6 мин.

По следам (словам) Спаллетти

Итак, приступим. Построим статью по схеме: вопрос (журналистов и/или мой) – ответ Лучано – мои(-й) догадки/ответ.

Вопрос № 1.

- Кто будет играть с «Кубанью»? 

- Те, кто отсутствовал на тренировке (Малафеев, Широков, Анюков, Халк – прим. авт.), делали это из-за травм. Поэтому лучше говорить о тех, кто присутствовал. Травмированные абсолютно точно в игре завтра нам не помогут. Я рассчитываю на тех, кого вы перечислили (Кержаков, Аршавин, Тимощук – прим. авт.), так же, как и на всех остальных. Здесь нет никаких различий. Возможно, на них я рассчитываю даже немного больше.

- Ориентировочный стартовый состав (слева направо): Лодыгин, Лукович, Ломбертс, Нету, Губочан, Тимощук, Витсель, Зырянов, Данни, Бухаров, Быстров.  Губочан, к сожалению, в единственном экземпляре, а на правый фланг защиты ставить  некого, поэтому Томаш идет туда. Слева остается свободная вакансия и на нее два претендента – Лукович и Родич. Родич себя «напроявлял» в матчах «Объединенного турнира», Лукович надежнее, насколько это вообще возможно. Тимощук усердно работает и от травмы оправился, так что будет играть на позиции опорника, в центре поля сыграют Витсель и Зырянов, на левом фланге будет играть Данни, на правом Быстров, в центре атаки неплохо себя проявлял Бухаров, и его вины в поражении от «Рубина» точно нет.

 

Вопрос № 2.

- Перейдут ли к нам Миралем Пьянич и Леандро Дамиан? И кто на самом деле нужен «Зениту»?

- Мои амбиции немного пониже, чем эти имена. В Италии нам сватают двести различных игроков, по-моему, люди уже запутались. Нам нужно только два футболиста. Два защитника. Не нападающие, не полузащитники — два защитника, которые мне нужны, как я говорил с конца прошлого сезона. Больше ни на какие позиции усилений я не просил, никому не звонил и ни с кем ни контактировал. В обороне у нас есть недобор с численной точки зрения. Нам обязательно нужен игрок с русским паспортом. 

- С точки зрения Лучано Спаллетти с полузащитой и нападением у нас все хорошо. А по факту в основном составе играет Константин Зырянов, который все матчи провести уже физически не сможет, на ближайшей замене Роман Широков, который уже месяц восстанавливается, и неизвестно сможет ли сыграть весь сезон без травм. Когда наберет кондиции, поменяется с Зыряновым ролями – Роман будет играть в основе, а Костя его подменять. Но травма или дисквалификация – и у «Зенита» на позиции останется один игрок. Теоретически, можно попробовать поставить туда Виктора Файзулина, но Виктор – игрок куда больше атакующий и куда меньше защищающийся. А эта позиция и отнимет у него часть атакующего потенциала и «пожара» в защите добавит.

В атаке у нас получше, по 2 игрока на позицию набрать можно, но с центром нападения проблемы – Бухаров и Кержаков. И если к Бухарову вопросов нет, он старается, как может, и пока очень полезен, то Кержаков уже давным-давно далек от идеальной формы. И еще один вопрос – а являются ли оба Александра, пускай и в идеальных кондициях, нападающими уровня Лиги Чемпионов? Не борьбы до последнего тура за третье место (все же верю, что отбор «Зенит» пройти сумеет), а более-менее спокойного, насколько это возможно, выхода из группы и борьбы за дальнейшее продвижение по турнирной сетке? Как можно догадаться, я считаю, что нет.

Защитники, естественно, тоже нужны, желательно, чтобы хотя бы один из них был универсальным, то есть, мог бы сыграть на двух позициях. Из кандидатур можно выделить Иньяцио Абате, который всю карьеру до «Милана» играл на позиции центрального защитника, обладает хорошим ростом и другими качествами, а сейчас играет на позиции вечно травмирующегося Анюкова. Данило Д’Амброзио отлично подойдет на позицию левого защитника, но в центре обороны он сыграть не сможет, зато довольно часто играет на позиции левого хавбека. Также tranfermarkt.de оценивает вероятность перехода Фредерика Соренсена в 30%. Неплохой центральный защитник из «Дженоа», откуда «Зенит» уже покупал Доменико Кришито. Но красная цена ему 5-6 миллионов, да и вряд ли он лучше того же Луиша Нету. Где сеньор Лучано возьмет русского защитника, готового завтра играть в основе, лично мне непонятно. Центральные защитники есть в ЦСКА, «Динамо» и «Локомотиве», но в ЦСКА уже слишком возрастные, а в оставшихся двух московских клубах еще слишком «сырые».

 

Вопрос № 3.

- Где может/будет играть Халк?

- Нападающие как раз теряют много мячей. Разумеется, с этой точки зрения нужно работать, прибавлять и терять меньше мячей. Справа я не могу использовать Халка так часто, потому что у меня там есть сильный и хороший футболист Быстров. Если говорить о его игре по всему фронту атаки, то у Халка есть такие качества, которые позволяют ему играть свободно по всему полю, за счет чего он может их реализовать и дать преимущество команде.

- Единственная позиция, на которой Халк может играть, показывая весь спектр своих возможностей, это позиция «под нападающим». Играя на этой позиции, бразилец свободно может смещаться на любой из флангов и возвращаться в центр атаки. Если же ставить его на один из флангов, то любой тренер, обладающий неплохим подбором игроков, без всяких проблем лишит Халка его главного козыря – удара. То есть, если поставить его на правый фланг, где, как сказал Лучано, задействовать много его не получится, то в рядовом матче Лиги Чемпионов перед нами предстанет следующая картина: Халк получает мяч у себя на фланге, смещается в центр для удара, защитник «накрывает» его левую ногу, пусть и ценой своего здоровья, но мяч в створ не полетит. Если ставить Халка слева, то бить после смещения с левой ноги можно только внешней стороной, а такие удары и у самого Халка редко выдаются точными. Если же раскрывать в полной мере возможности этого футболиста и ставить его под нападающим, то под самим Халком, в свою очередь, надо ставить футболиста с установкой страховать самого Халка. Ни для кого не секрет, что бразильский нападающий часто идет в обводку и часто теряет мячи. Это, в общем-то, и является нормой, в мире всего несколько игроков обводят чаще, чем идут в обводку. Но лично для меня является секретом, почему же не дать игрокам центра поля задание подстраховывать игрока, который часто теряет мячи. Сколько раз «Зенит» пропускал из-за таких «обрезов», и здесь вины Халка не больше, чем у полузащитников, которые либо должны сразу вступать в отбор, либо оставаться в центре поля и уже потом вступать в отбор, либо, если Халк сразу же (что маловероятно) будет вступать в отбор, то перекрывать ближайшего адресата. Отдать мгновенно точную передачу вперед верхом – тяжелая задача для большинства футболистов, поэтому игрок, которого Халку не удастся обойти, будет стараться дать ближайшему полузащитнику мяч, а уже тот будет иметь больше времени для принятия решения. Поэтому, если перекрыть ближайшего адресата, то и защитники успеют вернуться и разобрать нападающих, и контратака соперников быстрой уж точно не выйдет.

Видео открытой тренировки и брифинг Лучано:

 

Я постарался ответить на те вопросы, которые возникли лично у меня. Вполне возможно, что у Вас, уважаемые читатели, есть свои вопросы, а, может быть, Вы не согласны с моими ответами. Решать, в любом случае, главному тренеру команды, но свои мысли Вы всегда можете оставлять в комментариях. Я рад любому аргументированному мнению. 

Если вам понравился данный материал, оцените его плюсиком, репостом, просто подпишитесь на наш блог.

Наш новый сайт!

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер