16 мин.

23 игрока России на ЧМ 2018

 

  Сразу оговорюсь,я заранее уверен в том ,что в сборной Станислава Саламовича Черчесова окажутся Александр Самедов и Владимир Габулов,и не окажется Игорь Денисов, в данной теме я не собираюсь играть на опережении официальной заявки,а ставлю себя на место главного тренера сборной России и выбираю наиболее оптимальный на мой взгляд состав. Начну с того,что главная проблема нынешней сборной - оборона, и после травмы Георгия Джикии (шансы на полное восстановление к началу ЧМ близки к 0) , абсолютно не вижу смысла играть в 5 защитников.У нас в составе не осталось ни одного по-настоящему сильного центрального защитника.Дополнительный игрок в центр обороны не придаст большой надёжности,а вот неразберихи в оборонные порядки России может добавить сполна. Единственный выход из сложившейся ситуации заключается в том,чтобы серьёзно снизить нагрузку на оборону,а к этому может привезти только уверенный контроль мяча и качественная игра в средней линии.Против Саудовской Аравии и Египта это вполне реально. За последние пару лет в стране появилось сразу несколько молодых исполнителей не без таланта,способные играть в быстрый ,креативный футбол и добиваться положительного исхода. Полузащита - наиболее богатая на выбор исполнителей линия,с ней поспорит разве что вратарская. Самое время перейти к моему списку:

Вратари:

1. Игорь Акинфеев (ЦСКА) 

Без сомнения,лучший вратарь страны.Уверенная игра Акинфеева в последние месяцы отмела все сомнения в том,что Игорь по-прежнему №1, при этом все мы помним фатальные ошибки вратаря сборной на ЧМ 2014. Справедливо будет начинать домашний турнир с Акинфеевым ,но в случае первой грубой ошибки место в воротах должен будет занять другой вратарь,никакого "неприкасаемого" статуса.

2. Андрей Лунёв (Зенит)

Если Акинфеев для меня по-прежнему №1,то Лунёва смело можно назвать железным №2. Спокойный,не допускающий грубых ошибок,а иногда и вовсе творящий чудеса Лунёв несомненно заслуживает места в сборной.

3. Александр Селихов (Спартак Москва)

Почему мой выбор пал именно на Селихова? Прежде всего я считаю,что брать более возрастных голкиперов  на номинально 3 место в заявке не совсем правильно,шансов сыграть при наличии Акинфеева и Лунёва практически нет,а вот для талантливого Селихова,выигравшего конкуренцию за место основного вратаря Спартака у Реброва,имеющего опыт выступления в ЛЧ и т.д. и т.п. очень даже верный ход,так сказать инвестиция в будущее.

Мимо заявки: Александр Беленов (Уфа), Владимир Габулов (Брюгге), Станислав Крицюк (ФК Краснодар)... 

Ничего личного,свой выбор объяснил в тексте по Селихову,не стоит забывать и про юного Антона Митрюшкина в Швейцарии,но у него пока травма.

Защитники (центральные) :

4. Фёдор Кудряшов (Рубин)

Единственный из оставшихся в обойме центральных защитников,по которому сомнений во включении в заявку у меня не возникло.Неуступчивый,цепкий,способный индивидуально опекать игрока соперника.Нравилось,как они действовали с Джикией, схожи в манере игры,с травмой Георигия от надёжности в игре Кудряшова зависит многое.

5. Роман Нойштедтер (Фенербахче)

И всё-таки русский немец,способный также сыграть и в опорной зоне. Многие вспомнят как легко его обыгрывал Мбаппе в последнем товарищеском матче ,но Мбаппе потенциально сильнейший игрок мира и способен также легко обыграть и топового защитника, так что не стоит заострять на этом внимание.Сильнее защитников в обойме не осталось (по Березуцким напишу чуть ниже),лучше будет вспомнить тот факт,что Роман стабильно играет в крепком европейском клубе,имеет опыт выступления в Бундеслиге и может быть полезен на стандартах.

6. Илья Кутепов (Спартак Москва)

Самый непростой выбор из всей заявки.После травм Джикии и Васина приходится выбирать из игроков,которые не дотягивают. Остановился на кандидатуре Ильи потому что при всех его ошибках у него всё же бывают неплохие игры,притом схема в 4 защитника для него более привычна.

Мимо заявки: Владимир Гранат (Рубин),Алексей Березуцкий (ЦСКА), Василий Березуцкий (ЦСКА), Андрей Семёнов (Ахмат),Руслан Камболов (Рубин)...

Начнём с Березуцких,верой и правдой служивших много-много лет главной сборной страны.У меня нет уверенности в том,что они на ЧМ сыграют значительно сильнее тех защитников,что попали в мою заявку. Годы берут своё,чисто физически против быстрой атаки Березуцкие к концу встречи часто элементарно не успевают ,допускают ошибки вследствие физической усталости,а не тактических оплошностей. Они и сами это прекрасно понимают.Стоит закрыть эту тему. По остальным всё ещё проще,по мне они просто не уровень сборной,притом Гранат и Камболов играют по схеме в 5 защитников, в моём представлении есть необходимость перехода на 4. В сложившейся ситуации  не вижу даже смысла брать в команду четвёртого защитника для комплекта,правильнее отдать лишнее место в заявке полузащитнику.Джикию стоит взять на ЧМ в качестве запасного,и если успеет набрать форму ко 2-3 матчу группового этапа,тогда и заявлять четвёртым защитником.

Защитники (правый край)

7. Марио Фернандес (ЦСКА)

Я категорически против натурализации и за отмену лимита,но если мы рассматриваем кандидатуру Фернандеса,то это безоговорочно основной фланговый игрок.Русский бразилец залечил травму и готов терроризировать защитные порядки соперника раз за разом подключаясь в атаку.Очень полезный игрок при игре первым номером.

8. Игорь Смольников (Зенит)

Конкуренция на правом фланге в сборной слабее,чем на левом, недолго думая,я отдаю место резервного правого крайнего Смольникову,который обладает хорошей скоростью и умеет подключаться к атаке.Но не стоит забывать ,что у игрока бывают просто провальные матчи и рассматривать его правильно как усиление со скамейки. 

Мимо заявки: Владислав Игнатьев (Локомотив), Вячеслав Караваев (Витесс),Дмитрий Живоглядов (Уфа)

Игнатьев очень нравился мне в Кубани,у него довольно интересный дриблинг,Сёмин переквалифицировал его в крайние защиитники,в ряде матчей Игнатьев выглядел там неплохо,но всё же я скучаю по его действиям в полузащите,на фланге он просто добротный игрок,не более. Караваев последнее время забуксовал в Европе и не так давно поменял Чехию на Голландию,где его плавно подводили к основе.С нового сезона под руководством Слуцкого может вполне себе претендовать на место в сборной.Живоглядов прогрессировал в Уфе,много результативных действий при подключениях,но о сборной можно будет говорить уже после ЧМ.Других явных кандидатов не замечено.

Защитники (левый край)

9. Юрий Жирков (Зенит)

Легендарный российский футболист,один из героев Евро 2008 подходит к закату карьеры.При этом до сих пор скоростные действия,дриблинг,чтение игры и неуступчивость остаются неразлучны с Юрием.Надеюсь, к чемпионату мира Жирков подойдёт в отличных кондициях.

10. Дмитрий Комбаров (Спартак Москва)

Если мы отталкиваемся от того,что сборная будет стремиться владеть мячом большую часть матча и проводить позиционные атаки,а не сидеть в окопах и выстаивать под натиском соперника,то Комбаров с его рывками,навесами,и смещениями в центр для обыгрышей с полузащитниками сборной нужен.В отличной форме этот игрок способен вспахивать бровку все 90 минут.

Мимо заявки: Константин Рауш (Динамо), Георгий Щенников (ЦСКА),Эльмир Набиуллин (Зенит),Дмитрий Скопинцев(Ростов)

Из всей тройки больше всего мне жалко Рауша,человек переехал из Кёльна в Динамо чтобы больше играть в футбол,показывал огромное желание в товарищеских матчах,но как по мне,то единственный его плюс в сравнении с Комбаровым,это чуть более надёжная игра сзади.Извини,Константин,но всё-таки нет.По Щенникову могу сказать что в конце прошлого года Георгий начал более уверенно подключаться в атаку,забил несколько мячей,один из которых пришёлся в ворота Бенфики вообще,казалось, выйдет на стабильную качественную игру,но на последние месяцы пришлась травма,ряд средних матчей,соответственно,в окончательный список Щенникова я включать не буду.По Набиуллину отмечу,что парень несколько забуксовал в Рубине,но после перехода в Зенит так и не вышел из тени Кришито,который в свою очередь покинет команду летом.С нового сезона вижу Эльмира в основе петербургской ,а там и до сборной недалеко. Скопинцев очень ярко возобновил чемпионат,но после чуть поугас.Пока что рано.

Полузащитники:

11. Игорь Денисов (Локомотив)

Если объективно,то Денисов пусть и немного сдал с лучших времён,но по-прежнему самый сильный российский опорный полузащитник и его место в заявке неоспоримо.Опальный полузащитник сейчас жизненно необходим в помощь ослабшей центральной линии обороны,есть даже вариант чуть более глубже опустить Денисова к паре центральных защитников,что добавит надёжности и спокойствия у своих ворот. Швец из Ахмата,не говоря уже о Дмитрии Тарасове даже рядом пока не стоят по игре с Денисовым,поэтому не вижу смысла включать их в финальную заявку.

12. Алексей Миранчук (Локомотив) 

Один из главных наших талантов,отношу его в той плеяде юных дарований в полузащите,способные своей вдохновлённой игрой спасти нашу сборную от неудачного выступления на домашнем ЧМ.Нестандарнтый дриблинг,хорошая техническая оснащённость,креативные действия - именно это нужно нынешней сборной.

13. Антон Миранчук (Локомотив) 

Ну и куда же без брата,за последний сезон Антон подтянулся по уровню к ранее прибавившему Алексею,и теперь у нас есть сразу два интересных игрока,которые отлично друг с другом комбинируют.Надеюсь,главный тренер сборной России как можно больше будет наигрывать их вместе. 

14. Далер Кузяев (Зенит)

Далер нравился мне ещё в Ахмате,но от перехода в Зенит много я не ждал,а цифра в 4 млн. евро казалось очередной переплатой за игрока,который осядет на лавке. Какого же было моё удивление,когда Кузяев уверенно заиграл в Зените,его игра стала даже более яркой,прибавились сольные проходы,интересные передачи на партнёров,притом всё это проводится на приличной скорости.В ряде матчей именно Кузяев брал на себя бремя лидера в Зените,железное место в заявке.

15 Роман Зобнин (Спартак Москва)

В начале прошлого года Зобнин получил тяжёлую травму в товарищеском матче с Венгрией,это было крайне досадно,поскольку игрок набрал отличную форму и постепенно становился лидером сборной,к счастью, после возвращения на поле Зобнин постепенно вышел на былой уровень и показывает отличный футбол,который должен помочь сборной на турнире.Берём.

16. Александр Головин (ЦСКА)

Ну и куда без главного таланта из этой молодой плеяды,Александра Головина ,дриблинг,передачи и удары которого всё чаще вызывают неизбежные сравнения с главным талантом последнего десятиления,Андреем Аршавиным. Нынешний ЧМ должен стать для Головина прорывным ,и позволить ему перебраться в европейский топ клуб.

17. Алан Дзагоев (ЦСКА)

Тут уже всё менее однозначно.В последний играх армейского клуба команду тащит именно Головин,со стороны кажется, будто Дзагоев сдаёт позиции,но всё же я связываю это с тем,что лучший игрок Евро 2012 просто не восстановился до конца от травмы.По возрасту никакой он ещё не ветеран, во время полноценной подготовки к ЧМ Алан наверняка наберёт хорошую форму и поможет сборной.(Держим в уме его сыгранность с Головиным)

18. Денис Глушаков (Спартак Москва)

Можно говорить про Дениса что угодно,но футболист имеет лидерские качества, сильный дальний удар,иногда может сыграть нестандартно,а ещё в товарищеском матче с Аргентиной сразу несколько раз умудрился отобрать мяч у инопланетянина по фамилии Месси. В своей наилучшей форме Глушаков способен на подвиги,а ещё он способен сыграть в опорной зоне.Место в заявке по совокупности.

19. Александр Самедов (Спартак Москва)

Последнее место в заявке среди полузащитников не могу не отдать Самедову,но рассматриваю его роль несколько иначе ,нежели главный тренер сборной. По игре на фланге Фернандес для меня более предпочтителен,а Самедов будет хорош больше с замены,в качестве джокера,выражаясь карточной терминологией.Игрок забил несколько важных мячей,может с замены помочь сбаллансировать игру,добавить остроты если надо,а ещё Александр хорошо исполняет стандарты.

Мимо заявки: Олег Шатов (Зенит), Павел Мамаев (ФК Краснодар), Александр Ерохин (Зенит), Александр Ташаев (Динамо Москва),Алексей Ионов (Ростов),Андрей Аршавин (Кайрат)

Вот в линии полузащиты как и ожидал,было тяжелее всего выбрать игроков,пришлось резать по живому. Шатов очень техничный полузащитник,ещё недавно был лидером Зенита в ЛЧ,но при появлении Манчини стал реже появляться в основе,добавились периодические травмы и всё закончилось арендой в ФК Краснодар,там дела у Шатова пошли на поправку,но концовку сезона вновь смазало повреждение.Все эти факторы не позволяют включить Олега на ЧМ,вдобавок ко всему на его позиции есть кому качественно подменить. Так что извини,Олег. Не менее трудно оставить вне заявки Мамаева,я вообще большой поклонник его игры,нестандартных действий,интересного обыгрыша,а ещё у них готовая связка с главной надёждой на острие атаки,Фёдором Смоловым,но на память приходит не самое лучшее выступление Мамаева именно в играх за главную команду,плюс ко всему на позиции Мамаева также есть кому сыграть.Итого,минус. В Ерохине меня смущает нестабильность,хорошие игры Александр чередует с провальными.С Ташаевым всё просто,парень прибавил в самый последний момент,есть все шансы зажечь в сборной после мундиаля. Ионову из Ростова,как и Ерохину не хватило стабильности,а ещё для меня он больше игрок под контр атаку,не хотелось бы лицезреть такой футбол на домашнем турнире. Для поклонников таланта Андрея Аршавина,к коим я отношу и себя,отмечу,что Андрей по-прежнему в порядке,но годы берут своё,чемпионат Казахстана и чемпионат мира сильно разнятся,будь в линии полузащиты дефицит исполнителей,Аршавин бы оказался в основной заявке и в 2018.

Нападающие

20. Фёдор Смолов (ФК Краснодар)

У России было два железных форварда на этот ЧМ,оба играют в схожей манере,оба переживали неудачи в карьере и оба к ЧМ подходили в хорошей форме ,забивая достаточно часто.И вот,за пару месяцев до старта ЧМ кошмарное повреждение получил Александр Кокорин,тем самым Фёдор Смолов является главным нашим нападающим на ЧМ.От его игры будет зависеть многое.Удачи,Фёдор.

21. Артём Дзюба (Арсенал Тула/Зенит)

Габаритный нападающий,забракованный Роберто Манчини,также необходим сборной.Когда Артём предельно мотивирован,он является угрозой для любого противника.Перейдя в аренду,Дзюба постепенно набрал форму и забивал после повреждения Кокорина недопустимо разбрасываться нападающим,забившим за групповой этап ЛЧ 5 голов за 6 игр.

22. Фёдор Чалов (ЦСКА)

Ну и куда же без сюрпризов?!У Чалова был довольно удачный голевой отрезок около года назад, после произошла небольшая голевая засуха,молодой нападающий потерял место в основе ,но мне всегда нравился он своими необычными решениями,нацеленностью на ворота,способностью удачно комбинировать с партнёрами.В той же ЛЧ парню не везло,один сейв Де Хеа чего стоит, и вот ,аккурат к началу ЧМ ,Чалов вновь раззабивался в еврокубках и внутреннем чемпионате,а в недавнем матче против тульского Арсенала оформил хет-трик за тайм! Я считаю что из всех оставшихся  конкурентов за место в линии нападения,Фёдор больше всего заслуживает попадания на домашний мундиаль!

23. Денис Черышев (Вильярреал)

Последнюю позицию в заявке я считаю правильным предоставить нашему представителю в Примере.Денис - это ещё один джокер в колоде нашей команды. Постоянные травмы преследуют всю карьеру российского нападающего,но когда он готов играть,часто мы видим отличный футбол.Среди техничных испанских одноклубников Черышев абсолютно свой и по пониманию игры,и по технической оснащённости.Именно наличие Черышева отчасти заменит непопадание Шатова.Особенно полезен нападающий при выходе на замену,что называется под уставшего соперника.

Мимо заявки: Дмитрий Полоз (Зенит), Кирилл Панченко (Динамо Москва),Антон Заболотный (Зенит)

Всем троим из перечисленных на данный момент далеко до попадания в заявку.Полоз ,перейдя в Зенит почти не играет и рискует что называется "сдуться".Сильно прибавившему в Ростове футболисту по моему мнению летом необходимо поменять команду.Панченко только-только восстановился после травмы крестообразных связок,на пик формы он так и не вышел.К Заболотному я отношусь неплохо,человек реанимировал свою карьеру,он способен забивать довольно много,но в Зените наступила настоящая чёрная полоса,у форварда совершенно сбился прицел и брать его в таком состоянии на ЧМ нет никакого смысла.

  В заключение, хотелось бы попросить всех убрать весь скепсис,недовольство кадровыми решениями и поддержать нашу сборную на домашнем, историческом турнире. Как бы многие не относились к кандидатуре Станислава Черчесова,он хотя бы понимает (в отличие от того же Фабио Капелло) в какой футбол должна играть наша сборная и чего он неё ждут болельщики. Другого тренера у сборной на ЧМ 2018 уже не будет.От выступления нашей сборной на ЧМ действительно зависит многое. Удачное выступление спровоцирует покупку наших ведущих игроков европейскими клубами,может подтолкнуть крупных бизнесменов поверить в наш футбол и последовать примеру того же Галицкого,пусть у некоторых и хватит энтузиазма всего на пару лет..А самое главное,это может спровоцировать настоящий футбольный бум в стране с хорошей посещаемостью, отдачей детей в спортивные школы и т.д.

P.S. По поводу запасных,не вижу смысла включать в запас обоймы сборной кого-нибудь помимо Георгия Джикии.Ждать нашего лучшего центрального защитника стоит до последнего, а вот держать в таком качестве Олега Шатова или Павла Мамаева ,словно юниоров,точно не следует.

УДАЧИ НАШЕЙ КОМАНДЕ!

 

ФОТО: https://www.rbc.ru ; https://www.rfs.ru/