2 мин.

Милан и Пентек - идеальный союз!

Все дело заключается в простоте игры. Дженнаро Гаттузо очень мало времени тренирует на высоком уровне, и успешной эту работу вряд ли можно назвать, Милан с большим трудом добывал победы над аутсайдерами, проигрывал своим прямым конкурентам, командам, которые перед началом ставят задачу минимум - попадание в еврокубки.

На старте сезона была попытка усилить игру в атаке за счет приобретения топ-нападающего. Игуаин был хорошим вариантом, но после Реала, Наполи и Юве он привык играть в куда более сложный футбол нежели забросы на него из первой и второй трети поля, он сам по ходу матча нередко усложнял игру, но партнеры не были готовы, поэтому впереди получалась каша, которая очень редко приводила к взятию ворот.

После перехода Пентека результаты пошли в гору (Милан еще ни разу не проиграл, хоть на его пути уже были команды из топ 5 Серии А). Все дело в стиле игры нападающего - он игрок штрафной, который готов к забросам, готов навязывать силовую борьбу и играть на опережение. Теперь на него замыкается вся атака россонери, вся атака команды сейчас - это отработанные стандарты, забросы на форварда (причем часто забрасывают, когда нап находится впереди в одиночестве, тогда он старается протолкнуть мяч мимо защитника и довести до удара по воротам, 2 гола Пентека в ворота Наполи как пример такой игры), при этом по воротам совершается мало ударов (берем в расчет большие матчи, в последней игре с Аталантой было всего 3 удара в створ, каждый из которых закончился голом).

Возможно такая стратегия будет действовать внутри чемпионата, при этом могут возникнуть проблемы, против тактически грамотных команд, где есть защитники, которые хорошо выбирают позицию, на мой взгляд, они просто отрежут Пентека от всей команды. Но надеюсь, что в будущем Милан усложнит игру, найдет более сложные варианты подхода к воротам, а главное, надеюсь, что Пентек при этом не затеряется и сможет вырасти в форварда уровня Левандовски.

Спасибо за внимание, если понравилась моя статья, переходи на паблик в контакте, еще больше интересного там vk com/analitika_iz_usoly.