9 мин.

Свой среди чужих, чужой среди своих. Зенит сыграл вничью с Порту

Фуууух, теперь можно выдохнуть...!

Потрясающую концовку нам подарили команды! Зенит должен был дожать Порту, но, к сожалению, ничья, и выход питерцев в плэй-офф Лиги Чемпионов откладывается на неопределенный срок. Однако, давайте обо всем по порядку.

Порту прилетел в Петербург в не самом лучшем расположении духа. Обидная ничья против португальского середняка Белененсиша в чемпионате в прошедший уик-енд позволила Бенфике сократить 5-очковый отрыв от лидера до 3. К тому же, португальцы, наверняка, были жутко расстроены поражением в концовке от Зенита в первом матче, и хотели доказать, что это было лишь случайностью, и во всем виновато удаление Эрреры на 6-ой минуте.

ff

Питерцы же подходили к лигочемпионскому матчу с Порту на фоне поражения в Кубке России от Тюмени и ничьи на своем поле против Амкара в Премьер-Лиге. Эти результаты, откровенно говоря, вызывали опасение за игру Зенита в матче против соперника, чей уровень значительно выше. Более того, отсутствие Кержакова в стартовом составе подтвердило, что на этот матч сеньор Спаллетти избрал оборонительную тактику с упором на быстрые контратаки по флангам. Однако, все мы знаем, что главный козырь Зенита - это не оборона, а быстрая игра в атаке, где хватает футболистов очень высокого уровня. Благо, реактивный Халк на правом фланге, и шустрый Данни на левом, в принципе, оправдывали решение Лучано. Но, как показал матч, итальянец ошибся, выбрав тактику без чистого форварда. А ведь Зениту нужно было идти в атаку и добиваться важнейшей победы. Три очка в этом матче могли бы позволить питерцам сбросить огромный вес с плеч и уверенно замахнуться на выход в плэй-офф, но все сложилось иначе.

аа

В 21-00 по Москве норвежский арбитр Том Хаген дал свисток, и этот важнейший матч для обеих команд начался. С первых минут Зенит не был похож сам на себя. Команда играла очень глубоко и, фактически, заперлась на своей половине поля. Португальцы хорошо контролировали мяч, часто совершали подходы к воротам Лодыгина, а в случае потери снаряда здорово применяли тактику высокого прессинга, вынуждая игроков Зенита допускать много брака в передачах. На 6-й минуте Жосуэ нанес первый акцентированный удар по воротам в матче, который не без труда парировал Лодыгин. Затем Варела откликнулся на подачу с углового и неплохо пробил головой, однако выстрел Сильвестре со «второго этажа» цели не достиг. На половине поля хозяев практически целиком шла игра в дебюте поединка.

Лишь на 11-й минуте питерцам удалось провести первую более-менее внятную контратаку на ворота Элтона. Широков из глубины поля выполнил великолепный диагональный пас на левый край, где Халк оторвался от опекуна и сделал прострел на линию чужой штрафной площади, откуда Витсель сходу пробил «по воробьям». Следом Ансальди набрал скорость по правой бровке и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где Элтон четко сыграл на выходе и отвел угрозу. А на исходе первой четверти часа «Порту» получил право на потенциально опасный штрафной. С навесом со стандарта в исполнении Жосуэ защитники «Зенита» справились. Чуть позже в обороне хозяев случился провал на левом фланге, чем попытался воспользоваться Данило. Правый защитник португальцев ворвался в свободную зону и нанес удар, который заблокировал Ломбертс, удачно сыгравший на подстраховке. Очередной «корнер» в исполнении «драконов» венчал неприятный, но все-таки неточный удар со «второго этажа» в исполнении Варелы.

А в середине тайма случилось то, что, в принципе, вытекало из логики игры: гости открыли счет. Данило в очередной раз спокойно получил мяч на правом фланге и выполнил мягкую подачу в центр чужой штрафной площади, где Лучо (или Лючо - привет Орлову!) Гонсалес выиграл борьбу в воздухе и головой пробил в нижний угол ворот Лодыгина, не оставив тому ни единого шанса – 0:1. Добились все-таки своего подопечные Паулу Фонскеки. Ко всем бедам «Зенита» еще добавилась травма Мигеля Данни, из-за которой португалец не смог продолжить поединок. Вместо него в спешном порядке Лучано Спаллетти бросил в бой Александра Кержакова. И вот появление ББББ тут же сыграло свою роль! Кришито, Витсель и Широков разыграли отличную трехходовку на левом фланге, после чего Роман, еле дотягиваясь до мяча, сделал передачу в район одиннадцатиметровой отметки, где Мангала и Элтон не разобрались между собой, кто должен играть этот мяч, чем воспользовался Халк, который подхватил снаряд, обыграл голкипера и поразил уже в пустые ворота – 1:1! Это было начало бенефиса бразильского футболиста в этой игре.

аа

Однако, забитый мяч не вдохнул в зенитовцев вдохновение и желание разорвать португальцев. Гости продолжали владеть территориальным перевесом, а питерцы искали свое счастье в быстрых контратаках. На последних минутах подопечные Паулу Фонсеки едва не забили «гол в раздевалку»! Жосуэ сделал коварный навес со штрафного, да так, что никто из его партнеров до мяча не дотянулся, и снаряд предательски ударился о газон прямо перед Лодыгиным. К счастью, Юрий продемонстрировал отменную реакцию и выручил свою команду. Следом португальский коллектив заработал еще один стандарт, розыгрыш которого венчал не слишком опасный удар в исполнении Дефура. На этом первый тайм и подошел к своему завершению. Игроки «Зенита» должны были быть довольны тем, что удержали ничейный результат до перерыва.

Начало второй половины встречи, в отличие от дебюта первой, активнее провели питерцы. Видимо, Спаллетти понял, что игра в обороне до добра не доведет и скорректировал игру его подопечных на более атакующий манер. Хозяева моментально забрали мяч себе и регулярно начали совершать подходы к воротам Элтона. И в итоге, в одной из своих атак Зенит получил право на пенальти! Файзулин по левой бровке ворвался в чужую штрафную и выполнил прострел, который рукой прервал Отаменди. Главный арбитр матча Том-Харальд Хаген без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. И вот тут бенефис Халка продолжился, но на этот раз крайне негативно. Бразилец смазал свой последний пенальти за Зенит, однако решил, что он и только он должен исполнять приговор против своего бывшего клуба. Но, как ни печально, имея такую силищу в своих ногах, Халк решил пробить на технику, и, в итоге, он не переиграл своего бывшего партнера по «Порту» Элтона! Второй пенальти кряду не реализовал форвард питерцев!

ff

После этого португальцы завелись и почувствовали свою удачу. Варела угрожал воротам Лодыгина своим ударом с линии штрафной площади, который пришелся в защитника. Следом все тот же Варела на левом фланге легко избавился от опеки со стороны Ансальди, по лицевой ворвался в чужую штрафную и внешней стороной стопы вырезал прострел в центр, который в подкате прервал Ломбертс. Мангала откликнулся на навес с «корнера» в исполнении Жосуэ и пробил головой, но Лодыгин был начеку. Раз за разом игроки обороны российского клуба проигрывали борьбу в воздухе. Это сильно настораживало. Незабитый пенальти повлиял на зенитовцев, которые довольно сильно сдали. Халк, естественно, переживал больше всех.

аа

А в середине тайма случилось неожиданное. Лучано Спаллетти провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Романа Широкова(!) в игру вступил Андрей Аршавин, который не просто вступил в нее, а стал чуть ли не лучшим игроком матча! На поле тут же начался настоящий шквал атак в исполнении питерцев!

ff

Первыми своими действиями Андрей отправил двух дефов Порту в буфет классным обманным движением. Да и вообще, Аршавин, бегал, как 6 лет назад, уходил от соперников, словно от стоячих, постоянно выводя своих партнеров на выгодные позиции. Сначала Кержаков нанес неплохой обводящий удар в направлении дальней от себя «девятки», но в створ не попал. А чуть позже хозяева разыграли потрясающую по красоте многоходовую комбинацию, самым «вкусным» моментом в которой стал отменный пас пяткой Шатова на абсолютно свободного Аршавина, однако 23-ий номер Зенита, выйдя на свидание с Элтоном, не сумел переиграть бразильца в ближнем бою, пробив с неудобной левой! Лишь на 76-й минуте Паулу Фонсека провел первую замену в матче. Жосуэ уступил свое место на поле Лике. Следом Зенит провел еще одну неплохую атаку. Кержаков сделал передачу в чужую штрафную площадь, где Витсель технично убрал мяч под себя и приготовился нанести завершающий удар, однако Данило самоотверженно бросился под снаряд и отвел угрозу. В этом столкновении бельгийский полузащитник российского клуба получил травму и, к сожалению, не смог продолжить встречу. Вместо Витселя Лучано Спаллетти бросил в бой Константина Зырянова. Две вынужденные замены сделал итальянский специалист по ходу данной баталии. Поединок постепенно приближался к своему завершению. Шла «игра на три результата». Поэтому, концовка матча обещала быть интригующей!

На 83-й минуте снова появился главный герой встречи Халк! Он в очередной раз здорово взял инициативу на себя и заработал опаснейший штрафной для своей команды. После плотного удара со стандарта в исполнении Кержакова мяч угодил в руку Лучо, однако главный арбитр встречи Том-Харальд Хаген назначить второй пенальти в ворота Элтона не решился. Чуть позже норвежский рефери не поставил куда более явный одиннадцатиметровый, не заметив, что Данило откровенно держал руками Халка в пределах своей штрафной площади! Ответ в исполнении «драконов» получился ничуть не менее острым! Варела в очередной раз расчехлил свою «пушку» и хлестко пробил под перекладину – Лодыгин в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Розыгрыш корнера в исполнении португальцев ничем опасным не закончился. Уже в компенсированное время у подопечных Лучано Спаллетти был последний шанс все-таки вырвать победу, но удар со штрафного в исполнении Халка пришелся прямо в руки Элтону. На этом все и закончилось. Боевая ничья, однако, у нее остался немножко горький привкус.

аа

Зенит обязан был дожимать Порту! Он обязан был брать три очка и почти обеспечить себе второе место в группе. Но, Халк оказался своим среди чужих, чужим среди своих. Он принес Зениту ничью, а ведь мог и победу, но не смог второй раз огорчить свой бывший клуб.

Итог, боевая ничья, и борьба за второе место в группе G, по всей видимости, продолжится до самого последнего тура. А питерцам остается пожелать удачи!