Литва бита дважды

Сборная Санкт-Петербурга обыграла команду Литвы в серии пенальти и теперь поборется за пятое место.

Ребята Бориса Раппопорта уверенно начали турнир. Две победы на старте вселяли надежду, что команда сможет бороться даже за золото. Но после проигрышей России и Белоруссии все надежды рухнули. Болельщикам сборной города теперь предстояло увидеть борьбу за более низкие места.

С командой Литвы «синие» уже встречались на групповом этапе. Тогда победу одержали петербуржцы (0:2). Это, может, и давало какое-то преимущество, однако не стоит забывать, что футбол – игра непредсказуемая. Раз на раз не приходится… Да и последние поражения могли сломить команду. СКК на игре Санкт-Петербурга был почти пуст. Тем отчетливее были слышны подсказки тренеров. Нашим игрокам они наверняка помогали, ведь в начале тайма они завладели преимуществом. Лишь ближе к 15-й минуте литовцы стали огрызаться. Потери в центре поля заставляли наших защитников работать усерднее. В середине тайма противник имел неплохую возможность открыть счёт - оборона и голкипер не поняли друг друга, и ворота остались без прикрытия. К счастью, мяч пролетел выше перекладины. "Синие" активизировались, однако к перерыву так и не создали острого момента.

Позже футболисты все же забегали быстрее, поняв, что соперник не так прост. Борис Раппопорт освежил атаку, выпустив Алексея Золотаренко. Нападение, может, и заиграло увереннее, но в цетре поля игроки частенько ошибались. Атака Литвы тем временем не дремала. Хоть петербуржцы имели преимущество по владению мячом, но если уж литовцы получали круглого, то часто добегали с ним до ворот. Так, на 60-й минуте соперник мог вырваться вперед, но спасла штанга. А через десять минут случился очередной штурм ворот Даниила Сизько. Дейтвия подопечных Раппопорта вряд ли внушали оптимизм немногочисленным болельщикам. И футболисты, как ни старались, не смогли их порадовать в основное время. Зато в серии пенальти наши ребята оказались сильнее. Санкт-Петербург все-таки собрался и одолел уже знакомого соперника.

Теперь дружина Бориса Раппопорта будет бороться за пятое место. Да, не призовое, но ведь до пьедесталов почета нужно дорасти. И если идея со сборными городов приживется, то петербуржцам будет вполне по силам попасть в тройку лидеров.