всего" £174.99 или 15 с копейками тысяч рублей... Цены кусаются, но, все же и футболка необычная.

 

 

Посмотрим какие ещё варианты из игровых футболок... Голубые гетры за 5 фунтов неинтересно, а вот домашняя футболка ЦСКА за 2010 вошла в историю, ведь именно в этом году армейцы впервые попали в четвертьфинал Лиги чемпионов, где проиграли будущим победителям миланскому Интеру. Да еще и с самураем Кейсуке Хондой на спине. 50 фунтов или 4300 рублей.

Посмотрим что есть из исторического...

Например футболка Интер Милан с Роналдо на спине 1998-99-г. Отличный подарок для отца, футбольного болельщика. 

Реклама 18+

Или вот ещё: форма сборной России 1994-96гг. Чрезвычайно редкая футболка с первого крупного турнира, в котором играла «новая» Россия с Саленко, Онопко, Карпиным, Мостовым, Поповым в составе и Саленко незабываемо забивает рекордные 5 голов в победе Камеруна со счетом 6:1.

И много чего еще там я увидел пока писал статью. Сайт стоит посетить что бы просто посмотреть сколько всего разного там есть. Даже форма Амкара. Клуба нет, а форма есть.

В общем то чрезвычайно интересная компания, музей где можно купить понравившийся экспонат. И изрядно удивить других, если ты будешь в такой играть или сделать отличный и не банальный подарок.

Любите футбол и получайте от него удовольствие!

 Подписывайтесь на мой блог, много статей про стиль и футбольную атрибутику!

p.s. Classic Football Shirts, если случайно прочитаете это - скиньте скидку. ;)