2 мин.

Сергей Веденеев: «Спартак» - не команда суперуровня, чтоб удивляться ее поражениям»

Чемпион СССР 84 года в составе "Зенита", старший тренер ДФК "Зенит-84", Сергей Веденеев в разговоре с корреспондентом "Футбольного Петербурга" Дмитрием Кузнецовым оценил итоги жеребьевки для наших клубов в Лиге Чемпионов и высказал мнение о ситуации в московском "Спартаке".

"Зениту" повезло с жребием?

- Результаты с одной стороны хорошие, относительно конечно, гранды не попались, но с другой стороны - сейчас "Атлетико" играет очень здорово, а у "Порту" большой опыт международных встреч. Тут еще важно что, - для всех этих команд, которые попадают в группу, им важно не провалиться в своем чемпионате, потому что все хотят чего-то добиться в Лиге Чемпионов, а в результате ни там, ни там. Если говорить о фаворитах, то "Зенит", конечно, не фаворит в этой группе, но шансы у него хорошие.

- А у ЦСКА есть шансы?

- "Бавария" и "Манчестер Сити"? А вы как думаете? Я думаю, что никаких шансов. Дело в том, что у "Пасуш де Феррейра" тоже спрашивали про шансы и они говорили, что шансы всегда есть. В ситуации, когда у ЦСКА в соперниках "Манчестер Сити" и "Бавария" - шансов нет. Если перед групповым этапом у "Баварии" и "Манчестер Сити" заболеет человек восемь, а у ЦСКА будут все здоровы, тогда можно говорить о шансах. Я думаю, что им даже не надо и пытаться. Они могут истратить много сил, получить кучу травмированных игроков, и в результате в чемпионате скатиться.

- По ситуации со "Спартаком". Закономерно ли поражение от "Санкт-Галлена"?

- Я думаю, что "Спартак" - это не команда какого-то суперуровня, чтоб удивляться каким-то ее поражениям.

- Так "Санкт-Галлен" вообще не уровень, так ведь?

Как оценивать уровень? Сейчас в России высокие зарплаты у игроков, и они, игроки с нестойким уровнем самооценки, постепенно начинают мерить мастерство по своей зарплате, не наоборот. Не мастерством зарплату оценивать, а зарплатой - мастерство. Порой им кажется, что они высокие мастера. Хотя, кого из сильных соперников за последние 10 лет "Спартак" обыграл в Лиге Европы и Лиге Чемпионов, что они вообще выиграли? Они сейчас в начале своего пути. Карпин ищет себя, ищет стиль свой. Игроки все время меняются, поэтому сыгранности как таковой нет. В этом году они обыграли только слабых соперников, с сильными - теряют очки. Журналисты любят "Спартак" и их болельщики любят "Спартак", и порой эта любовь застилает разум. Надо просто статистику посмотреть: у кого "Спартак" выигрывает, как выигрывает, сколько голов забивают его нападающие, как играют защитники, тогда станет все понятно.

- Вы сказали, что Черышев - не уровень РФПЛ, и ваша фраза имела хороший резонанс. 

- Ну, я имел ведущих клубов РФПЛ. Опять же, надо взять статистику и посмотреть, где играл Черышев, как играл, кому забивал? Вот, американцы они слова не любят, а любят цифры. Им не важно, что говорят. Важно, сколько человек забил, сколько отдал, это да.

Если вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер