3 мин.

Прекрасное далёко - не будь ко мне жестоко. «Манчестер Сити» и еврокубки

В прошлом месяце почти весь футбольный мир тряхнула новость о том, что « Манчестер Сити» может быть исключен из еврокубков на следующие два сезона за несоблюдение финансового фэйр - плей с последствиями разного спектра приятности во внутренних первенствах. Вдаваться в детали этого дела смысла нет, ибо истинное положение дел знает только европейская ассоциация футбола, так же именуемая « цирк дураков» и сам клуб. Фэйр - плей или махинации в стиле общества «МММ» - суть не столь важна.

Вообще, «Манчестер Сити» в недалёком прошлом представлял из себя совсем другой клуб. В 20-м веке становился чемпионом Англии ( в сезонах 1936/37, 1967/68). В 90-х проходил доблестное очищение кармы в нижних дивизионах, а в сезоне 1998/99 добрался до третьего по силе дивизиона Англии,

И вот, в 2008-м году, что называется « пацану фартануло» и клуб был приобретён компанией « Abu Dhabi United Group» - и пошла пляска. Первое за 44 года чемпионство, выход в плэй-офф Лиги чемпионов ( после победы над «ЦСКА») впервые за свою историю, треблы и траблы ( « Монако» ностальгически машет рукой).

Воистину эпохальным для клуба становится 2016-й год- великий Пеп Гвардиола назначен за старшего. В начале своего шествия по стране чая и рыбных чипсов попадали палки в колёса - то «Лестер» постучится со дна так, что им выдадут золотые медали АПЛ, то где - то из Лондона послышится весёлое итальянское: «Non quest'anno, amico» . Бывало и свои же ребятушки давали повод почесать безволосый затылок- то Браво выдаст перформанс ( при том, что, в целом чилиец играл на уровне), то в защите оказывается Мангал (а) ( Отаменди в тот момент не начал превращаться в Грута). Как бы то ни было, точечные трансферы и уровень тренера своё дело постепенно сделали - «Сити» стал одной из главных сил Англии и Европы.

Пройдя небольшое предисловие мы подходим к главному тезису - последствия потери Пепа Гвардиолы.

Именно это будет главной проблемой «Сити». Пеп за время своего пребывания хоть и потратил несколько сотен бюджетов « Анжи», но построил отточенную и понимающую что делать на поле команду. Прогрессы Жезуса, Сане, Бернардо и Стерлинга - тренерская рука заметна невооружённым глазом. Тут, при уходе Пепа начинается первая проблема: нынешний «Сити» полностью дело рук нынешнего тренера. От действий игроков до тактики - влияние Пепа на нынешнее положение дел очевидно и огромно. Если во главе коллектива станет другой тренер нужно будет либо развивать что есть, либо внедрять новое. Первое не всякий сможет сделать, а второе приводит к следующей проблеме - изменение курса. А для «Сити», который на всех уровнях выстроил стратегию и следует ей это непозволительно. Не всякому родителю захочется вырастив своего ребёнка снова увидеть его младенецем.

Проблемы с еврокубками в данной ситации скорее на руку - тренер и игроки будут выкладываться по максимуму, чтобы в случае расставания сделать это красиво, а в случае принятия обвинительного решения - жить по кайфу в чемпионате.

Недавно Пеп пообещал остаться в клубе. Будем надеяться, что надолго. Примеров затяжной турбулентности после успешной жизни хватает - «Манчестер Юнайтед» , время от времени «Барселона» , прошлогодний « Реал» и великий «Тосно», ныне выступающий в небесной лиге. И надеемся, что Пеп возьмёт «ушастый» кубок, что бы спокойно отдохнуть в звании «лучший тренер Сити».

Подписывайтесь на «круче только рок-н-ролл» плюсуйте, если понравилось, минусуйте- если нет. Всем рок-н-ролла!