1 мин.

Эхо банановых скандалов.

Глядя на стремительно развивающийся скандал вокруг банана кинутого в конголезского защитника "Анжи", Кристофера Самбу, хочется пожелать руководителям нашего клуба, да и всего футбола, самой простой житейской мудрости. С каждым новым "банановым" скандалом, резонанс вокруг "преступления" становится все больше и больше. И если предположить, что "бананометатель" добивался дешевой славы, то шумиха, поднятая вокруг этого, помогла добиться ему своей цели. 

Ведь вместо того, чтобы развивать скандал (к слову, сам Самба абсолютно спокойно отреагировал на произошедшее, как и подобает вменяемому человеку), можно было спокойно, без истерик, найти нарушителя и наказать.

Буквально всю прошлую неделю выкладывались новости и интервью с болельщиком, кинувшим банан в Роберто Карлоса в Самаре. И что же выясняется?! Он спокойно продолжает посещать матчи самарского клуба "Крылья-Советов". Т.е. он не получил абсолютно никакого наказания. Даже в отличии от своего петербургского "коллеги", которого лишили годового абонемента.

Но руководство "Локомотива" собирается все, же наказать нарушителя. Хорошо. Это правильно. Но что, же делать дальше? Каждый брошенный на чудесные российские поля банан будет восприниматься с таким эффектом?! Если да, то вскоре с трибун будут сыпаться целые ящики разнообразных фруктов. А все почему? Да как раз благодаря пресловутой шумихе вокруг дела.

Посмотрите на случай, который развивается сейчас. Несчастный фрукт, брошенный на поле в футболиста, который не стал обращать внимания на сей пустяк, привел к тому, что уже руководства двух клубов начинают ссориться друг с другом. Одни уже якобы нашли нарушителя, который принадлежит к стороне «пострадавших», вторые требуют извинений и называют поступок женским (что тоже может задевать чувства определенной группы граждан). И вот виток за витком скандал перерастает уже в нечто гигантское.

А ведь можно было просто тихо, спокойно найти нарушителя, наказать, и не подавать дурного примера. "Бананщики" еще наверняка будут появляться, а руководство должно мыслить с учетом реалий. Социум они изменить не смогут, все же хорошо нынче ловится рыбка-бананка…