7 мин.

«Зенит» - «Атлетико» 1:1. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Зенит - Атлетико статистика
Зенит - Атлетико перехваты
Зенит - Атлетико подачи

По общему количеству ударов Зенит превзошёл Атлетико 15-11, но по ударам в створ равенство 4-4. При этом игроки Атлетико заблокировали 6 ударов по своим воротам, на счету футболистов Зенита 1 заблокированный удар. 

Зенит продемонстрировал великолепные показатели в отборе мяча. За матч футболисты Зенита выполнили 35 отборов мяча при 63% владения мячом - это в два раза выше среднеевропейских показателей! Также на счету Зенита и 17 перехватов - это также отличный показатель. Но при этом показатели Атлетико - 28 отборов и 30 перехватов при 37% владения мячом также являются отличными. 

По количеству успешных обводок преимущество оказалось на стороне Зенита 9-7. 

По количеству выигранных верховых единоборств также преимущество Зенита - 13-9. 

По количеству точных прострелов и подач с фланга преимущество Зенита 4-1. 

Имея преимущество в единоборствах, Зенит вновь не смог победить. Но не стоит забывать, что Зенит снова действовал без лучшего на данный момент игрока РФПЛ по данным статистики - Данни. Причём в предыдущих 3 матчах без Данни в составе Зенит уступал сопернику (2:0 с Тюменью, 4:2 со Спартаком и 0:2 с Ростовом). 

 

Игроки. 

Оценки игроков WhoScored.com. с использованием статистики Opta с необходимыми исправлениями. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. 

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

 

Интерпретировать оценки игрокам можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне среднего игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень игроков лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат. 

Реклама 18+

При этом высокая средняя оценка одной из команд (например, 7,4) не означает высокий общий уровень матча. Высокая оценка одной из команд означает только то, что в среднем игроки команды действовали эффективно и/или выполнили большой объём полезных действий. А это может быть следствием не только хорошей игры команды, но и слабости соперника. 

Зенит - Атлетико игроки

 

Лодыгин. 

Из 4 ударов в створ отразил 3. Также 1 раз поймал мяч при подаче с фланга и 1 раз успешно сыграл на выходе. 

Оценка за матч - 6,8. 

 

Смольников. 

Лучший игрок матча в составе Зенита. После одной из его подач Алдервейрелд забил мяч в свои ворота. Всего на счету Смольникова 4 подачи, одна из которых точная. Совершил 3 отбора, 5 перехватов (отличный показатель) и 4 выноса мяча. Выиграл 2 верховых единоборства, совершил 1 успешную обводку, 2 раза вывел партнёров по команде на удар. 3 раза сфолил. Выполнил 6 точных длинных передач (больше всех в матче).

Оценка за матч - 7,6. 

 

Ломбертс. 

Провёл отличный матч. Совершил 5 отборов (1 из которых решающий - на 48 минуте), 2 перехвата и 5 выносов мяча, выиграл 3 верховых единоборства. Заработал 3 штрафных удара. Общая точность передач - 86%. 

Оценка за матч - 7,5. 

 

Губочан. 

В моменте с голом в ворота Зенита помочь не смог, но был лучшим игроком матча в отборе мяча. На его счету 7 отборов (отличный показатель), 2 перехвата и 5 выносов мяча, выиграл 1 верховое единоборство. Заблокировал 1 удар соперника. Выполнил 5 точных длинных передач. Общая точность передач - 84%.

Оценка за матч - 7,3. 

 

Кришито. 

Провёл достаточно посредственный матч. Совершил 1 отбор, 3 перехвата и 3 выноса мяча, выиграл 1 верховое единоборство. 3 раза сфолил. 2 раза вывел партнёра по команде на удар. Заработал 2 штрафных удара. На его счету 3 потери мяча. 

Оценка за матч - 6,7. 

 

Витсель. 

Совершил 3 отбора и 1 перехват мяча, выиграл 2 верховых единоборства. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Заработал 3 штрафных удара, сам сфолил 2 раза. На его счету 3 потери мяча без попыток обводки. В створ ворот ударов не наносил. Общая точность передач - 87%. 

Оценка за матч - 6,8. 

 

Файзулин. 

Провёл на поле 64 минуты. Совершил 1 отбор, 1 перехват, 1 вынос мяча и 3 успешные обводки. В створ ворот ударов не наносил. 

Оценка за матч - 6,8. 

 

Халк. 

Нанёс 3 удара в створ ворот (больше всех в матче). 3 раза вывел партнёров по команде на удар (больше всех в матче). Совершил 2 успешные обводки, 2 отбора мяча и выиграл 1 верховое единоборство. Заработал 1 штрафной удар, но сам сфолил 3 раза. На его счету 12 потерь мяча. Выполнил 1 точную подачу. Общая точность передач - 63%. 

Оценка за матч - 7,0. 

 

Широков. 

Провёл на поле 64 минуты. Совершил 2 отбора мяча и выиграл 2 верховых единоборства. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Заработал 2 штрафных удара. Ударов по воротам не наносил. Выполнил 1 точную подачу.  

Оценка за матч - 6,5. 

 

Шатов. 

Хотя и не забил, но действовал очень полезно. Совершил 5 отборов, 3 перехвата мяча и 3 успешные обводки. 1 раз вывел партнёра по команде на удар. Заработал 2 штрафных удара, сам сфолил 1 раз. Выиграл 1 верховое единоборство. В створ ворот ударов не наносил. На его счету 3 потери мяча. Выполнил 1 точную подачу. 

Оценка за матч - 7,4. 

 

Кержаков. 

Нанёс 1 удар в створ ворот. Совершил 1 отбор мяча. 

Оценка за матч - 6,2. 

 

Аршавин. 

Провёл на поле около 30 минут. В створ ворот ударов не наносил. Совершил 2 отбора мяча. 

Оценка за матч - 6,4. 

 

Быстров. 

Провёл на поле около 30 минут. Совершил 3 отбора без сохранения владения мячом.

Оценка за матч - 6,3. 

 

Лучшим игроком встречи стал левый защитник Атлетико Эмилиано Инсуа, немного опередивший Смольникова (оценка за матч - 7,6). Он совершил 6 отборов, 7 перехватов (больше всех в матче) и 2 выноса мяча. Также на его счету 1 успешная обводка, 3 заработанных штрафных удара и 1 точная подача. 

 

После 5 туров символическая сборная группы G по данным комплекса статистических показателей выглядит так: 

Символическая сборная группы

 Использована статистика Opta.

 

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер