3 мин.

Fresh Football Blood

Хорошо, что без Oxxxymiron'а

Мне одному осточертело слушать про особенного Моуриньо с его реактивным автобусом, не способным доехать до медали АПЛ, про безупречного Гвардиолу с нехилым трансферным аппетитом и нетрадиционной любовью к невысоким худощавым мальчуганам при дриблинге? Да, есть еще цепной пёс Симеоне, обожающий смотреть футбол с трибун после детских проступков, Анчелотти - самый еврейский из европейских, мастер получения отступных в любых ситуациях, Конте - неуловимо напоминающий по своей эффективности применения презерватив или тампон, Зидан, Сарри, Клопп, жардимы с вальвердами, но эти рожи не первый год, окромя отдельных белых арабов, регулярно в шорт-листах топ-клубов при том, что 4-3-3 Зидана не пахнут революцией, а жвачка во рту Папы Карло - совсем не новаторство, а дешевая пародия на гениев прежних лучших времен. Тренерскому цеху нужна свежая кровь! И для того, чтобы тебя признали реальным футуристичным пассионарием коучинга и менеджерства необязательно проводить трени в новомодных штанишках с подворотами, попивая смузи и взирая на игрочишек через очки-хамелеоны, коими в нашу пору можно удивить разве что совсем не продажных журналистов региональных изданий с очевидным синдромом графомании. Знакомьтесь, вельможи нового века, те, кто высморкаются тики-такой, разучатся писать ручкой, но выведут футбол на новый уровень. И не смотрите, что многие из них те ещё геры, а не синьоры, как в прошлом.

Юлиан Нагельсман aka Железный Человек.

Филантроп — отдает 1% своей зарплаты в детский благотворительный спортивный проект. Гений — заработал звание лучшего в Германии за два полсезона работы главным тренером и вывел клуб из городка с населением 3 тысячи человек в стыки ЛЧ. Плэйбой — ну потому что кто устоит перед манящими рыжеватыми усиками, шелковистыми кудрями и камбербэтчевски интеллекутальным разрезом глаз.

 

Но на этом крутость буржуа из деревеньки Ландсберг-ам-Лех не заканчивается. Как тут не упомянуть про знаменитый гигантский экран на базе Хоффенхайм, не воспетый только ленивым или не дожившим до этого чуда любителем футбола. Кроме того, изображение поступает в режиме реального времени, чем медиаинтструмент отличается от бесполезного домашнего кинотеатра ради понтов и пыли в глаза.

 

Что касается некоторых тактических и стратегических моментов, как вы относитесь к 3-4-3? Ах, бесполезная, дисбалансированная и отжившая свое расстановка для изощренных выскочек-псевдоэстетов. А если транформировать её в совсем страшные и непонятные 3-1-4-2? Самодурство и фантазерство? К слову, именно так Король Джулиан обыграл в сентябре Баварию. И пусть даже его величество признало, что результат жутко нелогичен и достигнут лишь под патронажем удачи, но он был и не только в отдельно взятом матче.

 

Его команда, состоящая сплошь из вполне знакомых, но совсем не звездных футболистов, борется за четверку c соперниками, объективно превосходящими их по составу, бюджету и ожиданиям. Еще один приятный момент: у Хоффенхайма третий показатель в Бундеслиге по возрасту. Вам мало для человека, вчера разменявшего четвертый десяток? Этот вундеркинд вбросил в прессу пару-тройку годных футбольных реформ, вроде удалений на фиксированное время вместо желтых карточек и права взять два видеоповтора за игру. Второе, как по мне, актуально донельзя, в свете практики применения видеоповторов. Держу пари, в ближайшие пару лет он сотворит что-то интересное с по-настоящему большим клубом, будьте бдительны. И помните, у этого гера такой объектив, от которого не уйдет ни одно движение подопечного.

  

 

P. S. Пока выпускал статью, гер Нагельсман успел вывести своих ребятишек напрямую в ЛЧ, отправив Боруссию в суровые уделы отборочных матчей. И да, это только начало серии статей на заданную тему.