2 мин.

Неподсудность

В матче второй недели предсезонки-2013 новичок Texans Ди. Джей. Суэрингер провел силовой прием на TE Dolphins Дастине Келлере. Точно такой же, какой в январе 2012 года тогдашний LB Steelers Джеймс Харрисон провел на ресивере Broncos Эрике Декере.

Бросок Харрисона в ноги вывел Декера из игры, но не привел к тяжелой травме. Результат броска Суэрингера - разрыв практически всех связок колена Келлера со смещением коленной чашечки, потерянный сезон, а может, и вся карьера. Но роднит эти два эпизода то, что ни тот, ни другой силовой прием не являются нарушением правил.

Поразительно! С игрового поля НФЛ жесточайшим образом был сметен футболист, а дальше лишь твит юного палача: "Все молимся за Дастина и его скорейшее выздоровление. Я не специально".

Причина тяжелейшей травмы, полученной Келлером, не в том, что молодой защитник компенсирует недостатки своей позиционной игры таким нехитрым способом, как бросок в ноги. Травма Келлера - плод кособокой политики НФЛ в части обеспечения безопасности футболистов. Сосредоточившись на защите игроков от травм головы, Лига будто не видит иной, не менее важной проблемы - необходимости введения превентивных мер защиты ног (в частности, коленных суставов). 

Не так давно НФЛ защитила колени куотербэков, но случилось это не раньше, чем из-за броска в ноги на целый сезон выбыл Том Брэйди. Неужели, для того, чтобы игроки других амплуа заслужили столь же бережного отношения со стороны НФЛ, нужно сломать нескольких элитных ресиверов или тайтэндов, а Келлера недостаточно?

Лига обязана полностью запретить броски в ноги, и запрет должен касаться решительно всех игровых амплуа. А пока этого не сделано, создается впечатление, что НФЛ куда больше заинтересована в текучке футболистов за счет поддержания высокого травматизма, чем в продлении карьеры игроков.

К сожалению, сейчас НФЛ решает только те проблемы, которые в будущем могут аукнуться ей многочисленными и многомиллионными исками со стороны стремительно теряющих здоровье футболистов (тех, что наловили за свои карьеры большое число сотрясений).

От игроков, кто был вынужден завершить карьеру из-за травм колена, исков нет. 

***

Обзор второй недели предсезонки