2 мин.

За Шенгеном!

Мало кто сомневался, что сборная России уверенно обыграет сборную Беларуси в первом раунде отбора на Чемпионат Европы, так что счет матча 46:0 не кажется чем-то из ряда вон. Белорусы впервые собрали национальную сборную и визит в российскую столицу для участия в матче под эгидой EFAF для них уже достижение.

Для сборной России этот матч был важен как этап подготовки к следующему раунду и как возможность обрести дополнительную уверенность в своих силах. Вот только для ФАФР данное мероприятие, судя по всему, носило проходной характер. Чем еще объяснить то, что на игре национальной команды побывало дай бог человек 400. Маленькая трибуна стадиона Молния даже не была заполнена под завязку. Похоже, на данном этапе Федерация не ставит перед собой цель активной популяризации американского футбола в самом сердце страны (а как еще, если не через матчи СБОРНОЙ?!). Цель другая - отправить сборную в Европу и бороться за выход в Группу B, что само по себе неплохо, но... как-то необъемно. 

Обидно видеть полное отсутствие интереса Москвы к такому мероприятию. Оно связано не только с тем, что в столице есть много других развлечений... Никто не помог столице узнать про этот матч больше и прийти в выходной день на арену.

Что касается самой игры, у России многое получалось. Особенно разительны были отличия в качестве работы спецбригад. По признанию самих белорусов, они готовились к матчу в авральном режиме и многое, в том числе игру спецбригад, отработать попросту не успели, что, конечно же, не умаляет качество прикрытия и блока российских спецбригад на чужих и своих возвратах.

По ходу игры доминировал вынос хозяев. Российские раннингбэки отметились отличными проходами, многие из которых были не только длинными, но и результативными. К счастью, в вольготных для себя условиях сборная России не стала ограничиваться выносными тачдаунами. Стоит выделить два пасовых тачдауна. В первой четверти Евгений Сигаев нашел на левой бровке высокого ресивера, вырвавшегося на оперативный простор, которому не составило труда уже с мячом оставить не у дел белорусского ди-бэка. Отличный тачдаун получился и в третьей четверти после плэйэкшна: Сигаев ушел из конверта влево и быстрым пасом по центру нашел принимающего в эндзоне. Это было красиво!

Продолжение

*****

Футбол с президентом - как глава государства стал координатором нападения

The wrong message - очередная пенка от Джерри Джонса