3 мин.

Работа над ошибками. Как Арсенал проиграл Локомотиву.

 

Местный перфоманс.

После сегодняшнего матча официально хочется заявлять: Арсенал в РФПЛ всерьез и надолго. Удивительно, как быстро и с каким желанием происходит разбор полетов как внутри команды, так и в среде болельщиков. Конечно, сделать все идеально сразу не выходит. Вот например - безумные очереди перед встречей с Зенитом. Тогда стояла ужасная жара, а чтобы тикет купить, человеку необходимо было проявить такое упорство, пробиваясь в очередях, что многие после либо никогда на футбол снова не придут, либо на следующий же день поедут за абонементом. Так вот, заработала электронная бронь. Правда, выбирать места с iPhone или iPad не выйдет (все-таки 21 век, того требует этикет!), а моя подруга, все оформив через сайт, на кассе стадиона узнала, что ее билет уже недавно забрали. Зато очередей и правда стало меньше.

Или еще она проблема - "крысы". Так стали называть тех, кто ринулся покидать трибуны после четвертого гола гостей из Санкт-Петербурга. Активные болельщики придумали способ, чтобы таких вот "предателей" больше не было - фотографировать провинившихся и добавлять в альбом позора. Честно говоря, идея достаточно абсурдная - в конце концов, мало ли, что за причина у человека уйти. Впрочем, красно-желтая торсида и без всяких черных списков справилась - освистала всех покидавших арену после второго мяча Локо. Поддержка трибун необходима все 90+ минут - и чем раньше некоторые туляки это поймут, тем быстрее улучшится и атмосфера на стадионе, и, вероятно, "боевой дух" команды не иссякнет - как никак, играть ради верных в любой ситуации куда приятней. Даже когда результат оставляет желать лучшего. Мне вот сложно забыть, выкинуть из головы лица фанатов Шальке, не покидавших места до финального свистка поединка с Реалом. Для автора текста эти парни (и девушки, конечно же) герои!

Работа над ошибками велась и в команде. Я желал лишь одного: чтобы канониры доказали, что они часть РФПЛ. Все-таки приезд Зенита был показательным, мастер-класс, а Арсенал не оставил никакого цельного впечатления. Теперь же, думаю, коллектив Аленичева можно назвать, по крайней мере, очень интересным и ярким, и что просто так прописку в элите российского футбола красно-желтые не отдадут.

Перед началом матча сидевшие на Востоке увидели у своих кресел бумажки красного или желтого цвета. Оказывается, был подготовлен перфоманс: листки формата А3 каждый поднял над собой во время приветствия команд. Акция очень крутая и еще раз доказывает, почему оружейная столица должна быть среди топ-16. Это и плюс следующие полчаса - лучшее, что я видел на тульском стадионе, пожалуй, за всю свою жизнь.

Лепский носился на фланге, пытался искать варианты и создавать моменты. На восемнадцатой минуте здорово пробил со штрафного, но Гильерме мяч забрал. Также нельзя не отметить то, как активно действовали форварды - Кутьин и Малоян. Забей Игнатьев с углового (он его подавал, кстати) - точно быть голу как минимум тура, а максимум - чемпионата. В общем, первые полчаса Арсенал был просто лучше москвичей. На перерыв команда в красном уходила под всеобщее "Молодцы!". 

Во втором тайме канониры уже не были так активны. Это и признает главный тренер хозяев: "Во втором тайме мы физически немного подсели. Этим «Локомотив» и воспользовался". Действительно, в последующие 45 минут Локомотив быстро забил и игра была, наверное, сделана. Нет, АТ боролся и имел шансы, но все же почти чемпионы прошлого сезона спокойно справлялись с натиском и без особых проблем закатили в сетку второй мяч. Арсенал снова уступил, снова не забил. Только совершенно другая игра - теперь я уверен, канониры являются полноценной составляющей высшей лиги. Команда не только хочет бороться, но и у нее это начинает получаться. А, ну да, уходили проигравшие все под такие же громкие крики "Молодцы!".