4 мин.

Зидан вернулся в Мадрид. Что повлияло на решение великого француза?

С опозданием публикую свое мнение по возвращению Зидана, необходимо было время, чтобы изложить материал максимально понятно и последовательно.

Назначение француза на пост главного тренера сейчас, наверное, самое шумное событие в мире футбола. Болельщики «Реала» встречают Зидана с бурей положительных эмоций, этот человек ассоциируется в их головах с победами и лучшими временами в истории клуба. Тут же вокруг команды появляется сумасшедший поток новостей, в которых говорится о грядущей перестройке, покупках, выдвинутых требованиях самого Зинедина (этот список разные источники публикуют по-разному). 

Почему же все таки он принял предложение от которого отказался летом?

На пресс-конференции посвященной возвращению, Зинедин, бросался красивыми фразами вроде - «я отдохнул и сейчас полон сил и уверенности, готов к новым свершениям и т.д.», так же говорил о том, что «сейчас все по-другому» (эту фразу можно понимать по-разному, по-другому - это значит теперь он видит как мотивировать игроков, которых встряхнул плохой сезон, либо же «по-другому» значит - предложены другие условия работы). Я вижу главную причину его возвращения в том, что были оговорены особые условия, от которых скорее всего отказался летом президент клуба, в том числе - это полный контроль над трансферной деятельностью.

Чем это назначение интересно с точки зрения мирового обозревателя?

Лично мне интересно увидеть эту самую «перестройку», о которой говорят еще с лета 2018, мне интересно увидеть какие трансферы провернет клуб, по разным данным Зидан получит от 300 до 350 миллионов евро на покупку новых футболистов + можно выручить некоторую сумму с продажи игроков, с которыми у самого Зидана не заладились отношения (я говорю об игровом процессе, о личных взаимоотношениях знать могут только люди внутри коллектива), конечно, вряд ли можно воплотить в жизни абсолютно все слухи (разные издания твердят о возможных трансферах Азара, Икарди, Кейна, Эриксена, Погба, Мбаппе, Неймара, Канте, доходило до абсурда, ходили слухи о Де Хея - третьего вратаря топ уровня они подписывать не будут), поскольку покупка одного условного Мбаппе не обойдется дешевле, чем миллионов в 250 евро, а вот трансферы кого-нибудь из нападающих и вингеров вполне реальны, и если эти переходы провернуть, то действительно осуществится некая перестройка, переход к другой схеме, отличной от той, что приносила результат Зидану с 2016-2018.

Положительные моменты в этом назначении.

Главное - это, конечно, микроклимат, который уже повернулся в положительную сторону, а после первой победы так он просто зашкалит, болельщики уже забыли про вылеты из кубка и лиги чемпионов, все настроены поддерживать команду. Некоторые футболисты особенно рады возвращению тренера, Иско и Марсело, которые не хотели работать при Солари, теперь приезжают на тренировку в свой выходной день (об этом говорит Marca), в общем настроение в клубе теперь намного лучше, все рады и довольны. Теперь давайте перейдем к негативу.

В чем будут состоять трудности Зинедина?

Имея в команде такого персонажа как Роналду, Зидану не нужно было искать сложных путей для выбора игроков нападения на игру, ему всего лишь нужно было создать максимально удобные условия для Криштиану, а он уже обеспечит завершение своих моментов, этими условиями были наличие в составе Карима Бензема, который несколько лет при разных наставниках был, так сказать, «отвлекающим маневром» от главной ударной силы, который мог стянуть защитников, который мог сместиться во фланг в угоду лидеру нападения, при этом сам он мог играть на свободных мячах, часто забивал, имел в принципе неплохую статистику, но никогда не был единственной опцией в плане завершения. При нынешней ситуации его, конечно, ставят в состав, все таки в плане имени и заслуг он выше Мариано, да и тот не очень уверенно играл, когда ему давали шанс, и конечно Карим доиграет сезон, но скорее всего он будет последним для него в основе Реала, и летом будет куплен более классный игрок. 

Немного ушел от мысли, но... теперь главная проблема Зидана именно перестроить игру, ему нужна новая схема, новые люди, и пока что никто не знает как Зинедин сможет это сделать, + большинство игроков уже пережили свой пик, а некоторые уже и вовсе играют на последнем ресурсе своих возможностей. Теперь французу нужно раскрывать игроков, есть такие люди как Винисиус и Регулон их нельзя просто вернуть в запас, понемногу их нужно внедрять в основу (прим ред. имеется ввиду после осуществления переходов, скорее всего они выпадут из основы).

Подводя итоги, скажу, что в любом случае назначение правильное, сейчас около клуба и внутри невероятно много негатива, при Зидане он сойдет на нет и это хорошо, и если даже в будущем провалится, ему это простят.

Пишите в комментариях, что думаете по этому поводу? Будет ли Реал так же успешен, как был годом ранее? Подписывайтесь на наш паблик в контакте vk com analitika_iz_usoly