3 мин.

Алексей Смертин на «Petersburg Cup-2013»: «Я об этом «Локомотиве» не хочу говорить»

На открытии первого международного детско-юношеского футбольного фестиваля "PETERSBURG CUP-2013" "Футбольному Петербургу" удалось пообщаться с бывшим игроком "Локомотива" и сборной России Алексеем Смертиным.

- Алексей, ваши впечатления об этом празднике детско-юношеского футбола, фестивале. Как все организованно? Давно вас пригласили?

Да, как раз получил я приглашение принять участие довольно-таки давно, я уже слышал об этом мероприятии, о масштабности его. И оценить значимость турнира очень сложно, поскольку много детей приезжает, и для них это лишний повод нетолько проявить свои лучшие качества, но и прежде всего пообщаться. Я вижу здесь не только спортивную нагрузку, но социальную прежде всего. Все это благодаря организаторам. Переоценить, опять же повторюсь, очень сложно. У меня у самого Фонд в Алтайском Крае, мы уже 5-й или 6-й год проводим фестиваль футбола, крупномасштабные футбольные мероприятия. Когда ты видишь глаза детей, то ты понимаешь, что на верном пути.

- Мы, здесь в Питере, даже не знали, что у вас есть футбольная школа в Алтайском крае. 

Специализированная детская футбольная школа. Как, вы не знаете? Вообще-то у меня 1000 детей занимается. Зайдете, посмотрите на сайте, скоро вот откроется.

- Воспитанник санкт-петербургского футбола Дмитрий Сенников, тоже бывший игрок "Локомотива", недавно принимал непосредственное участие в "ЛОКОБОЛ-2013". Вы - здесь. Игрокам "Локомотива" очень нравится бывать на детских футбольных праздниках?

Я вообще люблю сильно Питер. Сюда приезжаю не только ради праздников, а просто пообщаться с ребятами, с которыми играл в футбол. Для меня это очень приятные визиты. Что касается детского футбола, то я обеими руками за - с открытым забралом.

- На турнире представлены разные возрастные группы.

- Это нормально. Главное, это увлеченность процессом.

После открытия фестиваля наша беседа с Алексеем продолжилась.

- Возвращаясь к социальной значимости. Сегодня день защиты детей. От чего мы должны наших детей защищать, а точнее, что нужно делать, чтоб у юношей были более правильные увлечения скажем так?

Важно отучать их от каких-то дурных привычек, а этого как раз можно добиться, если увлечь их нормальными вещами, в том числе футболом.

А вам сразу удалось направить себя в нужное русло?

Да, я с раннего детства занимался футболом, соответственно все эти соблазны мимо меня прошли, потому что у меня была цель. Поэтому очень важно привить с детства любовь, допустим к футболу. Что еще хочу заметить, в команде должно быть чувство логтя. Командная игра, командный дух. От того у меня сейчас очень много друзейпоигравших в разных командах и в странах. У меня очень хорошие отношения с теми игроками, с кем играл вместе. Нас всегда объединяла цель. Объединяющий фактор.

- Пару вопросов про сборные команды. Наша юношеская сборная до 17-ти лет победила на чемпионате Европы в Словакии.  У нас уже был похожий пример, когда сборная Колыванова выиграла "Европу", но отдачи от этих игроков мало. На ваш взгляд, наша победа в Словакии - это одноразовая удача, что будет с этими ребятами, что ждет их в будущем?

Не знаю. Мне сложно судить. Действительно, потенциал у ребят высокий. Проявив характер, завоевали. Тут главное психология. Переход из детско-юношеского футбола во взрослый. Вот у нас на ветеранском уровне, на примере "кубка Легенд", тоже есть успехи, мы играем с великими футболистами, обыгрываем их. Почему не получалось раньше? Дело, наверное, все-таки в психологии, так как мастерства и техники хватает. А вот когда мы переходим на более взрослый уровень, вот тут почему-то начинаются проблемы. Вот этот вот Рубикон не могут преодолеть.

- Скоро нашей сборной предстоит встреча с Португалией. Ваш прогноз?

Нет, не буду. Я просто играл в футбол, поэтому знаю насколько это неблагодарное дело. Футбол насколько непредсказуем, поэтому я не знаю, и вы не знаете наверняка.

- Вы, как бывший игрок "Локомотива", безусловно не можете оставаться в стороне тех проблем, что есть у команды...

Я об этом "Локомотиве" не хочу говорить.

Полный фото отчет

Наш портал освещает футбольную жизнь в Санкт-Петербурге

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер