6 мин.

«Ростов» - «Зенит» 0:4. Статистический анализ матча, оценки по данным статистики

Ростов - Зенит удары по воротам
Ростов - Зенит перехваты
Ростов-Зенит подачи

Зенит имел значительное преимущество перед Ростовом как по общему количеству ударов по воротам (8-19), так и по ударам в створ (1-7). При этом игроками Зенита было заблокировано 2 удара соперника, на счету Ростова - только 1 заблокированный удар. 

Зенит имел большое преимущество во владении мячом (34-66%) и, соответственно, в количестве передач (299-578). Этим объясняется преимущество Ростова в отборах (20-10) и перехватах (19-13). Однако, стоит отметить, что данные показатели Ростова - 20 отборов и 19 перехватов - это низкие по европейским меркам показатели с учётом 34% владения мячом. Как правило, при таком небольшом проценте владения мячом количество отборов у хороших европейских команд достигает 30, а перехватов 25.

Наконец-то Зенит отлично показал себя в обводках! За матч футболисты Зенита выполнили 14 успешных обводок - это отличный показатель. В этом компоненте лучшим игроком стал Данни, выполнивший 6 успешных обводок - это средний показатель Месси. Игроки Ростова выполнили только 2 успешные обводки.

Также радуют и показатели в прострелах и подачах с фланга. Зенит имел преимущество как по общему количеству прострелов и подач с фланга (14-27), так и по количеству точных кроссов (3-8). В этом компоненте Зенит также наконец-то продемонстрировал отличные показатели. Одна из подач привела к голу в ворота Ростова.

А вот по количеству выигранных верховых единоборств преимущество имел Ростов 13-7.

 

Игроки. 

Оценки игроков WhoScored.com. Оценки выставляются по данным комплекса статистических показателей. На оценку влияет каждое действие конкретного игрока. Для выставления оценок каждому действию на поле присваивается определённый балл. За положительные действия - положительный. За брак - отрицательный. Разные действия ценятся по-разному. При этом на присваивающийся балл влияет и позиция игрока. Сумма всех баллов за все действия образует итоговую оценку за матч.

При этом оценки специально не редактируются под итоговый результат. Например, если центральный полузащитник, допустим, выиграл 8 из 10 единоборств и совершил 5 перехватов, при этом создал 3 момента и ключевых ошибок не совершал, а его команда проиграла 0:2, то его оценка всё равно будет достаточно высокой. 

Оценивается полезность действий игрока для команды в конкретном матче, а не уровень его команды. Чем больше полезных действий, тем больше возможный вклад игрока в результат и выше оценка за матч. 

При этом оценки выставляются по итогам действий игрока на протяжении всего матча. Таким образом, высокую оценку может получить даже игрок проигравший единоборство в моменте, который завершился голом, если в течение всего матча этот игрок выполнял большой объём полезной работы для команды.

 

Интерпретировать оценки можно примерно так: 

менее 6,0 - игрок сыграл неудовлетворительно;

6,0-6,7 - игрок провёл посредственный матч;

6,8-6,9 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника группового этапа Лиги Европы;

7,0-7,2 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника группового этапа Лиги Чемпионов и плей-офф Лиги Европы;

7,3-7,5 - игрок провёл матч на уровне игрока команды-участника плей-офф Лиги Чемпионов и лучших команд Лиги Европы;

выше 7,5 - если данный показатель держится на протяжении большого количества матчей, то это уровень лучших команд Лиги Чемпионов.

Оценки выставляются за конкретные действия игроков на поле. Данная интерпретация оценок не зависит от результата, одинакова на выигранные и на проигранные матчи, так как оценки не накручиваются под результат.

Ростов - Зенит игроки

 

Лодыгин. 

Провёл сухой матч. Совершил 1 сейв и 1 раз поймал мяч при подаче с фланга. 

Оценка за матч - 6,8. 

 

Смольников. 

Провёл отличный матч. Совершил 2 отбора, 2 перехвата и 3 выноса мяча. Выполнил 1 успешную обводку, 2 раза вывел партнёра по команде на удар, заработал 2 штрафных удара, выполнил 1 точную подачу. Точность передач - 90%. 

Оценка за матч - 7,8. 

 

Ломбертс. 

На его счету 3 перехвата и 4 выноса мяча, 1 выигранное верховое единоборство из трех, заблокировал 1 удар соперника. Точность передач - 95%. 

Оценка за матч - 7,3. 

 

Губочан. 

В целом, провёл отличный матч. Совершил 2 отбора, 2 перехвата и 5 выносов мяча, заблокировал 1 удар соперника. На его счету 1 успешная обводка и 2 заработанных штрафных удара, выполнил 7 точных длинных передач. Однако, стоит отметить, что в верховых единоборствах действовал также, как и Ломбертс, не очень успешно - выиграл 1 единоборство из трёх. Общая точность передач - 85%. 

Оценка за матч - 7,7.

 

Ансальди. 

Отдал голевую передачу на Халка. В оборонительных действиях участвовал меньше, чем Смольников. Совершил 1 отбор, выиграл 1 верховое единоборство из четырех. Точность передач - 88%. 

Оценка за матч - 7,4. 

 

Витсель. 

Совершил 3 перехвата и 2 выноса мяча, выиграл 2 верховых единоборства. 1 раза вывел партнёра по команде на удар. Выполнил 8 точных длинных передач. Общая точность передач - 88%. 

Оценка за матч - 7,5. 

 

Файзулин.

Провёл отличный матч. Совершил 1 отбор и 2 перехвата, выиграл 1 верховое единоборство. Забил мяч. 2 раза вывел партнёра по команде на удар. Выполнил 7 точных длинных передач. 3 раза сфолил. Общая точность передач - 92%. 

Оценка за матч - 8,3. 

 

Халк. 

Провёл на поле 80 минут. Гол+пас! Кроме этого ещё 2 раза вывел партнёров по команде на удар. Выиграл 1 верховое единоборство. Совершил 5 успешных обводок! Выполнил 2 точные подачи и одну точную проникающую передачу. 6 раз потерял мяч без попыток обводки. 

Оценка за матч - 9,0. 

 

Аршавин. 

Провёл на поле 75 минут. Забил мяч. Также нанёс ещё 2 удара мимо ворот. 3 раза вывел партнёра по команде на удар. Совершил 2 отбора. Выполнил 1 точную подачу. 

Оценка за матч - 7,6. 

 

Данни.

Получил максимальную возможную оценку! Лучший игрок матча! По итогам 9 туров возглавил рейтинг лучших игроков чемпионата со средней оценкой за матчи 7,99. Забил мяч и отдал 2 голевые передачи! Совершил 6 успешных обводок! Кроме этого, ещё 1 раз вывел партнёра по команде на удар, нанёс 1 удар в створ ворот, совершил 1 отбор и 1 перехват. Выполнил 1 точную подачу и 1 точную проникающую передачу. 

Оценка за матч - 10,0. 

 

Кержаков. 

Провёл на поле 65 минут. Нанёс 6 ударов по воротам (больше всех в матче), из них 2 удара в створ, 4 - мимо ворот. 2 раза вывел партнёра по команде на удар, совершил 1 успешную обводку, выполнил 1 отбор и 2 точные подачи. 

Оценка за матч - 6,9. 

 

Шатов.

Провёл на поле 25 минут. Заработал 1 штрафной. Все 11 его передач были точными. Принял участие в двух голевых атаках.

Оценка за матч - 6,3. 

 

Быстров. 

Провёл на поле 15 минут. Нанёс 1 удар мимо ворот. Принял участие в голевой атаке. 

Оценка за матч - 6,2. 

 

Тимощук. 

Провёл на поле около 10 минут. Успел отдать 2 передачи. 

Оценка за матч - 6,1. 

 

Больше всех отборов в матче совершил Логашов (6 отборов), больше всех перехватов и выносов мяча - Ксулу (6 перехватов и 8 выносов мяча), больше всего обостряющих передач выполнил Лоло (4 раза выводил партнёра по команде на удар).

Использована статистика Opta. 

 

Если Вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер