Боаш в помощь!

Матч "Зенита" и "Краснодара" являлся центральным в туре, однако подходили к нему команды в совершенно разном настроении. Питерцы при Виллаш-Боаше чувствуют себя всё увереннее, и в последнем туре разгромили "Рубин" со счётом 6:2. Всего же победная серия "сине-бело-голубых"  достигла четырёх встреч подряд (из них три в чемпионате), и команда явно не собиралась останавливаться на достигнутом. К тому же у неё отличная мотивация, ведь чемпионская гонка с "Локомотивом" продолжается, и накануне тура москвичи опережали питерцев на один балл.

А вот краснодарцы неделю назад неожиданно проиграли дома "Ростову". Это поражение тем удивительнее, что перед этим команда Кононова обыграла подряд "Спартак" и "Кубань", показав при этом футбол умопомрачительного свойства. Однако в игре с ростовчанами что-то разладилось, и "горожане" капитулировали в родных стенах. Теперь им необходимо было реабилитироваться перед собственными болельщиками, но сделать это в игре с поднимающимся с колен "Зенитом" представлялось непростой задачей. «Краснодар» не мог рассчитывать в отчётном поединке на Романа Широкова, которому, как известно, по условиям арендного соглашения в выходе на поле в этом сезоне в игре против «Зенита» было отказано.

Уже на первых минутах хозяева задали встрече хороший тон, создав несколько опасных моментов. Халк с тридцати семи метров со штрафного пробил по воротам, Синицын отбил мяч перед собой, а Рондон не сумел сыграть точно на добивании. Чуть позже по воротам пробил Файзулин. Краснодарцы не стушевались и отвечали своими острыми моментами. Жоазиньо бил со штрафного, и Лодыгин лишь со второй попытки зафиксировал мяч в руках. Чуть позже Ари на левом фланге обыграл двух соперников, но упустил мяч за боковую линию. Обе команды показали, что достойны друг друга, и встреча действительно напоминала хороший матч двух лидеров.

Неплохо выглядел Аршавин, которому Виллаш-Боаш доверил место в стартовом составе. Активен был Данни, который не стеснялся брать игру на себя. Питерцы выглядели достаточно цельно, но и гости предстали крайне собранным и дружным коллективом. У обеих команд были очень неплохие комбинации и подходы к воротам, однако до поры до времени забить ни у кого не получалось.

Но , когда первый тайм уже подходил к экватору, Халку удался отличный удар со штрафного почти с сорока метров. Синицын выставил кулаки перед собой, но мяч от рук голкипера влетел под перекладину. Гости не растерялись, пропустив такой курьезный гол, быстро перевели игру на чужую половину поля и едва не сравняли счёт. После рикошета Лодыгин побежал спасать мяч, откинул его сопернику, после чего с первым ударом наш вратарь справился, а второй принял на себя Ломбертс.

Тут же и питерцы ответили очень острой атакой. Халк, собрав возле себя группу игроков обороны «Краснодара», отдал мяч Данни. Мигель переадресовал его в штрафную площадь Рондону, который с близкого расстояния пробил мимо вратаря, но угодил в стойку ворот. Темп немного спал лишь ближе к перерыву, хотя в целом первый тайм пролетел как на одном дыхании. А ещё до перерыва питерцы вполне могли остаться в меньшинстве, но судья не решился показать вторую желтую карточку Кришито, хотя тот её, справедливости ради, вполне заслуживал.

Вторую половину встречи "Краснодар" начал также активно, как и первую, но отличие состоит в том, что "горожане" наконец-то смогли добиться успеха. На 53-й минуте Жоазиньо получил пас со своей половины поля, прокинул мяч мимо защитников в районе центрального круга и убежал к воротам. Лодыгин пытался справиться с ударом в дальний угол, но выручить не смог.

Гости ни в чем не уступали на поле "Зениту", так что ничейный счет поединка на тот момент, пожалуй, больше отражал расклад сил в этой встрече. Однако здесь на авансцену, также как и в игре с «Рубином» недельной давности, вышло трио Данни-Халк-Рондон!

И второй гол «Зенита» в этой игре получился курьезным. Данни выполнил подачу от углового флага, мяч прилетел к Халку, который пробил вдоль ворот, а игровой снаряд попал в грудь Калешину и залетел в сетку. Дальше пошли в ход замены, но упускать преимущество во второй раз в планы хозяев не входило. Кстати, во время проведения одной из замен Халк отправил третий мяч в сетку ворот Синицына, но гол судейская бригада отменила, т.к. в этот момент замена одного игрока на другого ещё не была до конца выполнена. В ответ подопечные Кононова едва вновь не сравняли счёт, но «Зенит» спас Лодыгин. Наш голкипер сделал ключевой «сэйв», парировав удар Ари.

Но третий гол всё же случился, и его автором стал наконец-то вписавшийся в игру питерцев Рондон. Данни ворвался в штрафную Синицына, предварительно эффектно подыграв себе мяч на ход пяткой, и сильно пробил в дальний угол, вратарь отвёл угрозу, но Рондон был тут как тут на добивании. Последний шанс возродить интригу в концовке матча «Краснодару» в очередной раз не позволил использовать Лодыгин, отразивший в великолепном стиле удар Маркова. После этого итог встречи стал очевидным, и питерцев остаётся только поздравить с очередной победой, а Халка - с ещё одним голом, который он забил уже в компенсированное время, обыграв всю оборону соперника и пробив в ближний угол. Команда, похоже, выбирается из кризиса и будет, мы все верим в это, до последнего сражаться за чемпионство. А вот "Краснодар" всё дальше от Лиги Европы. Хотя своей игрой команда заслужила, на мой взгляд, право сыграть в этом турнире.